Что нужно делать для отказа от наследства

Гражданский Кодекс разделяет 2 способа отказа от имущества наследодателя: пассивный и активный. Для активного отказа в пользу других наследников или государства, гражданин собирает необходимый пакет документов и составляет заявление нотариусу. Как отказаться от наследства в пользу других лиц, узнайте тут.

Пассивный отказ подразумевает полное бездействие наследника. В течение предусмотренного срока с момента открытия наследства (6 месяцев), наследник не является на прием к нотариусу, не изъявляет вступить в права наследования, или отказаться от них. В результате игнорирование наследника воспринимается, как пассивный отказ от имущества покойного родственника. Отказаться от Заявления об Обязательной Доли в Наследстве.

Для оформления отказа несовершеннолетним лицом необходимо разрешение органов опеки и попечительства на совершение подобных действий. Осуществление всех юридических действий вправе совершать от его имени опекуны либо законные представители (родители). Для получения разрешения к заявлению ребенка при условии, что ему исполнилось 10 лет, прикладываются следующие документы:

  • заявление опекунов либо родителей;
  • свидетельство о праве на наследство;
  • копия свидетельства о смерти наследодателя;
  • копия паспортов опекунов либо родителей;
  • копия паспорта либо свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка;
  • копия справки о месте регистрации несовершеннолетнего.

Органы опеки и попечительства обязаны рассмотреть документы и принять решение в течение пяти календарных дней. После получения положительного решения законные представители обращаются к нотариусу с указанным выше пакетом документов. Там же и оформляется заявление на отказ от наследства в пользу других лиц по установленному образцу. Обязателен ли Отказ от Обязательной Доли в Наследстве.

Как оформить бумаги?

При жизни завещателя

В прямом смысле этого слова оформить такой отказ невозможно. По той простой причине, что нельзя отказаться от того, чего ещё нет. Наследство не может открыться ранее смерти наследодателя. Единственное, что можно предусмотреть, но только по соглашению с наследодателем – подназначение наследника в завещании.

Это предусматривается ст. 1121 ГК РФ. Завещатель может указать другого наследника, к которому право наследования перейдет, если по каким-либо причинам основной наследник не вступит в права наследования.

После смерти в пользу другого наследника

Прежде всего следует обратиться к нотариусу, открывшему наследственное дело. Для отказа в пользу другого наследника потребуется следующий перечень:

  • Документ, удостоверяющий личность самого совершающего отказ, а также личность опекуна/законного преставителя некоторых категорий наследников.
  • Свидетельство о смерти наследодателя.
  • Справка с места проживания.
  • Правоустанавливающие документы на имущество в составе наследственной массы.
  • Документы, подтверждающие право на наследование имущества нового наследника:
      свидетельство о рождении/усыновлении, подтверждающее родство с умершим;
  • свидетельство о браке;
  • судебное решение о признании нахождения на иждивении у наследодателя.
  • Документ, подтверждающий личность нового наследника.
  • В некоторых случаях – решение органа опеки.
  • Документ об уплате государственной пошлины за совершение нотариального действия (в размере 100 рублей согласно пп.21 п.1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ).

Внимание! Если наследственное дело уже открыто, и документы, касающиеся наследования, соответственно, уже предоставлены, нужно будет донести только бумаги, касающиеся нового наследника и квитанцию, подтверждающую оплату пошлины.

Иному лицу

Это возможно только в отношении тех, кто может быть призван к наследованию по представлению, в порядке ст. 1146 ГК РФ и на основании наследственной трансмиссии согласно ст. 1156 ГК РФ. В этом случае помимо общего перечня документов, указанного выше, потребуются следующие документы:

Детям

К стандартному перечню, указанному выше, добавится следующее: документы, подтверждающие личность родителя либо опекуна несовершеннолетнего.

Государству

Поскольку Российская Федерация не входит в перечень лиц, поименованных в ч. 1 ст. 1158 ГК РФ, в пользу которых возможно отказаться от наследства, такая процедура невозможна. Это бы противоречило смыслу законодательства о наследовании, которое исходит из принципа уважения последней воли умершего наследодателя.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Без указания кого-либо

Для оформления такого отказа к наследственному делу достаточно просто добавить соответствующее заявление, составленное в той же нотариальной конторе, в которой открыто наследственное дело и предоставить квитанцию об оплате пошлины.

Важно! Если отказ от наследства производится от имени несовершеннолетнего/недееспособного гражданина, потребуется разрешение от органа опеки и документы, подтверждающие полномочия представителя.

После вступления в права

Такая ситуация может возникнуть, если кредиторы наследодателя заявят о своих правах после того, как наследник успеет совершить действия по принятию наследства, но до того, как свидетельство о праве на наследство будет получено. Какого-то особого порядка отказа здесь не предусмотрено, главное, чтобы заявитель успел до истечения шестимесячного срока, отведённого законом для принятия наследства.

Если же этот срок был пропущен, отказаться от наследства можно будет только через суд. Потребуется:

Оценка уважительности причин пропуска сроков для отказа от наследства остаётся на усмотрение суда. Могу ли я Отказать от Обязательной Доли в Наследстве.

Как отказаться от наследства – пример заявления
Не всегда в состав наследства включается исключительно имущество и в некоторых случаях вопросы, в чью пользу и как отказаться от наследства, образец заявления для такой процедуры нотариусу и чем отказ отличается от непринятия наследства, носят практический и срочный характер. Разобраться в этих вопросах поможет размещенная ниже информация. А при наличии затруднений можно задать вопрос дежурному юристу нашего сайта.

Ограничение отказа в пользу других лиц

  • по завещанию все имущество наследодателя распределено между наследниками.
  • когда в завещании назначен другой наследник на случай отказа.
  • в рамках реализации права на обязательную долю в наследстве.
  • третьи лица не являются наследниками любой очереди, независимо от того обстоятельства, призывается ли она к наследованию или нет.

Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника, его часть наследства переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их долям. Если все имущество было завещано назначенным наследодателем наследникам, эта часть переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их долям, если только завещанием не предусмотрено иное ее распределение.

Отказ от наследства означает, что наследник не будет отвечать по долгам наследодателя и не имеет право претендовать на наследственное имущество, включая вклады, имущественные права и т.п.

Мы рассказали, как отказаться от наследства, образец заявления которого мы привели, а принять решение должен самостоятельно каждый наследник.

Дочь умерла 3 года назад. У нее оказались долги за квартиру и по кредитам. Как отказаться от наследства?

Если вы не приняли наследство в установленный срок, то отказываться и не нужно, долги платят только наследники.
Если приняли наследство, то срок для отказа (он также составляет 6 месяцев со дня смерти) вами уже пропущен.

Пропущен срок отказа от наследства. Необходим образец заявления для отказа через суд

В случае, если пропущен срок отказа от наследства и наследник не принял наследство (фактические действия), то отказ оформляется автоматически.

Сроки подачи
Если заявление направляется почтой, то это должно быть заказное письмо, а подпись лица на документе при этом подлежит обязательному заверению в нотариальном порядке.

При отказе от наследства следует помнить, что невозможно отменить добровольный отказ и вернуть долю, оставленную другим наследникам.

Если отказ производится по имуществу, наследуемому ребенком или лицом, не способным управлять своими действиями в силу физических или психических заболеваний, то потребуется разрешение госорганов, которое подтвердит, что опекун или попечитель подачей заявления не ущемляют законные интересы преемников.

Отказ возможен только от всей причитающейся доли целиком, нельзя принять одну часть наследства и отречься от другой.

Однако есть и исключение: преемник может принять часть наследства по закону и отречься от доли, предусмотренной завещанием (или наоборот).

Если произведен отказ в пользу другого лица, то определенный в заявлении новый претендент также получает право на отказ и может обратиться с ним к нотариусу.

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Нюансы отказа

Заявление об Отказе от Обязательной Доли в Наследстве При Наличии Завещания Образец

При отказе важно понимать, что его отзыв в дальнейшем не предусмотрен гражданином, если он просто поменял решение. Однако судебная практика в России такова, что отказ может быть опровергнут, если человек сможет подтвердить уважительность оснований – к примеру, все действия получателя обусловлены давлением со стороны третьих лиц или близких родственников.

Помимо ограничения, по которому отказ не предусмотрен в пользу третьих лиц, стоит выделить еще один нюанс: законодательством не уточняется вариант с выделением обязательной доли без завещания. Обусловлено это стандартным подходом и нормами Гражданского кодекса: если отсутствует завещания, никаких обязательных долей из наследственной массы для нуждающихся лиц нет.

Несмотря на тот факт, что сама процедура отказа не предполагает лишних трудностей, существует немало нюансов, присущих для конкретных обстоятельств. Если гражданин понимает, что не совсем воспринимает нынешние обстоятельства, но все же хочет отказаться от причитающейся доли, то рекомендуется воспользоваться услугами юриста.

Квалифицированный специалист за определенную плату поможет не только с оформлением заявления, но также с разрешением наиболее значимых вопросов. К выбору помощника следует подходить со всем вниманием, так как большое количество консультантов в современном мире вовсе не свидетельствует о качестве их работы.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.