Независимое экспертное заключение

Передача своего имущества другим лицам серьезный шаг. Важно не поддаваться эмоциям, уговорам, а совершить обдуманные действия. Только вы сами можете принять решение, что лучше оформить завещание или дарственную, с учетом существующих обстоятельств.

Чтобы избежать в будущем проблем для себя и своих близких, обратитесь за грамотной юридической помощью, которую могут оказать наши эксперты. Можно уполномочить юристов нашего сайта заниматься документальным оформлением выбранного вами варианта оформления.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Заполните сейчас форму заявки ниже или напишите дежурному специалисту на сайте и получите консультацию совершенно бесплатно. Чем Отличается Договор Дарения от Договора Дарения Между Родственниками.

Образец: Договор дарения

Заключение

Договор дарения квартиры или доли в ней дает сторонам ряд существенных преимуществ, но в то же время содержит определенные условия и риски. По словам юристов, при выборе этой формы оформления передачи квартиры или доли в ней стоит внимательно оценить, в каких отношениях находятся потенциальный даритель и одариваемый. Такая форма оформления отношений, полагают специалисты, позволяет выиграть обеим сторонам только при условии, что они являются родственниками и между ними существует высокий уровень доверия.

Не стоит также пренебрегать нотариальным заверением документа: это станет дополнительной гарантией уверенности в том, что в будущем сделка не принесет негативных последствий. Чем Отличается Договор Дарения от Дарственной на Дом и Землю Документы.

Отдельные вопросы дарения недвижимого имущества

Оформление дарственной на квартиру между родственниками – это несложная процедура, позволяющая в короткие сроки и с небольшими финансовыми расходами передать имущество в собственность другому лицу. Но оно имеет свои нюансы и особенности. Это нередко вызывает сложности и ряд проблем с оформлением сделки.

Распространенные вопросы касательно дарения недвижимого имущества:

Как оформить на ребенка (сына, дочь)?

Заботливые родители стремятся обеспечить своих детей жильем как залог их будущего благосостояния. Процесс передачи квартиры по договору дарения сопровождается обязательными требованиями.

Процедура может проводиться с участием нотариуса и без данного специалиста. Оформляется дарственная на ребенка по стандартной схеме: собирается пакет документов, подписывается договор, регистрируется переход права на владение.

Фото 9

Но есть некоторые нюансы в дарении квартиры сыну либо дочери:

Стать собственником недвижимости несовершеннолетний ребенок имеет право. Но надо учитывать, что распоряжаться квартирой дочь или сын сможет лишь после того, как достигнет 18 лет.

Нюансы оформления доли (части) квартиры

Фото 10

Дарственная на часть жилья оформляется по стандартной схеме. В договоре необходимо указать, что даритель намерен передать право владения на часть квартиры гражданину.

В противном случае Росреестр откажет в выдаче регистрационных документов. Не рекомендуется вносить условие, что дар переходит в собственность другого лица после смерти дарителя.

Это предусматривает завещание. Даритель имеет право жить в квартире одариваемого в течение оговоренного периода.

Как переоформить жилье с обременением?

По закону обременение на жилье – это официальное ограничение права собственности на квартиру. В качестве примера можно привести арест, залог недвижимого имущества. Самым простым вариантом дарения квартиры с обременением является снятие всех ограничений.

Если жилье находится под залогом в банке, тогда надо получить официальное разрешение на распоряжение объектом недвижимости у финансовой организации. Можно предложить компании в качестве залога другой объект. Еще одним вариантом является переоформление залога на одаряемое лицо.

Если не удалось достигнуть компромисса с банком, тогда можно заключить дарственную с обещанием дарения в будущем, после погашения кредита и аннулирования залога. Подарить арестованную квартиру можно только после завершения срока действия запретительных мер. Досрочное снятие ареста допустимо при условии добровольного исполнения предмета исковых требований.

Также можно предложить суду установить запрет на другое имущество. Таким образом, дарственная на квартиру между близкими родственниками позволяет оформить переход права на владение недвижимым имуществом без необходимости уплаты НДФЛ. Данная процедура проходит по определенному алгоритму и имеет свои нюансы. Договор Дарения Квартиры Чем Отличается от Дарственной на Квартиру.

Однозначно сказать, что выгоднее, завещать или подарить квартиру, сложно. Для нынешнего собственника недвижимого имущества в плане простоты оформления лучше дарственная. Если же рассматривать вопрос со стороны защиты прав, тогда преимущество имеет завещание. Ведь при оформлении такого документа квартира остается в собственности наследодателя до его смерти.

Для будущего владельца квартиры, который не является родственником, в плане финансовых затрат лучше завещание, а по объему прав на недвижимость – договор дарения (так как распоряжаться подаренным помещением можно сразу).

Ниже приведен ряд ситуаций, при которых лучше оформлять завещание на квартиру:

  • Хочется перестраховаться и защитить себя. Например, если муж подарит своей жене квартиру, тогда она останется в ее владении после развода. Если же супруг напишет завещание, то после развода он не останется без крыши над головой.
  • Есть вероятность изменения решения по поводу передачи квартиры определенному человеку. Например, если потребуется продать недвижимое имущество либо появятся другие претенденты на квартиру.
  • Квартира передается дальнему родственнику или человеку, с которым не связывают родственные узы. При выборе завещания получатель сможет сэкономить деньги на оплате налога на недвижимое имущество.
  • Есть много претендентов на недвижимое имущество, но передать его хочется совершенно другому человеку.
  • Надо сэкономить бюджет родственников, которым передается жилье.
  • Хочется подарить квартиру дочери, внучке или внуку, сыну на свадьбу, защитив родного человека от необходимости деления недвижимого имущества при разводе. По закону подаренное жилье не считается совместно нажитым. Поэтому его не делят.

Таким образом, оба варианта безвозмездной передачи квартиры, дарственная и завещание, имеют свои особенности оформления, преимущества и недостатки. Способ выбирается с учетом конкретной ситуации. Поэтому однозначно сказать, что лучше, нельзя. Рекомендуется проконсультироваться с грамотным юристом. Это поможет определиться с вариантом передачи жилья и предупредит появление неприятных ситуаций в будущем.

Преимущества и недостатки дарения

Подмена дарением другой сделки по отчуждению квартиры осуществляется в следующих случаях:

  1. При отчуждении доли в квартире — при намерении собственников других долей воспользоваться преимущественным правом на приобретение доли и нежеланием продавца уступить долю именно им. При дарении согласия собственников оставшихся долей не требуется.
  2. При намерении распорядиться квартирой в пользу конкретного человека (людей), не опасаясь привлечения обязательных наследников к наследованию.
  3. Для избежания уплаты налога при продаже квартиры, если собственник владел жильём менее 3/5 лет и отчуждение производится в пользу близкого родственника.

В этих случаях дарение является предпочтительным по сравнению с другими способами отчуждения.

  1. Невозможность свободно отказаться от передачи квартиры, как это возможно при оформлении завещания.
  2. Спорность дальнейшего проживания в подаренной квартире зарегистрированных в ней граждан.
  3. Отсутствие встречных обязательств со стороны одаряемого, предусматриваемых договорами ренты, пожизненного содержания с иждивением, если даритель заинтересован в помощи со стороны одаряемого.
  4. Отсутствие налогового вычета при исчислении НДФЛ.
  5. Невозможность или затруднительность сделок с квартирами, принадлежащими несовершеннолетним.
  6. При подмене купли-продажи дарением применение последствий недействительности сделки приведёт к тому, что квартира вернётся дарителю, а одаряемый не сможет вернуть фактически уплаченные средства.

В любых случаях сделка, совершаемая для прикрытия другой сделки, является ничтожной. Заинтересованные в разрыве отношений между дарителем и одаряемым, если такая сделка затрагивает их интересы, могут инициировать судебный спор о применении последствий недействительности сделки и возвращении сторон в первоначальное положение.

В большинстве случае дарение осуществляется с непосредственной целью передать квартиру конкретному человеку, обычно близкому родственнику. При намерении завуалировать под дарение другую сделку необходимо трезво оценить ситуацию и возможные последствия.

Юрист, автор статей на юридическую тематику. Образование: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный открытый университет».

Преимущества и недостатки
За разрешением этого вопроса нужно обратиться к Семейному и Налоговому Кодексам.

Нужно ли подавать декларацию?

229-я ст. НК требует, чтобы в декларациях обозначались все доходы. Родственник или член семьи в данном случае не платит налог, согласно 217-й ст. НК, но сути дела это не меняет.

В декларации при дарении квартиры родственнику необходимо сообщить сумму полученного дохода, а также факт родства или близости с одаряемым и основания освобождения от уплаты НДФЛ (18.1-й п. 217-й ст. НК). Ее нужно подать до 30.04 года, следующего за тем, в котором получен дар.

Итак, мы выяснили что нужно для дарения квартиры. Дарственная на квартиру между родственниками или членами семьи позволяет удобно и без лишних хлопот по оформлению распорядиться квартирой или долей.

В случаях, когда, например, оформляется дарственная на квартиру от дочери к матери, либо когда сын подарил матери квартиру проблемы возникают реже. А вот если оформляется дарственная на квартиру, к примеру, внучке лежачей бабушкой, или больной пожилой отец дарил дочке квартиру, либо когда мать решила – «хочу подарить сыну долю в квартире», в этих случаях часто возникают проблемы, связанные с черной неблагодарности одаренного.

К счастью, при оформлении дарственной, даже передавший имущество даритель защищен законом, в этом случае, она может быть отменена или оспорена.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.