Код вида дохода в декларации 3-НДФЛ: строка 020 Приложения 1

В декларации по подоходному налогу нужно указывать свои доходы и идентифицирующий их код — где его найти и как правильно подобрать?

Форма 3-НДФЛ имеет множество листов, но гражданин не обязан заполнять их все. От него требуется заполнение тех листов, которые отражают его индивидуальную ситуацию. Так, Приложение 1 (в декларациях, которые заполняются до 2024 года — это лист А) заполняют граждане, подающие документы на вычет.

Но бывают случаи, когда Приложение 1 необходимо заполнить, но не по справке 2-НДФЛ, например, доходом лица является не зарплата, а какие-то гонорары за договоры ГПХ. Для таких случаев есть 2 варианта решения:

  • заполнять декларацию в операционном зале ИФНС — там есть стенды со справочной информацией и, как правило, имеются печатные сборники с различными кодами и номерами; если вы попадете на декларационную кампанию, которая проводится ежегодно с февраля по апрель включительно, то консультанты помогут вам правильно указать сведения во всех графах;
  • использовать коды, размещенные на сайте ФНС России.

Коды видов дохода, которые действуют на 2024 год утверждены приказом — № ММВ-7-11/ от 3.10.2018.

Строка 020 «Код вида дохода» в 3-НДФЛ сигнализирует налоговой инспекции, какой тип облагаемого дохода получил заявитель по этой декларации – физическое лицо. Рассказываем, как правильно заполнить данное поле, где оно находится в отчётности и какие значения кодов видов доходов утверждены Налоговой службой России.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Для рассматриваемой декларации код вида дохода 020-й строки берут из специального одноимённого справочника. Он приведён в Приложении № 4 к правилам заполнения физлицами формы 3-НДФЛ (упомянутый выше приказ № ММВ-7-11/671).

Для того, чтобы отчитаться в налоговую инспекцию о полученных доходах за прошедший год, или получить возврат налога от государства, гражданину необходимо заполнить декларацию.

Нередко вызывает затруднение заполнение показателя «код вида дохода» в 3-НДФЛ. На практике найти и выбрать правильное значение не так сложно, как кажется. Разберемся, что ставить в строке код вида доходов в 3-НДФЛ за 2024 год.

Для заполнения декларации за 2024 год применяют форму, утв. приказом ФНС от 03.10.2018 № ММВ-7-11/ Этим же приказом принят Порядок заполнения декларации. Новый бланк используется с 01.01.2019г. При подаче 3-НДФЛ за более ранний период следует заполнять действующий на тот момент бланк.

При заполнении в 3-НДФЛ Приложения 1 код вида дохода (поле 020) выбирается из списков таких кодов. Перечень доходов от российских источников теперь приводится в отдельном приложении № 3 к Порядку заполнения декларации, а от иностранных – в приложении № 4.

В справочнике кодов видов дохода 3-НДФЛ, заполняемой в 2024 году (по российским источникам), внесены незначительные изменения – поменялось само название (исчезло слово «справочник»), и были перенумерованы доходы. Хотя сами наименования доходов остались теми же, из-за перестановки поменялись их номера, начиная с кода «02» (ранее он был «09») и введены новые коды для доходов, полученных от иностранных источников. Поэтому воспользоваться предыдущими справочниками или декларациями за прошлые годы нельзя – возникнет ошибка.

Номер кода нужен для листов «Приложение 1» и «Приложение 2», в котором перечисляются полученнын физлицом суммы, включая денежные средства от иностранных источников. При выборе в 2024 году нужно использовать только реестр в действующей редакции.

Чтобы проставить в Приложении 1 декларации 3-НДФЛ код вида дохода 020 правильно, нужно руководствоваться утвержденным списком (доходы от российских источников). В нем приведено всего 10 позиций. Они укрупненные, и разбиты только на основные виды, чтобы облегчить пользователю выбор. Рассмотрим подробнее, что включается в ту или иную строку перечня.

Код вида дохода «06» в декларации 3-НДФЛ

Код несет информацию, за что именно получил человек денежные средства. Чтобы не перегружать форму подробными сведениями, каждому доходу присвоили особенный номер. По цифрам можно определить, какие средства были выплачены физическому лицу. Сами наименования в бланке декларации не указываются. Чтобы было удобнее ориентироваться, ниже приведем расширенную расшифровку.

Код «01» используется, если гражданином была продана недвижимость или ее часть (доля). К недвижимому имуществу относятся здания – дома, коттеджи, квартиры, комнаты, гаражи, прочие сооружения и тому подобные объекты, земельные участки. Применяется, если стоимость проданного декларируется по цене, указанной в договоре.

Если облагается доход от продажи недвижимости, рассчитанный как кадастровая стоимость, умноженная на 0,7 – в форме ставится код «02».

Для выручки от продажи имущества, не относящегося к недвижимому, например, автомобиля, код «03».

Любые суммы по ценным бумагам – депозитам, акциям, вкладам и прочим, если они относятся к облагаемым, кодируются как «04».

«05» – код ставят арендодатели, получившие доход от аренды. Здесь не надо подразделять, от какого имущества получены денежные средства – все объединено в одну позицию. Сюда включается и наем квартиры, и аренда любого другого имущества – например, автомобиля или компьютера.

Код вид дохода в 3-НДФЛ «06» применяется для отражения стоимости подарков и имущества, которое получено по договору дарения. Гражданин вправе задекларировать любые подарки, но обязательно должен отразить те, что проходили через документальное оформление (полученные от работодателя по договору дарения или проведенные по сделке через нотариуса).

Наиболее часто используют именно «07» код вида дохода в 3-НДФЛ. Зарплата, прочие трудовые вознаграждения – премии, надбавки, а также доход от оказания услуг по договорам ГПХ – все это код вида дохода в 3-НДФЛ «07». Единственное исключение – в этот раздел не включаются те доходы, по которым не был удержан налог 13% источником выплаты. Такое возможно, например, если доход был получен в натуральной форме.

Код вида дохода «06» в декларации 3-НДФЛ

Код вида дохода «08» в 3-НДФЛ используется, если доход от работодателя по трудовому договору или ГПХ-соглашению был выплачен каким-либо образом (в том числе в натуральной форме), а соответствующий налог не был удержан. По справкам 2-НДФЛ, которые работодатель обязан выдать сотруднику, можно понять, что есть такие доходы, если заполнена графа «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом». За подробными разъяснениями можно обратиться к источнику выплаты.

Все остальные суммы, которые нельзя отнести ни к одному другому виду, перечисленному выше, кодируются числом 10.

Отельный список кодов доходов утвержден для тех из них, которые получены от зарубежных источников. Все они приведены в перечне приложения № 4 к Порядку заполнения. Перечень включает коды с «21» по «32». Их нужно применять при заполнении Приложения 2 декларации 3-НДФЛ.

Заполняя декларацию 3-НДФЛ в 2024, код вида дохода налогоплательщик определяет самостоятельно, с учетом информации, имеющейся в документах, на основе которых вносятся данные в отчетность. Если какие-нибудь виды будут определены неверно, скорее всего, налоговики запросят пояснения.

Код Что обозначает в декларации
01 Доход от продажи недвижимости и долей в нем, определенный по цене объекта согласно договору об отчуждении
02 Доход от продажи иного имущества
03 Доход от операций с ценными бумагами
04 Доход от сдачи имущества в аренду (наем)
05 Доходы в денежной и натуральной формах в виде подарков
06 Доход, полученный на основании трудового (гражданско-правового) договора, НДФЛ с которого налоговый агент удержал
07 Доход по трудовому (гражданско-правовому) договору, налог с которого налоговый агент не удержал, в том числе частично
08 Доход в виде дивидендов от долевого участия в деятельности организаций
09 Доход от продажи недвижимого имущества и долей в нем исходя из кадастровой стоимости объекта, умноженной на понижающий коэффициент 0,7
10 Иные доходы

Отметим, что отдельных правил указания физлицами в строках 020 деклараций 3-НДФЛ кодов видов доходов не закреплено. Разъяснения ФНС России на этот счёт тоже отсутствуют. Доход от Дарения Земельного Участка Код Дохода в 3 Ндфл.

Когда отдавать 3-НДФЛ в налоговую инспекцию

Для того, чтобы отчитаться за прибыль прошлого года, требуется подать сведения в виде кодов видов дохода в декларации 3-НДФЛ до 30 апреля текущего года. Но данное правило не распространяется на граждан, которые подают заявку на получение причитающегося налогового вычета (имущественного, социального или стандартного). Такие декларации допускается подавать в течение всего года без обременения налоговыми санкциями (пени, штрафы).

Задекларировать полученные вознаграждения (установленные законодательством) обязаны как физлица, так и ИП. Так же документ предоставляют в территориальные налоговые органы лица, занимающиеся частной практикой (нотариусы, адвокаты, в том числе учредившие соответствующие кабинеты).

Факт предоставления отчетности не означает требования немедленной оплаты налога. Данное действие должно быть произведено до 15 июля этого же календарного периода.

В случае непредоставления сведений, налагаются штрафные санкции в размере 5% от не выплаченной суммы налога ежемесячно (но, не превышая 30% от общего размера и не менее 1 тыс. руб.). За неуплату НДФЛ штраф достигает 20% от суммы налога.

Для удобства граждан, на период подачи сведений меняется период работы ФНС, включая субботы и вводятся в работу дополнительные консультационные пункты.

Коды видов дохода в 3-НДФЛ предусмотрены законодательством РФ для упрощения процедуры отчетности граждан за прибыль на основании различных источников и получения налогового вычета. Они вносятся в строку 020 в виде цифрового шифра. Код Дохода При Дарении Земельного Участка в Декларации.

Описание примера: В 2016 году друг подарил Петровой Е.В. автомобиль стоимостью 200 тыс.руб. В 2017 году (до 30 апреля) Петрова Е.В. должна подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ, в которой отразить доход от подарка. Также в срок до 15 июля 2017 года ей необходимо заплатить налог в размере 26 тыс.руб. (200 000 руб. х 13% ).

Описание примера: В 2015 году Годунов З.И. получил от тёщи по договору дарения земельный участок стоимостью 500 тыс.руб. До 30 апреля 2016 года Годунов подал декларацию 3-НДФЛ, в которой отразил сумму дохода от подарка. До 15 июля 2016 года он уплатил налог в размере 65 тыс.руб. (500 000 х 13%).

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.