Обязательная доля наследства по закону: острые моменты

Реализация имущественных прав обязательного наследника часто сопряжена с рядом трудностей в силу отсутствия четко регламентированной процедуры ее принятия. Нотариус может отказать в присуждении обязательной доли только потому, что в заявке на принятие наследства не прописана воля наследника к принятию именно обязательной доли наследства. Решение щекотливых вопросов, связанных с выделением обязательной доли наследства, нередко требует профессиональной юридической помощи.

Наши специалисты с радостью помогут Вам с оформлением наследства, в том числе по истечении 6 месяцев, отведённых на это законом, и в случае необходимости окажут помощь по продлению срока для принятия наследства и представлению Ваших интересов в суде. Обязательная Доля Наследство по Закону Несовершеннолетний.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Помощь грамотного юриста

Процедура вступления в наследство требует специальных юридических знаний. Поэтому целесообразно не только проконсультироваться с юристом, но и привлечь его к процессу получения прав на наследство (заключить договор).

Какие услуги предоставляет юрист?

Наши специалисты с радостью помогут Вам с оформлением наследства, в том числе по истечении 6 месяцев, отведённых на это законом, и в случае необходимости окажут помощь по продлению срока для принятия наследства и представлению Ваших интересов в суде. Кто Подает на Долю Наследства за Несовершеннолетнего.

Понятие права на обязательную долю в наследстве
Исходя из общего смысла статьи, право на обязательную долю в наследстве выступает в качестве механизма:

Лишение права на обязательную долю в наследстве

Лишение права наследования относится к судебной компетенции. Именно решением суда, последний лишается прав на обязательную долю в открывшемся наследстве.

Закон не предусматривает обязанности прописывать обязательные доли и их наследников. Поэтому не исключена ситуация, когда при составлении письменной воли обязательные наследники в нем не фигурировали либо вовсе содержится формулировка об исключении их из числа таковых, а к моменту открытия наследства, те лица, которые при составлении завещания подпадали под категорию обязательных наследников либо перестали под нее попадать (дети стали совершеннолетними и т.д.) либо умерли.

Права ребенка при разделе наследства
Особенности правового регулирования участия несовершеннолетних в разделе имущества указывают на полную защиту прав и законных интересов собственника, что гарантирует наличие у ребенка жилого помещения, необходимого для комфортного проживания, развития и обучения.

Ущемление интересов ребенка при разделе наследства

Некоторые граждане полагают, что невозможность наследования имущества по закону несовершеннолетними внуками при условии их нетрудоспособности является ущемлением прав ребенка. Законы РФ действительно не предусматривают такой возможности.

Несовершеннолетние наследники не имеют возможности самостоятельно выделять денежные средства для обеспечения сохранности и осуществления текущего ремонта наследуемого помещения. От их имени данные действия осуществляют законные представители. Когда ребенок достигнет возраста 14 лет, он сможет производить данные процедуры самостоятельно после получения согласия от опекунов. За соблюдением прав несовершеннолетнего в этом случае следят органы опеки и попечительства, в обязанности которых входит охрана интересов ребенка при разделе наследства.

Законодательством Российской Федерации регулируется защита прав ребенка. Во избежание манипуляций мнением несовершеннолетнего собственника с целью ущемления его прав отказаться от права на наследование имущества ребенок может только после получения официального разрешения от органов опеки и попечительства.

Опекун от имени несовершеннолетнего собственника не имеет права осуществлять сделки, в результате которых принадлежавшие законному владельцу предметы не будут утрачены или переданы во владение другому лицу.

Данные ограничения назначаются при условии, что не получено разрешение на проведение сделки от органов опеки.

Несовершеннолетние в силу умственного и физического развития не могут осуществлять часть обозначенных законом действий. Дети, не достигшие возраста 14 лет, нуждаются в охране их прав и соблюдения законных интересов. Законодательство РФ предусматривает для ребенка возможность частично защищать свои права самостоятельно, а также пользоваться помощью органов опеки.

Какие лица не вправе рассчитывать на обязательную долю

Важно! Лицо, не потребовавшее выдела такой доли, не лишается права наследовать по закону как наследник соответствующей очереди (пп. «е» п. 32 ПП ВС РФ № 9).

Частые вопросы

В: Предусмотрена ли обязательная доля в наследстве при завещании для детей?

О: Да, предусмотрена. Право на нее имеют дети в возрасте до 18 лет (до 23 лет при условии их обучения на очной форме), в том числе, родившиеся после его смерти, а также нетрудоспособные дети наследодателя, являющиеся инвалидами детства, независимо от их возраста.

О: Такое право имеют нетрудоспособные дети завещателя, нетрудоспособные супруг и родители наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы, которые находились на содержании у завещателя не менее года до его смерти.

О: Предъявить права на долю могут не только родные, но и усыновленные несовершеннолетние и/или нетрудоспособные дети, а также дети наследодателя, усыновленные после его смерти.

О: Такая часть составляет не менее 50% от того, что было бы положено наследнику при наследовании по закону.

В: Положена ли обязательная доля в наследстве по закону для несовершеннолетних?

О: Положена и составляет не менее половины от того, что было бы получено наследником при наследовании по закону.

О: Можно, путем составления всеми наследниками письменного соглашения о разделе наследственного имущества. В нем должно быть прописано какое неделимое имущество будет передано одному из наследников и предусмотрена его обязанность по выплате компенсации доли другим наследникам с указанием ее размера и срока выплаты.

Последствия отказа от обязательной доли

Поскольку в силу действия ст. 1158 ГК отказ от гарантированной части не может быть направлен в пользу других преемников, после его совершения вступает в действие правило о приращении долей.

Так, согласно ст. 1161 ГК, гарантированная часть в наследуемом имуществе, по отношению к которой произошел отказ, переходит в пользу призванных к наследованию преемников по закону или завещанию, пропорционально причитающимся им частям.

Узнать об этой процедуре подробнее можно из публикации «Приращение наследственной доли».

Образец заявления
Дополнительные издержки состоят из нотариальных услуг, возможных судебных разбирательств, оформления права собственности.

Несовершеннолетний и наследство – по завещанию, по закону

Несовершеннолетние дети могут вступить в наследство на основании завещания или на основании законодательных норм, если завещание отсутствует.

Как известно, при отсутствии завещания правом наследования обладают только родственники умершего – в порядке очередности. Сыновья и дочери наследодателя являются наследниками первой очереди. Поэтому они, наравне с другими наследниками первой очереди (супругом или супругой, родителями наследодателя) первыми вступают в наследство — в силу ст. 1142 ГК РФ.

Надо сказать, что несовершеннолетние дети могут быть наследниками других очередей – не только как сыновья и дочери, но и как сестры и братья, внуки и внучки, племянники и племянницы, правнуки и правнучки наследодателя, в зависимости от жизненных обстоятельств.

Доли несовершеннолетних детей и других наследников очереди – равны.

На первый взгляд кажется, что при наличии завещания дело упрощается. Распространенная практика – завещать все свое имущество детям. Но не менее распространенная – составлять завещание в пользу чужих людей и лишать наследства близких.

Защищены ли несовершеннолетние дети от такого своеобразного волеизъявления родителя? Да. Государство следит за тем, чтобы детские права не нарушались, поэтому законом предусмотрено понятие обязательной доли в наследстве.

Обязательная доля

Независимо от того, упомянуты ли несовершеннолетние сыновья и дочери в завещании своих родителей, они унаследуют обязательную долю наследства. Им принадлежит не менее половины той доли, которую они имели бы при отсутствии завещания (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

Право завещателя на передачу своего имущества кому бы то ни было ограничивается правом несовершеннолетних или нетрудоспособных лиц на получение обязательной доли. Какие бы требования ни содержало завещание – передать все имущество благотворительным фондам или раздать любовницам – дети получат свою обязательную долю. Хоть и половину того, что получили бы при наследовании по закону.

Кто входит в число обязательных наследников при наличии завещания

Иждивение предполагает собой жизнь определенного лица (родственника), которая находится на полном материальном и финансовом обеспечении завещателя, а денежные средства, принимаемые от него, составляют основную часть бюджета. Дети до 16 лет считаются иждивенцами, если они обучаются, то до 18 лет.

Право на обязательную долю в наследстве при завещании и по закону

В жизни каждого человека могут случаться ситуации, когда умирает один из близких родственников, утрату которого сложно пережить и осмыслить. В его собственности обычно имеется имущество, на которое по законодательству имеют право прямые наследники (статья 1141 ГК РФ). Ключевое значение занимает наличие завещания, в этом случае исход ситуации облегчается, так как в этом документе выражена воля наследодателя. Существует понимание обязательной доли в наследстве по закону (ст. 1149 ГК РФ). Она представляет собой гарантию получения части имущества или собственности завещателя, которая регламентируется законодательством, определяется Гражданским кодексом.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.