Когда завещание – это лучшее решение?

Если говорить о завещании, то для наследника – это не самый надежный вариант (в отличие от дарственной), ведь у владельца недвижимости всегда есть возможность или отменить свое решение или пересмотреть условия. Хозяин дома или квартиры всегда может добавить в завещание новых наследников, что усложнит получение прав на имущество претендентам.
Завещание должно быть не просто грамотно составлено, но и заверено нотариально. Главное, указать и данные владельца недвижимости, наследников, и сущность официальной бумаги, дать максимально подробные сведения о квартире или доме.

пример завещания в формате .doc (Word) После того, как завещание составлено, его нужно заверить в нотариальной конторе, иначе юридической силы документ иметь не будет. Причем наследник может не присутствовать при этом процессе, а вот наследодатель не просто должен прийти, но и привести свидетеля. Завещание составляется в 2 экземплярах, один из которых остается у нотариуса, а другой – передается завещателю. После того, как документ будет оформлен, его передают в госархив на хранение. Завещание Дарение Или Купля Продажа Как Лучше Оформить Квартиру.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Потенциальная проблема

При составлении завещания законодательство предоставляет наследодателю значительную свободу для изъявления своей «последней воли», но необходимо знать о наличии обязательной доли в наследстве, ограничивающей свободу завещания.

Право такой обязательной доли предоставляется пенсионерам по возрасту, несовершеннолетним и инвалидам независимо от содержания завещания. Что выгоднее ─ дарственная или завещание? Для одариваемого более выгодной и безопасной всегда будет дарственная, а для наследодателя — завещание. Что Лучше Дарственная Или Завещание Или Купля Продажа Квартиры.

Есть ли альтернатива дарственной и завещанию?

Дарственная и завещание предполагают безусловную передачу прав на имущество. Нынешний хозяин квартиры не вправе требовать от получателя дара или наследников какой-либо моральной или материальной компенсации. На практике часто складывается другая ситуация: в обмен на квартиру пожилые люди хотели бы получать уход или помощь от своих родственников. Соглашение оформляется в устной форме, а после подписания документов договоренность выполняется частично или не выполняется вовсе.

Чтобы обеспечить спокойную старость, пожилые люди могут выбрать альтернативный договор — пожизненного содержания или ренты. По его условиям, чтобы в будущем получить все права на недвижимость, рентоплательщик должен регулярно выплачивать определенную сумму, оказывать помощь в натуральной форме или обеспечивать уход за рентополучателем. Размер платежей или объем уходовых услуг фиксируется в документе, срок действия соглашения — с момента подписания до смерти рентополучателя. Что Лучше Договор Купли Продажи Договор Дарения Или Завещание.

Распространенные вопросы по теме

Бабушка говорит, что «отписала» дом на детей и оформила договор у нотариуса. Что именно оформила — завещание или дарственную — неизвестно, показать документы отказывается. Как это проверить?

Если оформлено завещание, информацию о нем можно получить только у нынешнего собственника — бабушки. Если дом был подарен, после госрегистрации право собственности уже перешло новому владельцу.

Проверить можно, запросив выписку из ЕГРП на недвижимость. Сделать это можно на сайте госуслуг, через МФЦ или при обращении в местное отделение Росреестра.

Дарственная или завещание — что нельзя оспорить ни при каких обстоятельствах?

Каждый из этих двух документов можно оспорить через суд, такое право прописано в гражданском кодексе РФ. Сложнее оспорить договор дарения, поскольку признать его недействительным можно только в определенных ситуациях. Например, если в момент оформления документов собственник был недееспособным.

Как лучше передать квартиру несовершеннолетнему внуку, чтобы не узнала его мать: через завещание или дарственную?

Если хотите скрыть факт передачи прав собственности внуку, оставьте недвижимость ему в наследство. При оформлении завещания должны присутствовать только вы и нотариус. Для заключения договора дарения подписи должны поставить обе стороны соглашения. В данном случае несовершеннолетнего дарополучателя должен предствалять один из родителей или опекун. Если внук подпишет документ сам, соглашение признают недействительным.

Бабушка завещала дом внуку, а через год подарила эту недвижимость дочери. Чей теперь дом?

По завещанию внук мог получить права на недвижимость только после смерти собственника. Если до этого момента объект был реализован — продан, подарен — наследовать нечего. Дарственная же вступает в силу с момента подписания, поэтому собственником дома является дочь.

Как передать квартиру сыну, чтобы не знал бывший муж — через дарственную или завещание?

Если жилье находится в вашей безраздельной собственности, бывший муж не имеет никакого отношения к сделке. Если квартира — это совместно нажитое имущество, согласие бывшего мужа на передачу прав собственности необходимо в любом случае необходимо согласие супруга, даже если прошло 3 года.

Завещание или дарственная на квартиру написаны от руки, не оформлены нотариально, собственник жилья умер. Имеют ли юридическую силу эти документы?

Оба документа недействительны, поскольку дарственная — это договор между двумя людьми, в документе должна быть подпись одаряемого. Завещание в обязательном порядке заверяется у нотариуса.

Что надежнее или лучше для дарителя и получателя при оформлении?

Универсального совета для того, что предпочтительнее – подарить жилье или завещать его – нет и быть не может, поскольку каждая ситуация индивидуальна, а сами по себе эти виды отчуждения недвижимости не являются ни хорошими, ни плохим.

Здесь все будет зависеть в конечном итоге от того, какие отношения у владельца жилплощади с потенциальным получателем и волнует ли его материальное положение родственников, которые останутся после его, хозяина, смерти.

Стоит оговорить и вопрос с налогами – ведь в случае получения квартиры в подарок новому собственнику (если он не близкий родственник подарившего) придется платить 13% налог от указанной в договоре стоимости жилья. Под близким родством закон понимает отца, мать, бабушку, дедушку, отпрыска, супруга, брата или сестру.

Если нет желания отчуждать квартиру прямо сейчас, но точно известно, что будут претенденты на обязательную долю, можно попробовать такой вариант, как отложенное дарение. То есть в договоре сделки прописывается, что получатель станет таковым в будущем, это будет связано с определенной датой или событием.

Например, он станет обладателем квартиры в день своего совершеннолетия или получения аттестата зрелости. При этом нельзя забывать, что правила оформления сделки действуют те же самые. И все равно получатель станет собственником не после окончания предшествующего дня, а только тогда, когда получит на руки кадастровую выписку.

То есть нужно будет в оговоренный день явиться в Регистрационную или Кадастровую палату с договором, заявлениями и пакетом документов и оформить регистрацию собственнических прав.

Следующий момент – вопрос, чего собственник ждет взамен от потенциального получателя. При оформлении дарения никакие условия, а тем более имущественного характера, заявлять недопустимо. Исключение составляет разве что вариант, когда прежний собственник сохраняет свою регистрацию в этой квартире. А если передающему важно, чтобы получатель его именно содержал, то лучше остановить выбор на договоре ренты.

Что же до получающей стороны, то безусловно, для нее выгоднее дарение. Даже если он не является близким родственником собственника и ему придется платить налог, но квадратные метры отойдут целиком в его собственность. Это не только собственное жилище, это еще и потенциал для умножения дохода.

Правда, только если квартира действительно хорошая и в престижном месте, а получатель не является обеспеченным человеком. Уменьшить налог не получится, поскольку за отсчет будет взята сумма, указанная в договоре, а она не может быть ниже кадастровой стоимости.

Таким образом, вы знаете в чем разница между дарением и завещанием, но нельзя однозначно посоветовать, что предпочтительнее – подарить или завещать квадратные метры в той или иной ситуации. Все зависит от нюансов – доверительные ли отношения между родными, есть ли претенденты на обязательную долю, да и что именно будет завещано.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вывод

Согласно вышеизложенному, стало ясно, что завещание можно менять и вносить коррективы, взвешивая свое решение. Наследники узнают о последней воле только после смерти завещателя. Более того, обладатель имущества, остается собственником, не рискуя потерять на него право при жизни. Согласно законодательству, наследник вступает в права наследования только по прошествии шести месяцев.

Однако, оформление дарственной выгодно одариваемому, так как он становится владельцем имущества после подписания договора или после его регистрации. Более того, дарственную сложно оспорить, особенно при условии, что она заверена нотариусом. Решение, как и ответ на вопрос: что же лучше дарственная или завещание, остается за вами. Мы же постарались раскрыть детали, ознакомив вас с нюансами документов.

Когда завещание – это лучшее решение?

Если говорить о завещании, то для наследника – это не самый надежный вариант (в отличие от дарственной), ведь у владельца недвижимости всегда есть возможность или отменить свое решение или пересмотреть условия. Хозяин дома или квартиры всегда может добавить в завещание новых наследников, что усложнит получение прав на имущество претендентам.

Завещание должно быть не просто грамотно составлено, но и заверено нотариально. Главное, указать и данные владельца недвижимости, наследников, и сущность официальной бумаги, дать максимально подробные сведения о квартире или доме.

После того, как завещание составлено, его нужно заверить в нотариальной конторе, иначе юридической силы документ иметь не будет. Причем наследник может не присутствовать при этом процессе, а вот наследодатель не просто должен прийти, но и привести свидетеля.

Завещание составляется в 2 экземплярах, один из которых остается у нотариуса, а другой – передается завещателю. После того, как документ будет оформлен, его передают в госархив на хранение.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.