Ребята, помогите разобраться в следующей ситуации. У меня умер отец, сейчас нужно оформлять наследство на меня и на мать. Но мать ставит мне палки в колеса и не идет к натариусу ни в какую, так как считает что ей все автоматически отходит (там квартиры, гаражи и прочее имущество). У меня только одна доля в их квартире. Насколько я понимаю, если в течении полугода все правильно не оформить, потом будет слишком сложно доказывать все в суде. Вообще она настроена категорически против меня…. тут даже рассказывать не хочу. Но самое главное она алкоголичка, сейчас в конкретном запое. Что делать. Можно ли мне как то отдельно от нее заявить свои права и как то оформить хотя бы свою часть на себя или нужно только с ней, так как она была жена и все будет ее.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Комментарии

  1. Алевтина

    Если кроме вас никто к нотариусу не пойдет в течение полугода, все наследство перейдет к вам. Знаю о чем говорю. Два года назад оформляли наследство от отца. Я не пошла. Чтобы все отошло сестре. Ну такая договоренность у нас с ней была. Не писала отказ, а просто не пошла.

  2. Katerina

    Вы совершеннолетняя? Если да, то зачем вам ждать маму? Идите к нотариусу и заявляйте свое право на наследство. Мало ли, что мама считает. Если наследников первой очереди всего двое и имущество было приобретено в браке, то мама изначально владеет половиной, а половина папы делится между вами пополам (т.к вас двое). Папина доля в квартире тоже делится пополам. Идите к нотариусу, не тяните.

  3. Игорь

    Если Ваш отец не оставил завещания,то в наследстве будет выделена супружеская доля матери,т.*****. 1/2 всего имущества, а вторая половина будет поделена между ней и Вами, как наследниками первой очереди. Вам нужно обратиться к нотариусу, узнайте, кто из нотариусов в Вашем городе ведёт наследственные дела на букву алфавита, с которой начинается фамилия Вашего отца.Обязательно с собой паспорт и свидетельство рождении, если меняли фамилию в браке- справка из ЗАГСа о перемене фамилии, если есть какие-то документы на имущество- тоже. А дальше нотариус Вам всё разъяснит. Мать при этом может не присутствовать. Но,Вы, конечно, если придете к нотариусу первая, то должны её заявить в качестве «сонаследника».

  4. Ульяна

    Оставьте Вы это- «автоматически» Если мать с отцом проживала на момент его смерти, то даже если она унаследовала его тапочки, она тем самым приняла всё положенное ей наследство, «в чём- бы оно не заключалось и где-бы оно не находилось». Поэтому,бегом к нотариусу,Автор!!!

  5. Валентина Т.

    если по докам например на хату прописан собственником только маман ваша (ну было так до 2000-какого-то года малек не правильно оформляли) хоть хата и была прмобретена в браке, то там супружескую долю можно только через суд выделить. так что идите к нотариусу и как можно быстрее. но учтите, если маман ваша к примеру на пенсии уже, то по закону хоть было хоть не было завещания в вашу пользу ей все равно причетается, только если она офиц. отказ напишет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.