Заключение

  • Без назначения хотя бы одного наследника завещание теряет смысл. Преемники по завещанию назначаются, исходя исключительно из пожеланий наследодателя.
  • Ими могут быть физические и юридические лица (фонды, товарищества), государство, иностранные граждане.
  • В праве выбирать любых наследников воплощается принцип свободы волеизъявления завещателя.
  • Наследодатель может передумать и оставить преемника без наследства.
  • Независимо от воли завещателя, свою долю в передаваемом по наследству имуществе получат обязательные наследники. Это гарантия государства.

Однако можно подать иск в суд с тем, чтобы уменьшить обязательные доли. Это позволяет сделать п. 4 ст. 1149 ГК РФ, если обязательные наследники квартирой не пользовались, а Вы, как наследник по завещанию, постоянно в ней проживали. Возложение на Наследника по Завещанию Исполнения Какого Либо Обязательства в Пользу.

Содержание завещания. Завещательный отказ и завещательное возложение

В содержание завещания обязательно включается перечень наследников. Указание на наследственное имущество не является обязательным, допустимы формулировки такого типа: «. все имущество, которое будет принадлежать мне ко дню моей смерти. ». При этом нотариус не требует подтверждения прав завещателя на имущество, которое конкретно называется в завещании. Завещатель может указать доли наследников, а если он этого не сделает, доли предполагаются равными (ст. 1122 ГК РФ). Передача имущества наследникам не может быть обусловлена встречными обязанностями наследников по отношению к завещателю при жизни последнего. В завещании может быть указан, кроме одного наследника, другой наследник, который может принять наследство, если первый назначенный завещателем наследник умрет до открытия наследства или не примет его (институт подназначения наследника — ст. 1121 ГК РФ). Также завещатель в завещании может лишить наследства одного или нескольких наследников, сделав об этом прямое указание в тексте завещания, или просто не указав своих наследников по закону в завещании (косвенное лишение права наследования).

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Завещание может быть составлено также в пользу юридического лица, существующего на день открытия наследства (п. 1 ст. 1116 ГК РФ). К наследованию по завещанию не может быть призвано: ликвидированное юридическое лицо, в том числе вследствие признания его судом несостоятельным (банкротом); реорганизованное юридическое лицо (за исключением реорганизованного в форме выделения); правопреемник реорганизованного юридического лица.

особое распоряжение наследнику о предоставлении какого-либо имущества из наследственной массы другим лицам как из числа наследников, так и не относящихся к таковым (отказополучателям). По своей природе завещательный отказ является обязательственным правоотношением, должником по которому выступает наследник, а кредитором — отказополучатель (легатарий). Предоставление отказа (легата) является обязанностью наследника, и если он принимает наследство, то становится обязанным предоставить имущество получателям отказа. Если наследник по завещанию имеет право на обязательную долю, то он исполняет отказ лишь в части имущества, стоимость которого превышает размер его обязательной доли. Если наследник по завещанию не принимает наследство, то обязанность по исполнению завещательного отказа переходит к тем лицам, которые принимают наследство (независимо от основания наследования — по закону или по завещанию — ст. 1140 ГК РФ).

Разновидностью завещательного отказа, который признается личным сервитутом (вещным правом), является право отказополучателя на пожизненное пользование жилым помещением, переходящим в порядке наследования к наследникам. Это право пользования может быть ограничено каким-либо сроком или нет. При этом оно сохраняет свою силу и после смены собственника жилого помещения (данное право обременяет право собственности на жилое помещение). Однако этот сервитут прекращается смертью отказополучателя. Наследник исполняет завещательный отказ лишь в пределах действительной стоимости наследства. Получение отказа является правом, но не обязанностью отказополучателя, и он может воспользоваться им в течение трех лет со дня открытия наследства (ст. 1137—1138 ГК РФ). При этом, если отказополучатель умер ранее наследодателя, одновременно с ним, признан недостойным или не воспользовался своим правом в течение трех лет, обязанный наследник освобождается от данной обязанности (кроме случаев подназначения другого отказополучателя).

Завещательное возложение представляет собой распоряжение завещателя, в силу которого на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону либо исполнителя завещания возлагается обязанность совершить определенное действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели.

Под общеполезной целью следует понимать цели, полезные как для общества в целом, так и для отдельных социальных групп (например, лиц пенсионного возраста, лиц определенной профессии, лиц, проживающих в определенной местности и т.п.). На законодательном уровне впервые предусмотрена возможность возложения на наследника обязанности по содержанию принадлежавших завещателю домашних животных и осуществлению необходимого надзора и ухода за ними. К завещательному возложению, предметом которого являются действия имущественного характера, соответственно применяются правила ст. 1138 ГК РФ об исполнении завещательного отказа.

Исполнитель завещания. При составлении завещания лицо может указать гражданина, которого он назначает исполнителем завещания (душеприказчиком). Это может быть любое дееспособное лицо как из числа наследников, так и постороннее. В последнем случае требуется письменное согласие исполнителя завещания на его назначение таковым. Согласие с подписью душеприказчика вносится в текст завещания или составляется в виде приложения на отдельном листе. Исполнитель может дать свое согласие фактическим приступлением к исполнению обязанностей дущеприказчика в течение одного месяца со дня открытия наследства.

Исполнитель завещания может быть освобожден от исполнения возложенных на него завещанием или законом обязанностей только на основании решения суда, вынесенного по инициативе исполнителя или по просьбе наследников при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению гражданином обязанностей по исполнению завещания (болезнь, признание ограниченно дееспособным и др.)

Статья 1135 ГК РФ содержит перечень прав и обязанностей душеприказчика. При этом исполнитель завещания действует на основании свидетельства, выдаваемого нотариусом. По общему правилу душеприказчик действует безвозмездно, если завещание не предусматривает выплату ему вознаграждения (ст. 1136), однако в любом случае он имеет право на возмещение всех расходов, связанных с исполнением завещания. Все указанные суммы выплачиваются за счет наследства. Обязании Наследника Или Исполнителя Завещания Совершить Какое Либо Действие.

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.