Договор дарения 7 (стр. 1 из 3)

Договор дарения является одним из старейших договоров гражданского права. Уже в римском праве дарение признавалось одним из оснований возникновения права собственности. Любой вид договора дарения опосредует переход имущества (права, вещи и т.п.) от одного лица другому, причем даритель и одаряемый являются юридически равноправными субъектами. Таким образом, правоотношения, возникающие из договора дарения укладываются в рамки предмета гражданского права и адекватны методу гражданско-правового регулирования.

Как следует из определения особенностью договора дарения является его безвозмездность во всех случаях, также договор дарения является реальным и консенсуальным в зависимости от конкретного вида договора дарения. В последнем случае договор дарения порождает обязательство передать определенное имущество одаряемому в момент, не совпадающий с моментом заключения договора дарения, то есть в будущем. Различия между реальным и консенсуальным договором дарениявелики, ведь они затрагивают все аспекты правоотношений дарителя и одаряемого. Безвозмездность, как главная особенность договора дарения не означает, что одаряемый свободен от любых имущественных обязанностей, передача дара может быть обусловлена различными обстоятельствами: обязательство использовать дар в общеполезных целях, также даритель может передать одаряемому дом, однако оговорить для себя в образце договора дарения право пользования одной из комнат и другое. Образец договора дарения может предусматривать встречные обязательства одаряемого. Из этого можно сделать вывод, что договор дарения в общем случае является односторонним, однако в ряде случаев может выступать и как взаимный.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Однако необходимо разграничивать подобные обстоятельства и мотивы, включенные в образец договора дарения. Если договор дарения содержит мотив, то есть дарения или обещание одарить обусловлено совершением каких-либо действий другой стороной, то это, как правило, ведет к признанию такого договора дарения ничтожным.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Из статьи 572 вытекают ситуации, при которых договор дарения является ничтожным в силу прямого указания об этом в законе:

1. Ничтожным договор дарения признается в случае обещания подарить все имущества или часть имущество без указания на конкретный предмет дарения.

2. Осуществление дарения одаряемому после смерти дарителя недопустимо, поскольку такой предмет дарения будет включаться в наследственную массу, и, следовательно, в такой ситуации будут применяться правила о наследовании. Это правомерно, поскольку допущение такого варианта дарения ущемляло бы права наследников. По-иному представляется ситуация, когда даритель при жизни, являясь полностью право- и дееспособным, дарит свое имущество. Такое имущество не включается в наследственное имущество (наследственную массу) после его смерти и не может быть предметом раздела между наследниками независимо от их правового статуса.

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3.Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Несмотря на гуманную цель осуществления дарения было бы нарушением прав одаряемого отсутствие возможности одаряемого отказаться от дарения. Отказ от дарения может быть вызван разными причинами. Отказ от дарения оформляется в том же виде, что и сам договор дарения.

При отказе от дарения при заключении договора дарения в письменной форме одаряемый возмещает дарителю реальный ущерб, причиненный таким отказом. Не совсем понятна логика законодателя – не должно быть никакого возмещения ущерба.

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо, и стоимость дара превышает трех тысяч рублей;* [*]

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Законодатель целесообразно четко определил форму договора дарения. Исходя из смысла статьи, следует, что, по общему правилу, договор дарения заключается в устной форме за исключением случаев, установленных п.2 и п.3 статьи. Следует пояснить, что несоблюдение простой письменной формы договора дарения влечет его ничтожность, также и несоблюдение государственной регистрации при дарении недвижимого имущества.

Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей*:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) государственным служащим и служащим органов муниципальных образований в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Предмет договора дарения
Во-первых, если в дар передается наличность, то не забывайте об ограничениях, установленных Положением № 148. Так, в соответствии с п. 6 этого документа субъекты хозяйствования имеют право осуществлять расчеты наличными в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам:

Форма договора дарения

В первую очередь обратим внимание на ст. 208 ГКУ. Здесь предусмотрен перечень сделок, которые необходимо заключать в письменной форме. Это:

2) сделки между физлицом и юрлицом (кроме договоров, которые можно заключать устно согласно ч. 1 ст. 206 ГКУ);

3) сделки между физлицами на сумму, которая превышает в 20 и более раз не облагаемый налогом минимум доходов граждан (340 грн.), кроме договоров, которые можно заключать устно согласно ч. 1 ст. 206 ГКУ;

А что говорит ч. 1 ст. 206 ГКУ? Устно могут совершаться сделки, которые полностью исполняются сторонами в момент их заключения. Исключение составляют соглашения:

б) для которых несоблюдение письменной формы приводит к недействительности сделки.

Имейте в виду: к предпринимателям применяются нормы, которые регулируют деятельность юрлиц (ч. 1 ст. 51 ГКУ, разъяснение Минюста от 14.01.2011 г.). Конечно, если иное не установлено законом или не следует из сути правоотношений. Поэтому ФЛП разрешается заключать устные сделки в тех же случаях, что и предприятиям.

Кроме общих правил, ст. 719 ГКУ для формы договора дарения в зависимости от его предмета установлены специальные требования (см. табл. 1).

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.