Заявление об установлении факта принятия наследства. Образец

Указать, если лицо освобождено от уплаты госпошлины в соответствии с пп.2 п.2 ст.333.36 НК РФ

«___»_________ умер наследодатель, _______________, проживавший по адресу: _________________. Наследодатель приходился мне ________ (указать степень родства).

После его смерти открылось наследство в виде _______________________. Данное имущество принадлежало ему на основании _____________________ (указываем правоустанавливающий документ).

Завещания наследодатель не оставил, единственным наследником по закону после его смерти являюсь я. В течение установленного законом срока я к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратился.

Однако в течение данного 6-месячного срока я, как наследник, совершил действия, являющиеся в соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ фактическим принятием наследства, именно _________________(перечисляем действия совершенные наследником, свидетельствующие о фактическом принятии наследства).

Данные обстоятельства подтверждаются следующими документами _________________.

В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, или организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.

На основании изложенного и в соответствии ст.ст. 1142,1152,1153 ГК РФ, ст.ст. 264, 131-132 ГПК РФ,

Установить факт принятия мной, __________(ФИО) наследства после смерти наследодателя, _____________(ФИО) , скончавшегося «_____»____________(дата смерти).

В подтверждение факта принятия мной наследства прошу вызвать и допросить в качестве свидетелей: __________________________(ФИО).

Это примерный образец заявления, которое подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Если вам необходима помощь в составлении заявления с учетом вашей ситуации, в том числе, искового заявления об установлении фактического принятия наследства и признании права собственности на имущество в порядке наследования, обратитесь в наш Центр.

Юристы, практикующие по делам о наследовании, быстро и качественно подготовят необходимый процессуальный документ, и при необходимости проведут ваше дело в суде до получения необходимого судебного решения.

Юристы по наследственным спорам Юридического центра «ПетроЮрист» имеют большой положительный опыт по таким делам, и даже в самых неутешительных ситуациях добиваются положительных результатов.

Предварительная запись производится по указанному на сайте номеру в любой день. Иск о Вступлении в Наследство Подсудность.

Исковое заявление о восстановлении срока для вступления в наследство

Заявление в суд о восстановлении срока вступления в наследство подается в районный суд по месту жительства ответчика или одного из них (ст. 28 ГПК РФ).

Однако, если в состав наследства, срок на принятия которого истец просит восстановить, входит недвижимость (квартира, дом, земля), то иск будет рассматривать суд по месту нахождения этого имущества по правилам процессуального законодательства об исключительной подсудности (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ)

Исковое заявление по данному наследственному спору должно быть подано в полном соответствии с требованиями статей 131-132 ГПК РФ, которые говорят о форме, содержании иска, прилагаемых к нему документах.

При удовлетворении исковых требований суд произведет перераспределение долей в наследстве (если есть другие наследники, принявшие наследство) и признает за всеми наследниками право собственности на наследственное имущество согласно перераспределению.

При вынесении положительного решения суда каких-либо дополнительных действий наследнику принимать не нужно, в частности, не требуется получение свидетельства о праве на наследство у нотариуса. Вступившее в законную силу решение суда о перераспределении долей в наследстве и признании права собственности на него является основанием для регистрации права собственности Росреестром.

Госпошлина по заявлению о восстановлении срока вступления в наследство и признании права собственности на долю в наследстве рассчитывается исходя из стоимости той части наследства, на которую претендует истец. Правила расчета госпошлины приведены в статье 333.19 НК РФ.

При этом, должно быть оплачено госпошлиной каждое требование, которое имеется в просительной части иска – требование о восстановлении срока принятия наследства оплачивается госпошлиной, как требование неимущественного характера, в размере 300 рублей, а требование о признании права собственности на имущество – как требование имущественного характера, госпошлиной, рассчитанной исходя из стоимости этого имущества.

Важное постановление Пленума ВС РФ

Одним из наиболее важных нормативных актов, направленных на регулирование деятельности судов в области рассмотрения дел о наследстве является Постановление Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании». В нём указывается то, какие дела рассматривают суды общей юрисдикции и определяются многие пределы их полномочий. Рассматриваются и многие частные вопросы, к примеру, уточняется положение о применении ст. 1153 ГК РФ о перечне действий, свидетельствующих о фактическом вступлении в права на наследство. Это было необходимо в связи с тем, что до появления Постановления многие суды трактовали этот вопрос неправомерно.

Как решить наследственные споры: честная делёжка
К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.

Принятие наследства через суд

Разрешение спорных ситуаций, связанных с наследованием имущества, может потребовать обращения в суд с целью признания статуса наследника и определения сроков для принятия активов наследодателя. Консультационно-правовая поддержка по вопросам наследования имущества через суд предлагается опытным адвокатом.

Принятие наследства через суд требует обращения к опытному адвокату в следующих случаях:

  • Между наследниками (по завещанию или по закону) имеются разногласия относительно порядка и объемов наследуемого имущества;
  • Свершилось фактическое вступление в наследство без получения соответствующего статуса;
  • Имеются основания для получения наследства с исключением из списка недостойных наследников;
  • Пропущен срок, который отводится на принятие имущества, требуется его восстановление;
  • Имеются основания подозревать, что завещание было подделано или подписано под принуждением;
  • Отсутствуют необходимые документы для наследования накоплений по закону.

Принятие наследства через суд выполняется и в том случае, когда отсутствуют документы, подтверждающие право собственности наследодателя.

Московский правовой центр «Вектор» готов оказать исчерпывающую консультационную и практическую поддержку для граждан, заинтересованных в урегулировании сложных ситуаций с активами, завещанными наследодателем. Решение для каждой ситуации подбирается индивидуально, специалистом готовится исковое заявление в суд, в ходе которого озвучиваются собранные доказательства о наличии имущественных прав на активы наследодателя.

В Московском правовом центре «Вектор» можно получить письменные и устные консультации по вопросам наследования имущества по закону или согласно воле наследодателя. Поддержка адвоката позволит рассчитывать на получение помощи:

  • Отсутствует завещание, которое бы определяло порядок перехода права собственности;
  • Наследодатель оставил завещание, исключив из него обязательных наследников (по закону);
  • Наследственное дело не может быть открыто из-за отсутствия достаточных оснований, подтверждающих оформленное право собственности на предметы движимого и недвижимого имущества.

Бесплатная консультация специалиста позволяет получить ответы на интересующие вопросы, определиться со стратегией защиты гражданских прав. Полный цикл сопровождения наследственного дела гарантирует вынесение инстанцией справедливого решения, которым и будет установлен характер перехода накоплений от наследодателя к его родным.

Разрешение спорных ситуаций, связанных с наследованием имущества, может потребовать обращения в суд с целью признания статуса наследника и определения сроков для принятия активов наследодателя. Консультационно-правовая поддержка по вопросам наследования имущества через суд предлагается опытным адвокатом.

Чтo дeлaть, ecли нacлeдник пo зaвeщaнию yмep
📍 Фeдepaльный зaкoн oт 26.11.2001 гoдa №147-Ф3 «O ввeдeнии в дeйcтвиe чacти тpeтьeй Гpaждaнcкoгo Кoдeкca Poccийcкoй Фeдepaции».

Кaкиe cпeциaлиcты зaнимaютcя вoпpocaми нacлeдoвaния пo зaвeщaнию

Ocнoвнyю paбoтy дeлaeт нoтapиyc — eгo ycлyги в этo oблacти cтoят oт 5 000 pyблeй. Ecли вaм пpeдcтoят cyдeбныe пpoцeccы, тяжeлый cбop дoкyмeнтoв, cпopы c дpyгими нacлeдникaми, oбpaтитecь к юpиcтy.

Oбычнo нoтapиyc пoдpoбнo paзъяcняeт вoлeизъявлeниe нacлeдoдaтeля. Пpи paзгoвope c ним пoинтepecyйтecь, нacкoлькo cлoжным бyдeт пpoцecc вcтyплeния в пpaвo нacлeдoвaния и пoтpeбyeтcя ли вaм юpидичecкaя пoмoщь.

Ecли нe xoтитe зaнимaтьcя вoпpocoм caмocтoятeльнo , нaпишитe дoвepeннocть. Bы мoжeтe oфopмить ee любoмy чeлoвeкy, кoтopoмy дoвepитe пpoцecc пoлyчeния нacлeдcтвa oт cбopa дoкyмeнтoв дo peгиcтpaции пpaвa coбcтвeннocти. Дoвepeннocть нyжнo зaвepить y нoтapиyca, чтo мoжнo cдeлaть oднoвpeмeннo c пoдaчeй зaявлeния нa пoлyчeниe нacлeдcтвa.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.