Претенденты на обязательную долю
Перед распределением имущества на доли, необходимо выделить из него законную половину мужа. Она не подлежит дележу и достаётся ему в полной мере, что не умаляет его прав на долю наследства.

Видео по теме

Смотрите подробнее, кто имеет право наследовать по закону и по завещанию в видео ниже:

После смерти одного из родителей существуют люди, которые имеют преимущественное право на наследство, даже если имеет место завещание. Свои права на часть наследства можно защитить с помощью суда. Дети до 18 лет должны получить свою долю в любом случае и могут это сделать с помощью своих опекунов или законных представителей.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Как наследники первой очереди вступают в наследство
Супругом по закону считается лицо, которое находится в брачных отношениях, зарегистрированных в ЗАГС. Впоследствии только законный супруг может в наследстве получить долю. Кто не может участвовать в разделе наследства:

Нескольким наследникам может достаться недвижимость или другие делимые вещи, в которых по договоренности каждому выделяются в равных долях. Для неделимой вещи следом за выдачей свидетельства о наследовании устанавливается и порядок пользования. Устанавливается наследниками по договоренности или судом, когда договориться не удалось.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

К неделимой вещи можно отнести, например, автомобиль. Нередко в наследственной массе такие объекты присутствуют и весь перечень перечислен в статье 133 ГК РФ.

Отказаться от вступления в наследство или его части может любой из наследников путем оформления отказа, заверенного нотариально. Он может быть сделан в пользу любого из родственников, независимо от очередности, но заранее должен всех наследников оповестить устно или путем соглашения, которое заверяется нотариусом.

Несовершеннолетние во второй очереди наследования
Делится наследство между наследниками второй очереди в равных долях. Все имущество наследодателя распределяется поровну между наследниками одной очереди, если наследодатель при жизни не изменил порядок наследования в своем завещании. Если один из наследников был лишён возможности наследования как недостойный, его доля распределяется между другими наследниками пропорционально. Если других наследников нет, так к наследованию будет признана следующая очередь наследников.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

наследственные дела

Наследники первой очереди при открытии наследственного дела не заявили о части наследства (1/2 родительского дома, доставшейся наследодателю по завещанию), хотя об этом знают. Может ли наследник второй очереди ( родная сестра наследодателя) проживающий на этой площади длительное время,поддерживающий ее в надлежащем состоянии, оплачивающий коммунальные услуги, каким либо образом претендовать на эту часть наследства.\r\nСпасибо.

Согласно ст. 1154 ГК РФ, Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Л ица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/57ff7c52621b8b6da722f33d410158e02c436c32/

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП — Москва
№1 в рейтинге адвокатов России — top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 938-82-06

Может ли двоюродная сестра претендовать на наследство? Из родственников умершей кроме неё есть ещё тётка. И какая может быть её доля.

Может ли двоюродная сестра претендовать на наследство? Из родственников умершей кроме неё есть ещё тётка. И какая может быть её доля.

Наследство

Может ли наследник второй очереди претендовать на наследство,если есть наследник первой очереди, оба проживают в этой квартире и прописаны там же

Если нет завещания на него или он не имеет права на обязательную долю в наследстве, то не может.

Здравствуйте,после смерти сына могут ли родители претендовать на право наследства бизнеса, если бизнес был построен во время совмстномго браке в ЗАГСЕ, если да то каким образом? бизнес на имя жены сына. Спасибо

Добрый день. При условии, что в браке не был заключен брачный договор, половина бизнеса войдет в наследственную массу, которую будут наследовать родители сына и жена. Остальная половина в наследственную массу не войдет, т.к. является долей жены в праве совместной собственности.

Доли в наследстве

Есть три наследника второй очереди, нотариус поделил доли так- 1/2 наследнику со стороны отца, т.к. он один со стороны отца, а со стороны матери 2 наследника, они получили по 1/4, т.е поделили пополам вторую половину. Это законно?

Наследодатель и наследники, двоюродные брат и сестры. Наследников первой очереди нет. Доли поделены 1/2 двюродному брату со стороны отца, т.к он один наследник со стороны отца, а со стороны матери две сестры, они поделили половину наследства по 1/4. Это законно?

Из этой информации делаю вывод, что наследоатель — брат, а наследницы — его двоюродные сестры со стороны матери и со стороны отца, и наследование происходит в рамках одной очереди.

Доброго дня подскажите пожалуйста! Ситуация следующая.. Мать с отцом развелись 20 лет назад,он получил квартиру,я с ним не общалась,12 лет назад он умер,я в наследство не вступала,боялась бабку,бабка его квартиру оформила на себя,месяц назад она умерла,у неё остался жив одинокий сын,(мой дядя)отцовскую квартиру сдаёт в бабкиной живет.Могу ли я вступить в наследство?

Квартира досталась в наследство от матери 1 доля сестре , вторая доля мне имеют ли право мои дети проживать на моей доле? Законно ли это?

На родителей возложена обязанность по воспитанию своих детей (ст. 54 Семейного кодекса РФ), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения

Наследство сестры

Умерла родная Племянница , завещания нет . Я Ее родная мать была лишена родительских прав , позже родила вторую дочь . Эта дочь родила 2 детей ( им сейчас 20 и 27). Мамы Умерли . Сейчас племянники считают себя полноправными наследниками , претендуют на квартиру . Я в ней 60 лет назад была прописана , имею ли я право на наследство как родная тётя ?

Сроки подачи заявления о вступление в наследство наследниками второй очереди

Распространяется ли срок 3 месяца (по истечении 6 месячного срока подачи заявления о принятии наследства) для наследников второй очереди, если нет наследников первой очереди и нет завещания? Спасибо!

Может ли нотариус завести наследственное дело и принять заявление о принятии наследства по закону у наследника, не представившего документы, подтверждающие его родство с наследователем.

Право претендовать на наследство в связи с совместным проживанием

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что можно сделать в нашей ситуации? Мы (я, мама и отчим) всю жизнь проживали в квартире с моим дядей (брат мамы) и несколько лет назад приватизировали квартиру. У дяди в собственности часть этой квартиры (примерно треть — маленькая комната). Недавно мой дядя умер. У него от непродолжительного брака остались двое детей, которые всегда жили со своей матерью и к нам домой изредка приходили проведать отца. После смерти моего дяди у нас возник вопрос: имеет ли моя мать право претендовать на эту часть квартиры, даже не являясь первоочередным наследником, но с учётом того, что мы всю жизнь прожили с моим дядей вместе? Есть ли у нас шансы получить в качестве наследства эту часть квартиры или хотя бы часть этой части, чтобы выкупить остаток по меньшей цене, и если да, то с чего нам нужно начать? Надеюсь, что вы можете дать нам какой-то ориентир для дальнейших действий. Спасибо.

Здравствуйте! Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Ваша мама не может претендовать даже на часть наследства. Единственный вариант получить его, если наследники первой очереди откажутся от наследства.

Наследство

Умер дедушка, есть один родной внук от единственного сына который умер ранее и две родные сестры умершего дедушки, вправе ли внук притендовать на наследство деда?

Да, при прочих равных наследовать будет именно внук по праву представления в рамках первой очереди..

Скажите пожалуйста, если умер дедушка, а у его родного единственного сына было другое отчество и фамилия, т. к отец изначально не признал сына, но после рождения признал и помогал пока сын не умер. Фамилия и отчество у сына так и осталось другое, не отца. Можно ли доказать, что внук является родным внуком умершего деда и как это сделать?

Перераспределение наследства после его непринятия наследником

Завещание составляется как на лиц, состоящих в родстве с наследодателем, так и на посторонних граждан. Родственники имеют право получить наследство либо по завещанию, либо по закону в отличие от не состоящих в родстве с завещателем граждан. Однако отказаться от наследства они могут, используя лишь одно из этих оснований, а оставшееся основание использовать для принятия своей доли.

Если наследник по закону не примет свою долю наследства, то она распределяется между остальными претендентами по закону в одинаковых долях.

В варианте одного претендента на наследство, не вступившего намеренно в права наследования, по истечении полугодового срока с открытия наследственного дела, имущество завещателя будет считаться по закону выморочным, а средства от его продажи поступят в муниципалитет.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.