Каковы способы отказа от преимущественного права покупки доли в квартире?
Изначально общая собственность возникает на тот объект, который при разделе утратит свои полезные свойства. Т.е. такой предмет является неделимой вещью. Как правило, общая собственность является следствием получения наследства или заключения брака.

Что собой представляет долевая собственность?

Изначально общая собственность возникает на тот объект, который при разделе утратит свои полезные свойства. Т.е. такой предмет является неделимой вещью. Как правило, общая собственность является следствием получения наследства или заключения брака.

Разновидностями общей собственности выступают совместная и долевая. Между ними есть существенная разница, особенно касательно распоряжения. Совместная собственность предполагает абсолютное равенство прав каждого владельца на квартиру в целом. Общая совместная собственность, при необходимости и с согласия каждого собственника может быть легко преобразована в долевую. По умолчанию, доли будут признаны равными. Если только в законе или договоре не зафиксированы иные положения касательно разделения квартиры.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Даже если изначально доли сособственников признавались равными, это не значит, что так будет всегда. Тот собственник, который, например, осуществил за свой счет капитальный ремонт жилого помещения, вправе требовать равнозначного увеличения своей доли. Но все равно для этого необходимо достижение компромисса.

Ни один из владельцев не может распорядиться квартирой полностью, он вправе определять юридическую судьбу только своей доли. Но и тут есть ограничения.

ВАЖНО . Задумав продать свою долю, собственник не может обойтись без уведомления каждого из совладельцев. Совладельцы обладают преимущественным правом покупки. Это делается с целью защиты прав других сособственников. Ведь появление в квартире чужого человека может создать существенный дискомфорт совладельцам недвижимого объекта.

На обдумывание, стоит ли приобрести отчуждаемую долю, у сособственников есть один месяц. Если они не продемонстрируют желание заключить соглашение о купле-продаже, то продавец вправе продать долю иному лицу. Закон запрещает продавцу повышать для сособственников цену. Условия должны быть равными для всех потенциальных покупателей. Также владелец имеет право на досрочное отчуждение недвижимого объекта, если каждый из сособственников изъявит отказ в письменной форме.

В том случае, когда желание купить долю проявят несколько совладельцев, то право избрания покупателя принадлежит продавцу. Оспорить этот выбор невозможно.

ВНИМАНИЕ . Если владелец доли решит обойти приоритетное право, то обиженные сособственники в течение трех месяцев могут обратиться в суд о признании сделки недействительной и переводе правомочий покупателя на одного из совладельцев.

Приоритетное право покупки отчуждаемой доли не будет действовать только в одном случае: если в отношении данной доли судом принято решение о продаже в порядке публичных торгов. Такое решение может быть принято для удовлетворения требований кредиторов из стоимости проданной части недвижимости.

Какие налоги уплачивают при купле-продаже доли в квартире?

При продаже доли в квартире другому собственнику уплачивается стандартный налог на доходы физических лиц, установленный в размере 13 % от цены сделки. От налога освобождается тот собственник, который владел данной долей более трех лет и ее цена не превышает стоимость приобретения части квартиры. Также налогом не облагается сделка по отчуждению доли квартиры стоимостью менее 1 000 000 рублей.

Соблюдение вышеуказанной инструкции по отчуждению доли квартиры другому собственнику поможет избежать возможных проблем, связанных с заключением подобной сделки.

Выделение долей детям без нотариуса в 2022 году

Процесс выделения долей детям в 2022 году упрощен. Теперь соглашение можно оформить без нотариального удостоверения.

Распоряжение средствами материнского капитала на приобретение или строительство жилья требует обязательного наличия документа, согласно которому детям будут выделены доли в этом имуществе.

Чаще всего жилье покупается с привлечением ипотечных средств и оформляется на одного или двоих родителей.

Законодательство по распоряжению средствами материнского капитала обязывает предоставить обязательство о выделении долей детям. После погашения ипотечного кредита и снятия обременения с жилья, доли выделяются по соглашению.

Ранее соглашение подлежало обязательному нотариальному заверению, что стоило значительной суммы денег. Изменения в статью 42 Федерального закона № 218-ФЗ исключили его обязательное нотариальное оформление для некоторых случаев.

Кому должны быть выделены доли?

При ответе на этот вопрос следует руководствоваться п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ. В нем указано, что в жилье, приобретенном или построенном с использованием средств сертификата на МСК, доли должны быть выделены:

Соответственно, все члены семьи должны стать долевыми владельцами в общей собственности.

Какую долю нужно выделить детям при использовании материнского капитала?

Относительно величины долей каждого члена семьи в Законе № 256 нет указания. В нем лишь сказано, что доли определяются по соглашению. Потому собственник вправе определить размеры долей на свое усмотрение.

Если размер долей в соглашении не указан, то они принимаются равными для всех членов семьи.

Когда требуется соглашение об определении долей?

Необходимо, если использовались средства материнского капитала на приобретение или строительство жилья. Для этого в Пенсионный фонд РФ предоставлялось обязательство о выделе долей. Требование установлено Правилами направления средств сертификата на МСК или их части.

В п. 8 Правил определен перечень документов, предоставляемых в орган ПФР для распоряжения средствами МСК. Среди них есть и обязательство, что доли будут выделены в течение полугода после выплаты ипотеки и снятия обременения банка.

Нужен ли нотариус при составлении соглашения о выделении долей?

Есть ситуации, когда нотариальное присутствие при выделении долей обязательно, а когда оформить документ можно без него.

  1. Жилье изначально приобретается с привлечением средств материнского капитала и в договоре купли-продажи сразу обозначаются размеры долей каждого из членов семьи.
  2. По завершению строительства (после постановки жилого строения на кадастровый учет) или снятия обременения в связи с полным погашением ипотечного кредита:
  • доли выделяются детям из долевой собственности супругов в простой письменной форме по обоюдному совместному решению;
  • родитель только один и имущество находится в его собственности, детям выделяет доли в простой письменной форме;
  • жилье оформлено в общую совместную собственность супругов, оно так и останется для них в таком статусе, а детям будут определены доли. Соглашение оформляется в простом письменном виде без нотариального заверения.

Соглашение подлежит нотариальному заверению в нескольких случаях:

  1. Ипотечный кредит берется с определением долей каждого члена семьи. Тогда регистрируется ипотека долей и прикладывается нотариальное соглашение.
  2. Жилье приобретено обоими супругами по договору купли-продажи и оформлено ими в долевую собственность. Когда доли детям выделяются только из доли одного из супругов, потребуется нотариальный документ.
  3. Средства материнского капитала были использованы в период брака супругов, но впоследствии брак расторгнут. Тогда происходит не просто выделение долей детям, но и раздел имущества между бывшими супругами. Потому сделка оформляется нотариусом.

Какие потребуются документы?

При выделении долей происходит переход права собственности на имущество, что требует обязательной государственной регистрации. Поэтому сначала оформляется письменное соглашение о выделении долей, с которым необходимо обратиться в орган Росреестра или МФЦ.

  • документы, удостоверяющие личности всех участников сделки;
  • заявление от собственника, если выдел происходит из общей долевой собственности супругов, то от каждого по заявлению;
  • документы правоустанавливающего характера на жилое помещение (договор купли-продажи, дарения и т.д.);
  • соглашение об определении долей каждого члена семьи в имуществе (если случай не требует нотариального заверения – в простой письменной форме);
  • платежный документ об оплате государственной пошлины (с выделяющего собственника – 2000 рублей, с других по 350 рублей).

Как правильно составить соглашение о выделении доли без нотариуса?

  • бланк должен содержать наименование документа, место и дата его составления;
  • прописываются реквизиты собственников, из имущества которых будет происходить выдел долей детям (ФИО, дата рождения, паспортные данные и адреса родителей);
  • указывается, что собственники действуют от имени своих несовершеннолетних детей, фиксируются их ФИО, даты рождения, сведения о свидетельствах о рождении;
  • характеристики жилого строения (дома или квартиры), доли из которого выделяются в соответствии с соглашением: адрес, площадь, реквизиты документа о праве собственности;
  • размер доли каждого из членов семьи, которыми они будут наделены по соглашению;
  • подписи родителей с расшифровкой.

Для каждого из долевых собственников подготавливается свой экземпляр, дополнительно один передается в регистрирующий орган.

Отказ от доли в пользу другого собственника, родителей, ребенка оформляется нотариальным договором дарения. Нотариус самостоятельно будет взаимодействовать с Росреестром, поэтому вам больше никого посещать не придется.

Для оформления сделок с материнским капиталом также потребуется нотариус, а также для отказа от наследства.

С одной стороны, участие нотариуса придаст сделке безопасность и облегчит оформление документов, а с другой, приведет к вынужденным и немалым расходам.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.