Кто и как может отменить завещание и дарение квартиры или дома?

Допустим, Вы решили помочь одинокому пожилому человеку и готовы помогать ему материально, передавать небольшие денежные суммы, покупать продукты, оплачивать коммунальное услуги, лечить, да и просто общаться с ним. В ответ Вы хотите получить жильё после смерти подопечного. Собственник согласен с Вашим условием и предлагает написать завещание, в котором указать Вас в качестве единственного наследника квартиры.

Что может быть лучше? Но, что может произойти далее в подобной ситуации? Пройдут годы, Вы исправно будете исполнять обязательства по содержанию подопечного, однако он постареет еще сильнее, возможно, его ум затуманится, появится подозрительность, недоверие, и, как итог, он просто пойдет в нотариальную контору и отменит (изменит) составленное ранее завещание, исключив Вас как наследника из него. Закон предусматривает описанный вариант развития событий? Конечно!

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

А как будет развиваться ситуация, если Вы оформите с подопечным договор дарения, указав в его тексте ссылку на свое право бессрочно проживать в этом жилом помещении? Возможно отменить заключенный договор, и кто сможет это сделать? Да, и тут неблагоприятное развитие событий возможно, но сделать это будет очень и очень сложно. Например, при условии, что даритель не осознавал в силу каких-либо заболеваний значения своего поступка, он сам либо его родственники могут в любой момент подать исковое заявление в суд с требованием признать такой договор недействительным и вернуть подаренное Вам имущество его первоначальному собственнику. В судах такие процессы происходят весьма редко, однако, при наличии действительных заболеваний в момент заключения сделки у дарителя – такие сделки судами признаются недействительными. Но всё же такой вариант намного лучше.

завещание лучше и выгоднее дарственной?

Если перед Вами возник вопрос о передаче своего недвижимого имущества родственникам или третьим лицам без каких-либо встречных действий с их стороны, а просто с целью наделения выбранных Вами граждан правом собственности на принадлежащее Вам имущество, то в этом случае в 2024 г. выгоднее выбрать договор дарения если одаряемый близкий родственник.

Для передачи имущества гражданам, не являющимися родственниками финансово выгоднее в 2024 г. завещать его. Тут играет большую роль присутствие НДФЛ в варианте дарения не родственникам.

Как оформить договор дарения или составить завещание?

Если Вы решили совершить переоформление квартиры или дома путем дарения, можете как самостоятельно составить такой договор, воспользовавшись типовыми образцами из интернета, так и обратиться за юридической помощью к адвокату, который не только подготовит сам текст документа, но и сформирует все необходимые документы для сделки, а также сопроводит её. Такие же услуги можно получить и обратившись в любое агентство недвижимости, но цена за услугу по оформлению недвижимости в риэлтерской компании будет намного выше, чем подобная услуга у юриста или адвоката.

При выборе наследственного варианта закрепления прав на жильё, Вам следует обратиться в любую нотариальную контору для получения предварительной консультации и согласования времени нотариальной услуги. Как Лучше Переоформить Квартиру на Дочь Подарить Или по Завещанию.

Доброго дня! Нас четверо детей у одной живущей ныне матери .Один брат умер в прошлом году, но у него остались дочь и жена. Мама сейчас очень плохая , перенесла инсульт с трудом передвигается ,но ум и память при ней. Не смотря на круглосуточный уход, мама тает на глазах и у нас встал вопрос, как нам правильно поступить с домом и земельным участком , единоличным владельцем которого является мама. Естественно , чтобы не дай Бог , кто-то остался обделённым. И учитывая тяжёлое финансовое состояние двух (предполагаемых)., наследников , хотелось бы найти менее затратный вариант. Очень надеемся на вашу консультацию. Спасибо заранее.

Добрый день! Помогите, пожалуйстп, решить мой элементарный вопрос. Я единственный прямой наследник моей матери. Мама в летах и мы думаем,, что оформить выгоднее с материальной точки зрения дарственную или наследство на квартиру? Дает ли льготу при уплате пошлины то,что я являюсь многодетной и малообеспеченной?

Здравствуйте! Выгоднее оформить дарственную: меньше затрат с материальной точки зрения и по времени. Льготу при уплате госпошлиы Вы не имеете.

Вчера была у нотариуса. Дарственная от мамы,обойдется,примерно в 10-12 тысяч руб и займет недели две. Завещание,сразу,и стоит 1300, а при вступлении в наследство,он не сказал сколько тысяч. Нужно приглашать психиатора,а это еще деньги. Дорого и то и другое. Наследство. оплачиваешь постепенно,а дарственную сразу.

Здравствуй! Я не собираюсь в ближайшие 10-15 лет покинут сей мир. У меня еще много дел. Однако, человек предполагает, а Бог располагает. И 2 года назад, я оформила завещание на внучку, единственную мою наследницу. Но она проживает в Германии и не имеет Российского паспорта. Убедительно прошу дать разъяснения, какие сборы и налоги она будет оплачивать в случае завладения собственностью. Хотя за это время может многое измениться в нашем законодательстве. Извините, может быть не совсем корректное сообщение. С уважением к вам В.В.

Добрый день! В статье четко и ясно прописано, что : «Нет необходимости нотариально заверять договор, чтобы передать документы на регистрацию. Договор оформляется письменно и передается на госрегистрацию.» Хотели оформить дарственную на близкого родственника, но нам отказали в принятии документов, мотивируя тем, что с 2016 г. дарственные , даже между родственниками, требуют нотариального заверения. Но это недешевая процедура! Что нам делать, какими законами руководствоваться?

Добрый день! Возможно ли оформить дарственную на квартиру , но никому не показывать ее, с тем чтобы она вступила в силу только после смерти наследователя

Если оформить завещание на дом и землю другому человеку, то моя дочь может оспорить мое завещание после смерти. Может ли она, как наследник претендовать на наследство. Или лучше оформить договор дарения на другого человека.

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Если мама оформит на меня (свою дочь) завещание своей недвижимости. После её смерти если я по причине того что сразу не смогу вступить в наследство. Сможет мой брат, её сын у меня оспорить завещание? И могу ли я сразу не вступать в наследство, на период 1-5 лет. Спасибо.

Здравствуйте, дочь от гражданского брака может ли получить наследство ,в случае смерти отца , если он женился официально .у женщины есть дети ,но не от него. Завещания не было. Моей дочери уже больше 18лет.

Добавить комментарий Отменить ответ

Все вопросы, касающиеся наследства: оформление, процедуры, сроки, налоги, документы, доли и т.п.

В первую очередь все задаются вопросом — кому же достанется все наследство? Об отношениях между наследниками, очередями, разделе имущества между собой читайте тут

Если при передаче наследства используется завещание, то все процедуры, связанные с ним, отличаются от обычного оформления по закону, все тонкости в этой рубрике

Многие вместо завещания передают имущество при помощи дарственной, в чем особенности, плюсы и минусы этого документа рассмотрим в этой рубрике

Оформление наследства не обходится без посещения нотариуса, зачем и когда он необходим, сколько стоят его услуги вы узнаете здесь В Чем Отличие Завещания на Квартиру от Дарственной на Квартиру.

Распространенные вопросы по теме

Бабушка говорит, что «отписала» дом на детей и оформила договор у нотариуса. Что именно оформила — завещание или дарственную — неизвестно, показать документы отказывается. Как это проверить?

Если оформлено завещание, информацию о нем можно получить только у нынешнего собственника — бабушки. Если дом был подарен, после госрегистрации право собственности уже перешло новому владельцу.

Проверить можно, запросив выписку из ЕГРП на недвижимость. Сделать это можно на сайте госуслуг, через МФЦ или при обращении в местное отделение Росреестра.

Дарственная или завещание — что нельзя оспорить ни при каких обстоятельствах?

Каждый из этих двух документов можно оспорить через суд, такое право прописано в гражданском кодексе РФ. Сложнее оспорить договор дарения, поскольку признать его недействительным можно только в определенных ситуациях. Например, если в момент оформления документов собственник был недееспособным.

Как лучше передать квартиру несовершеннолетнему внуку, чтобы не узнала его мать: через завещание или дарственную?

Если хотите скрыть факт передачи прав собственности внуку, оставьте недвижимость ему в наследство. При оформлении завещания должны присутствовать только вы и нотариус. Для заключения договора дарения подписи должны поставить обе стороны соглашения. В данном случае несовершеннолетнего дарополучателя должен предствалять один из родителей или опекун. Если внук подпишет документ сам, соглашение признают недействительным.

Бабушка завещала дом внуку, а через год подарила эту недвижимость дочери. Чей теперь дом?

По завещанию внук мог получить права на недвижимость только после смерти собственника. Если до этого момента объект был реализован — продан, подарен — наследовать нечего. Дарственная же вступает в силу с момента подписания, поэтому собственником дома является дочь.

Как передать квартиру сыну, чтобы не знал бывший муж — через дарственную или завещание?

Если жилье находится в вашей безраздельной собственности, бывший муж не имеет никакого отношения к сделке. Если квартира — это совместно нажитое имущество, согласие бывшего мужа на передачу прав собственности необходимо в любом случае необходимо согласие супруга, даже если прошло 3 года.

Завещание или дарственная на квартиру написаны от руки, не оформлены нотариально, собственник жилья умер. Имеют ли юридическую силу эти документы?

Оба документа недействительны, поскольку дарственная — это договор между двумя людьми, в документе должна быть подпись одаряемого. Завещание в обязательном порядке заверяется у нотариуса. Чем Отличается Завещание от Дарения Дома и Земельного Участка.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.