Ситуации, когда родственникам или близким друзьям дарится дача, автомобиль или квартира, не редкость в наши дни. Чтобы юридически закрепить право собственности нового владельца, очень важно дарение оформить грамотно. Как составить договор дарения и какие нюансы могут возникнуть при его заключении, читателям «Алеси» рассказывает адвокат Минской городской коллегии адвокатов Пётр ВЕНГЛИНСКИЙ.

– Договор дарения – это гражданско-правовая сделка, регулируемая Гражданским кодексом Республики Беларусь, и которую можно заключить в устной и письменной форме.

Письменный договор обязателен для дарителя – юридического лица, и если стоимость дара в пять раз выше установленной законодательством базовой величины, а также, когда договор содержит обещание дарения в будущем и если объект договора – недвижимое имущество. Ведь оно в обязательном порядке подлежит государственной регистрации.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Дарение автомобиля, который регистрируется в госавтоинспекции по месту жительства нового владельца, также нужно оформлять письменно.

Дарить можно любую вещь – недвижимость, автомобиль, земельный участок, мебель, бытовую технику, денежные средства.

Передать право собственности можно не только на квартиру или дом, но и на их части и комнаты. Дарителю стоит учитывать, что новый собственник может лишить права проживания там тех, у кого нет юридических прав на эту собственность. Правда, дети сохраняют право пользования жилым помещением до достижения ими 18-летнего возраста, выселить их нельзя.

Если какую-то собственность один из супругов получил по договору дарения, наследству или приобрёл до брака, то владельцем вещи является только он, и распоряжаться ею вправе только он один.

Если что-то дарят супружеской паре, то в основном договор дарения заключают с одним из супругов. Но даритель может закрепить право собственности на получаемое имущество обоих супругов, разделив его на доли.

Распорядиться имуществом, которое супруги приобрели во время брака, с помощью договора дарения будет сложнее. Имущество, появившееся у супругов в браке, является совместно нажитым. Поэтому если один из супругов захочет подарить что-либо из такого имущества, он сможет это сделать только с согласия второго собственника.

Заключить договор дарения в отношении бизнеса и пообещать кому-либо получение определённого процента прибыли нельзя. Нельзя также обещать подарить какое-то имущество, которое будет приобретено в будущем.

Договор дарения нельзя расторгнуть или оговорить сроки его действия. После его заключения в него нельзя вносить изменения.

Договор можно лишь признать недействительным, если при его заключении были нарушены какие-либо условия. Тогда дарение будет отменено.

Чаще всего, отмечает Пётр Венглинский, по вопросу договора дарения к нему приходят те, у кого есть какая-либо недвижимость. В основном это пожилые люди, которые желают распорядиться своей недвижимостью в интересах детей и внуков.

– Я советую приходить на консультацию к юристу и с ним обсуждать, заключать в конкретной ситуации договор дарения или другое юридическое соглашение: доверенность, завещание, договор пожизненного содержания и ренты.

Если составление договора дарения планируется с пожилым человеком, я советовал бы получить заключение о его сделкоспособности, которое будет действовать в течение месяца.

Перед тем, как какое-либо имущество подарить, особенно недвижимость, нужно всё хорошо обдумать, чтобы избежать возможных семейных конфликтов и судебных процессов. Отличие Завещания от Дарственной на Квартиру Беларусь.

Заключение: решение зависит от ситуации

Итак, однозначного ответа на вопрос о том, какой из способов безвозмездной передачи квартиры лучше, не даст ни один высокопрофессиональный юрист, очень многое зависит от конкретной ситуации. Универсальных рекомендаций в данном случае быть не может, у каждого имеются собственные предпочтения и мотивы.

Более безопасной сделкой для владельца имущества окажется завещание, поскольку право собственности остается, а документ всегда можно переписать;

Для претендента на безвозмездные квадратные метры, не пользующегося государственными льготами, более приемлемым вариантом будет дарственная, поскольку это гарантированное право собственности, которое крайне сложно оспорить.

Для того чтобы найти правильное решение, которое целиком и полностью устраивало бы каждую из сторон, лучше обратиться к профессиональному юристу, которому хорошо известны все аспекты каждой из сделок. Что Лучше Завещание Или Дарственная на Дом Беларусь.

Заключение

Для того, чтобы определиться, каким способом передачи имущества в собственность другого лица лучше всего воспользоваться, вам необходимо взвесить все «за» и «против», рассмотренные в этой теме. Например, если для вас важно, чтобы человек получил недвижимость в полное распоряжение в кратчайшие сроки и без неожиданных «обязательных» наследников, лучше использовать составленный у нотариуса договор дарения. Но при этом даритель должен быть очень уверен в одаряемом, чтобы не оказаться на улице без крыши над головой.

Или если вам важно, чтобы имущество получили конкретные люди, но только после того, как вам оно станет ненужным, лучше написать завещание. Завещание вы можете аннулировать, если передумали или если изменилась жизненная ситуация. С дарственной дать делу обратный ход не получится.

Если вы не можете определиться с выбором, поскольку ни один из представленных договоров полностью не отвечает вашим нуждам, рекомендуем вам рассмотреть договор пожизненной ренты. Возможно, именно он соответствует вашим требованиям. Что Лучше Дарение Или Купля Продажа Беларусь.

Составление документа на право наследования
Дарственная иначе называется договором дарения и фиксирует сделку, которая заключается по воле обеих сторон — дарителя и одаряемого. В силу этого договора собственник безвозмездно передает свое имущество другому лицу.

Требуется ли согласие супруга?

Муж и жена, находящиеся в законном браке, могут распоряжаться общим имуществом только по обоюдному согласию.

Передача совместно нажитого супругами имущества другому лицу без ведома одного из них невозможна и может быть оспорена в судебном порядке.

Подарить либо завещать имущество без второй половины можно только в 2-х случаях:

В остальных случаях супруги должны вместе принять решение о передаче собственности либо один из них может завещать свою долю из совместного имущества.

Какой из способов передачи имущества лучше и выгоднее зависит от конкретных обстоятельств. Каждый из вышеперечисленных документов имеет свои особенности, плюсы и минусы.

Можно ли их оспорить?

Оспорить возможно оформление и завещания, и дарственной, если будет:

При этом завещание вправе меняться в течение жизни наследодателя любое количество раз.

Срок для оспаривания в суде незаконности дарственной ограничен 1 годом с момента вступления в силу договора. Завещание можно оспорить в суде в течение 3-х лет с момента смерти завещателя.

Дарственная и завещание являются теми документами, которые переносят права собственности на новых владельцев имущества. С точки зрения финансовых затрат и надежности сделки для близких родственников предпочтительнее оформление договора дарения.

Для всех остальных граждан, особенно не находящихся в родственных связях с владельцем имущества, безопаснее заключение завещания. С позиций собственника более выгодным считается завещательный вариант, так как его действие наступает только после смерти наследодателя.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Налогообложение

Чем завещание отличается от дарения квартиры по стоимости? Различие в налогообложении видно из таблицы:

  1. Государственная пошлина на вхождение в наследство. 0,3-0,6% от стоимости имущества.
  2. Налог на наследство по завещанию отменен с 01.07.2005 года.
  3. В дальнейшем собственник платит налог на имущество.
  1. Если одариваемый не близкий родственник, он подает налоговую декларацию 3-НДФЛ и в соответствии с ней уплачивает налог.
  2. В дальнейшем собственник платит только налог на имущество.

Потенциальная проблема

При составлении завещания законодательство предоставляет наследодателю значительную свободу для изъявления своей «последней воли», но необходимо знать о наличии обязательной доли в наследстве, ограничивающей свободу завещания.

Право такой обязательной доли предоставляется пенсионерам по возрасту, несовершеннолетним и инвалидам независимо от содержания завещания. Что выгоднее ─ дарственная или завещание? Для одариваемого более выгодной и безопасной всегда будет дарственная, а для наследодателя — завещание.

Процедура составления дарственной на квартиру
Договор дарения – договоренность, согласно которой одна сторона (даритель) передает другой стороне (одаряемому), или обязуется передать в будущем бесплатно имущество в собственность. Право собственности у одаряемого возникает с момента принятия вещи, а на недвижимость – с момента государственной регистрации. Дарственная на квартиру (как и на другой объект недвижимости) составляется в письменной форме и подлежит нотариальному заверению.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.