похвистневский районный суд самарской области в составе председательствующего судьи сазоновой о.г., при секретаре соловьевой ю.н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1685/17 по исковому заявлению валитовой любовь викторовны к кочкиной клавдии дмитриевне, сковородиной клавдии никитичне о включении имущества в наследственную массу, признании права на обязательную долю в наследстве, признании права на пособие на погребение,

02.11.2017 валитова л.в. Обратилась в суд с исковым заявлением к кочкиной к.д., сковородиной к.н. О включении имущества в наследственную массу, признании права на обязательную долю в наследстве, признании права на пособие на погребение.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Вернуть товар можно почти всегда! Главное знать порядок действий и правильно пользоваться законом.

Получите информацию бесплатно от юристов через чат (справа внизу ↘️) либо по этой ссылке.

в ходе судебного заседания от истца валитовой л.в. Поступило заявление об отказе от исковых требований в части включения в состав наследственной массы, открывшейся после смерти фио1, умершего дд.мм.гггг, квартиры, площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>, поскольку спор по квартире отсутствует.

представитель истца щеглова л.а., действующая по доверенности от 14.07.2017, поддержала ходатайство истца.

представитель ответчика кочкиной к.д. – зельникова е.ю., действующая по доверенности от 28.11.2017, в судебном заседании согласилась с заявлением истца об отказе от исковых требований в части включения в состав наследственной массы, открывшейся после смерти фио1, умершего дд.мм.гггг, квартиры, площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>.

ответчик сковородина к.н. в судебное заседание не явилась, ее представитель щербаков к.г., действующий по доверенности от 24.11.2017, в судебном заседании с ходатайством согласился.

третье лицо – нотариус нотариального округа похвистневского района самарской области каримова в.ю. в судебном заседании согласилась с заявлением истца.

третье лицо – саликова е.в. в судебном заседании согласилась с заявлением истца.

в соответствии с п.1 ст.39 гпк РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

согласно ст.220 гпк РФ судья прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

учитывая, что отказ истца от части исковых требований не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает возможным принять данный отказ.

последствия ст.221 гпк РФ о том, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, разъяснены.

прекратить производство по гражданскому делу №2-1685/17 по исковому заявлению валитовой любовь викторовны к кочкиной клавдии дмитриевне, сковородиной клавдии никитичне о включении имущества в наследственную массу, признании права на обязательную долю в наследстве, признании права на пособие на погребение, в части включения в состав наследственной массы, открывшейся после смерти фио1, умершего дд.мм.гггг, квартиры, площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>.

последствия ст.221 гпк РФ о том, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, разъяснены.

данное определение может быть обжаловано в апелляционной инстанции по гражданским делам самарского областного суда через похвистневский районный суд в течение 15 дней.

Вернуть товар можно почти всегда! Главное знать порядок действий и правильно пользоваться законом.

Получите информацию бесплатно от юристов через чат (справа внизу ↘️) либо по этой ссылке.

Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества супругов

Исковое заявление о разделе квартиры. Образец и бланк 2022 года

Рассмотрение имущественного спора не всегда осуществляется во время бракоразводного процесса. Бывшие супруги, осознав нарушение собственных прав, могут вернуться к решению вопроса в добровольном или судебном порядке. В последнем варианте необходимо исковое заявление о разделе имущества после развода, требования к которому регламентированы нормами гражданского процессуального права.

Правовое регулирование вопроса о разделе имущества

Развод является частой причиной решения споров материального характера. Российское законодательство (ст.38 СК РФ) предусматривает возможность раздела имущества после официального прекращения семейных отношений. Процесс деления охватывает объекты, приобретенные в период брака: от бытовых мелочей до недвижимости.

Важное обстоятельство при решении спора – момент прекращения ведения совместного быта, который может не совпадать с бракоразводной процедурой. Это и является границей между личной и совместной собственностью.

Согласно нормам семейного законодательства, имущество, купленное за время брачных отношений на общие деньги супругов, считается совместно нажитым и подлежит разделу. Каждый супруг имеет право на выделение 1/2 от семейного имущества, так как первоначально части мужа и жены равны.

Но допускается отклонение от одинаковых долей в пользу одного из супругов: добровольное (взаимное) решение или судебный вердикт, основанный на умышленной трате средств против интересов семьи.

Существует два варианта раздела общей собственности после расторжения брака:

При наличии спора сторона, чьи права были нарушены, может инициировать судебное разбирательство.

Что подлежит разделу после развода?

Чтобы правильно составить иск, составляется список собственности, подлежащей разделу. Имущественная масса состоит из вещей, нажитых в семье и определенных ст. 34 СК РФ:

Регистрационные данные при оформлении права собственности значения не имеют, как и отсутствие заработка у одного из супругов по уважительной причине.

Что разделу не подлежит?

Ст. 36 СК РФ определяет перечень личного имущества, не подлежащего разделу после развода:

  1. Вещи, купленные до регистрации брака.
  2. Подарки, предметы наследования – личная собственность лица независимо от временного периода, места проживания, семейного положения и социального статуса.
  3. Материальные блага личного пользования.
  4. Детская собственность.
  5. Результаты интеллектуальной деятельности.

Не подлежит разделу имущество, которое было в пользовании мужа и жены, но по документам принадлежит одному из них. Исключение – случаи, когда вещь за период брака усовершенствовалась. В такой ситуации можно рассчитывать на компенсацию потраченных средств.

Оценка стоимости имущества

После выяснения объёма имущества, подлежащего разделу после развода, следует определить реальную стоимость имущественной массы. Это необходимо:

Стоимость имущества определяется из первоначальной цены на текущее время с учётом износа. Имеет значение и актуальное рыночное положение. Если ответчик не согласен с выводом экспертной оценки, то он вправе самостоятельно заказать экспертизу.

С более подробной информацией о проведении оценки стоимости имущества и порядке действий заинтересованных лиц можно ознакомиться здесь.

Опись имущества при разделе

Следующим этапом подготовки к судебному разбирательству является составление описи совместного имущества. Это делается с целью определения объема делимой собственности и закрепления статуса принадлежности (семейная, личная).

Опись представляет собой перечень вещей с характеристикой качеств, свойств и местонахождения. Список не является «самостоятельным» документом, но может быть неотъемлемой частью соглашения, брачного контракта и т. д.

Право подписи принадлежит собственникам материальных благ. В случае отказа одной стороны от подтверждения изложенной информации это следует зафиксировать документально.

Содержание искового заявления о разделе имущества

Форма и содержание процессуального документа должны соответствовать положениям ст. 131—132 ГПК РФ. Произвольная структура недопустима. Основные приемы составления искового заявления:

  1. Регистрационные события (время, место):
    • оформление брачных отношений;
    • расторжение брака.
  2. Совместные дети (д. р, прописка).
  3. Информация об имущественной массе, подлежащей делению:
    • перечень;
    • подробная характеристика;
    • оценочная стоимость;
    • право собственности.
  4. Наличие договоренностей.
  5. Нормативное регулирование

Образец искового заявления о разделе имущества после развода

Сколько стоит: госпошлина

Внести оплату за подачу иска можно любым удобным способом: касса банка, онлайн-сервис, терминал, касса судебного органа. Если вы оплачиваете через Сбербанк Онлайн, нужно заверить квитанцию в отделении банка. Без печати Сбербанка чек не действует.

Таким образом, иск об определении долей в совместном владении на квартиру необходим в случае конфликта между супругами. Одним из требований будет прекращение совместной собственности и образование долевого режима на жилье. Заявление можно подать как в период брака, так и при разводе. Рассмотрением исков по таким делам занимаются районные суды. Госпошлина определяется в соответствии с ценой иска, т.е. кадастровой стоимостью доли.

Супругам легче изначально купить квартиру в долевую собственность — это избавит от споров по выделению долей из совместной собственности.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.