Если преемник не успевает оформить документы в течение полугода, отведенных для осуществления наследования, у него есть право подать исковое заявление в суд для продления срока принятия наследства.

Чтобы выиграть дело, нужно правильно составить заявление и собрать значительный пакет документов. Образцов в интернете много, но надежнее консультироваться с профессионалом.

Оплата нотариусу при вступлении в наследство через суд – это вовсе не лишние затраты, а гарантия получения наследственного имущества.

❗ Что делать при отсутствии каких-либо документов?

Отсутствие каких-либо документов у наследника может привести к сложностям при посещении нотариальной конторы. Поэтому необходимо заблаговременно озаботиться данной ситуацией. Многие документы при утере или отсутствии доступа к ним можно получить заново в соответствующих инстанциях.

Один из самых главных документов – свидетельство о смерти. Его можно получить повторно даже в том случае, если документ уже выдавался ранее другим родственникам. Чтобы получить второй экземпляр, необходимо обратиться в ЗАГС, предъявив документы, подтверждающие родство с усопшим. Посторонние лица не имеют права на получение свидетельства о смерти.

В дальнейшем, предъявив свидетельство о смерти, паспорт и документы, подтверждающие родство, можно получить остальные необходимые бумаги. Например, справку из ГУВМ и т. д. Нужно успеть уложиться в отведенный законом шестимесячный срок.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Заниматься делами могут как государственные, так и частные нотариальные конторы. Но чтобы знать, как выбрать нотариуса для оформления наследства, важно понимать, что специалист должен:

Как узнать, к какому нотариусу обращаться для вступления в наследство? Внимательно изучите отзывы о нем в интернете или пообщайтесь лично с людьми, которые к нему обращались. Если вы собираетесь открывать наследственное дело в большом городе, то график действительно квалифицированных нотариусов будет расписан на несколько месяцев.

Хороший нотариус по наследственным делам должен быть членом Нотариальной палаты.

Такой специалист будет оформлять все документы, связанные с наследством, на бланках с защитной голограммой, номером и серией.

Хотя нотариусы не разделяются по направлениям деятельности, некоторые ориентируются на сферу бизнеса. У такого специалиста мало опыта в ведении наследственных дел. Конечно, если вы к нему обратитесь, он не откажет, ведь отказ можно обжаловать в суде.

Наследство по закону
Когда с даты смерти наследодателя пройдёт шесть месяцев, нужно вновь обратиться к нотариусу со всеми необходимыми документами. После чего, вы получите Свидетельство о праве на наследство, которое при желании можно зарегистрировать в отделении Росреестра.

Какие документы нужны для оформления наследства?

Наследство по закону

  1. Свидетельство о смерти
  2. Документ, подтверждающий право собственности умершего
  3. Документ, подтверждающий родственные отношения с умершим
  4. Выписка из домовой книги о прописанных в квартире на момент смерти
  5. Информация ФГУП «Ростехинвентаризация» с оценочной стоимостью квартиры на момент смерти
  6. Кадастровый паспорт
  7. Рыночная оценка квартиры (оценивают лицензированные оценщики на основании справок ФГУП «Ростехинвентаризация»)
  8. Свидетельство о наследстве
  9. Регистрация в Росреестре

Наследство по завещанию

  1. Свидетельство о смерти
  2. Документ, подтверждающий право собственности умершего
  3. Завещание
  4. Выписка из домовой книги о прописанных в квартире на момент смерти
  5. Информация ФГУП «Ростехинвентаризация» с оценочной стоимостью квартиры на момент смерти
  6. Кадастровый паспорт
  7. Рыночная оценка квартиры (оценивают лицензированные оценщики на основании справок ФГУП «Ростехинвентаризация»)
  8. Свидетельство о наследстве
  9. Регистрация в Росреестре
Что входит в состав наследства
Наследниками по завещанию и закону могут быть граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (днем открытия наследства признается день смерти наследодателя).

Сколько стоит вступить в права наследия

Для оформления наследственных прав наследники должны обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства умершего не позднее шести месяцев со дня смерти наследодателя.

  • оригинал и копия свидетельства о смерти;
  • паспорт наследника;
  • документы, подтверждающие родство с умершим (ими могут быть свидетельство о рождении, о браке, о перемене фамилии и др.);
  • документы на наследственное имущество (технический паспорт и свидетельство о государственной регистрации квартиры, договор купли-продажи квартиры, данные о счетах в банке и др.)

При отсутствии необходимых документов нотариус может самостоятельно запросить их в соответствующих органах.

Нотариальный тариф за подачу заявления о вступлении в наследство составляет 25 рублей 50 копеек, один запрос нотариуса обойдется в 5 рублей 10 копеек. Таким образом, при первом обращении к нотариусу необходимо иметь при себе около 40-50 рублей.

Когда все документы по наследственному делу будут готовы, нотариус вышлет наследнику по почте уведомление о возможности получить свидетельство о праве на наследство, на основании которого можно переоформить имущество на себя. Такое свидетельство стоит 25 рублей 50 копеек.

Основания для аннулирования
При наличии названных обстоятельств нотариус выносит постановление об аннулировании свидетельства о праве на наследство. Оно служит основанием для обращения в Росреестр с целью изменения записи в ЕГРН о недвижимом имуществе.

Сроки, которые определены для выдачи документа на право собственности

Сроки

По общим правилам отсрочка по предоставлению человеку документа продолжается полгода со дня кончины наследодателя. Этот период дается для поиска правопреемников и принятия ими решения о согласии или об отклонении «подарка», о чем составляются отдельные документы. По истечении времени ожидания позволяется забрать обсуждаемый документ.

Основания для выдачи свидетельства до окончания установленного срока

Заблаговременная выдача документа допускается, но в исключительных эпизодах. Для этого единственному преемнику (или нескольким) придется доказать отсутствие иных претендентов на наследство. То есть в подобных обстоятельствах продвигается мысль о том, что круг наследников установлен окончательно. Это доносится нотариусу путем доставки соответствующих документов или судебного постановления.

Когда выдача документа может быть приостановлена

Обратная ситуация состоит в том, что по выводам суда срок для наследственного распределения может неоднократно продлеваться. Самым значимым основанием служит выявление факта о скором появлении на свет новорожденного иждивенца наследодателя. Из-за этого не отменяется факт открытия наследства, но останавливается присвоение свидетельств о праве на имущество.

Если человек пропустил полугодичный период для принятия наследства, то ему позволяется добавить себе время, доказав через суд серьезность этого проступка. По положительному решению судьи (восстановление шанса претендовать на наследство) человек через некоторый временной промежуток получает право определяющий документ.

Кратко о наследовании по закону
В случае, если человек не оставляет завещания, после его смерти наследниками имущества становятся родственники, в установленном ГК РФ порядке очередности. При этом в наследственную массу (имущество, передаваемое по наследству) могут быть включены:

Оформление наследства через МФЦ или Госуслуги

Зачастую люди ищут альтернативные варианты оформления наследства, например, через МФЦ или портал Госуслуги. В 2022 году полностью пройти весь процесс такими способами нельзя: открывает наследственное дело нотариус, он же выдает свидетельство о принятии наследства. Через МФЦ можно лишь заказать необходимые документы, например, справку о кадастровой стоимости.

Это же касается оформления наследства через Госуслуги. Наследник может подать документы на регистрацию права собственности, записаться на прием в различные учреждения, но даже для открытия наследственного дела нужно обращаться к нотариусу. Портал же можно использовать как вспомогательный инструмент.

При оформлении наследства без завещания часто возникают споры между родственниками и различного рода сложности. Чтобы не допустить ошибку, не нарушить сроков принятия наследства и избежать других неприятностей, наймите опытного адвоката по этим вопросам. Специалист быстрее сориентируется в ситуации, подскажет как надо действовать, какие документы подать, а также поможет, если нужно решать задачи в судебном порядке. Свяжитесь с нами удобным способом чтобы получить первую консультацию.

Документы, необходимые для оформления наследства на недвижимое имущество
В самую первую очередь нотариусу необходимо представить основные документы, для того чтобы он открыл наследственное дело и предоставил возможность наследникам написать заявление о принятии наследства. К таким документам относятся:
  1. Cведения о том, в каком банке находится вклад (для направления нотариусом запроса).
  2. Сберегательная книжка.
  3. Подлинник договора банковского вклада.
  4. Завещательное распоряжение на вклад (если было сделано).
  5. Договор аренды банковских ячеек или сейфов.
  6. Справка из социальной защиты (в случае недополученной пенсии).

Обратите внимание, перечень вышеперечисленных документов является примерным и в зависимости от конкретного региона или нотариальной конторы может отличаться.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.