Если квартира приватизирована на троих кто собственник

  • Как делятся доли в приватизированной квартире читайте в этой нашей статье.
  • За дополнительной информацией по данному вопросу обращайтесь в рубрику «Приватизация» по ссылке.
  • Бесплатная юридическая поддержка по телефонам:
  • Москва и Московская область: +7 (499) 703-31-45 (звонок бесплатен)
  • Санкт-Петербург и Лен.область: +7 (812) 309-78-23

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статье могла устареть!

Приватизируя жилплощадь, необходимо быть готовым к тому, что по закону свою долю в будущей собственности может получить каждый зарегистрированный в муниципальной квартире.

Если квартира приватизирована на троих кто собственник украина

Распоряжаться своей долей хозяин может как угодно, но при этом не нарушая прав второго хозяина.

Это следует учитывать и при продаже доли — если жить совместно дальше невозможно, то свою долю один из собственников может и продать.

Правда, у второго сохраняется право преимущественной покупки (ст. 250 ГК). То есть, собираясь расстаться с частью собственности, хозяин обязан предложить ее выкупить другим владельцам.

Может ли квартира быть приватизированная на троих и больше?

Жилище может быть приватизировано на всех, кто там зарегистрирован.

Но каждый из них владеет не всей квартирой, а лишь своей долей. При проведении госрегистрации, на основании договора перехода прав, каждому из участников выделяется своя часть имущества. При этом в квартире будут места общего пользования – кухня, туалет, ванная, прихожая и личного владения.

Собственнику дано право распоряжаться своей частью без оглядки на желание иных совладельцев. Но это не отменяет право первоочередного выкупа, которое обязывает продавца доли, прежде всего, предложить жилплощадь своим соседям, а уж затем при их отказе реализовать ее иным лицам. А вот дарить или завещать свою часть он может по своему усмотрению.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Понятие общей долевой собственности подразумевает, что квартира приватизирована на двоих человек с определением в договоре долей каждого.

Выделение доли в приватизированной квартире может происходить в натуре или в процентном соотношении. Если выделить долю не представляется возможным, собственнику может быть выплачена денежная сумма равная ее стоимости.

Отказаться от своей части недвижимости можно с помощью договора дарения, либо просто не участвовать оформив свой отказ у нотариуса.

Если квартира приватизирована на двоих или на троих, кто её собственник и наследник?

Каждому жителю нашей страны государство предоставило возможность единожды бесплатно оформить на себя государственную либо муниципальную квартиру.

Большинство людей этим правом уже успешно воспользовались, превратившись из простых нанимателей в полноценных хозяев своего жилья.

Если квартира приватизирована на троих кто собственник в рб

Тем не менее, некоторые расходы могут возникать по желанию самого заявителя. Например, при оплате услуг МФЦ или представителя, действующего по доверенности.

Какие документы выдаются в результате? Итоговым подтверждением оформления станет свидетельство о регистрации права.

Оно выдается на специальном бланке и содержит основные сведения об объекте и о владельце.

Отказ в оформлении

Когда могут отказать в выдаче свидетельства? Отказ часто мотивирован неполнотой представления документов или неправильным их подбором.

Если квартира приватизирована на троих кто собственник в украине

Таким образом, после оформления приватизации собственником квартиры становится тот человек, который в ней проживает и который обратился с заявлением о передаче ему занимаемой площади.

До приватизации этот же гражданин мог просто жить в квартире и только. После оформления он уже может её продать, передать в аренду (сдать квартиру на сутки без посредников или на длительный срок), подарить кому-нибудь или завещать (что выгодно: завещать или дарить подробнее здесь).

У неё есть рыночная цена и её возможно продать для получения наличности, если это потребуется. С другой стороны, просто продать долю в квартире достаточно трудно.

При этом покупатель платит немалые деньги, но не приобретает всего жилья в собственность.

При продаже залога покупатель приобретёт фактически жильё в собственность. Вопрос в том, как переоформить долю в жилье.

Если речь идёт о кредите для приобретения остальной части квартиры, то отношение кредитного учреждения может быть гораздо более благосклонным. Если же речь идёт о попытке открыть новый бизнес, то тут шансов на получение денег совсем немного.

Граждане РФ, независимо от места жительства, обязаны платить налог с имущества, которое переходит в собственность при актах наследования или дарения (закон «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения»).

Завещание дает право наследования квартиры только после смерти завещателя, тогда как даруемая доля переходит в собственность нового владельца еще при жизни дарителя (сразу после заключения акта). Поэтому следует хорошо подумать, прежде чем сделать выбор, чтобы не остаться без жилья вовсе.

Таким образом, если квартира (или ее доля) приватизируется, вы обладаете большими правами (и возможностями распоряжения недвижимостью), чем в случае договора социального найма. Наиболее частым решением является приватизация жилья в равных долях.

Каждому из прописанных предназначена определенная часть полагаемых квадратных метров. Во время совершения процедуры перерегистрации каждому из хозяев предоставляются равные части жилья. Это значит, что каждому из людей, которые участвуют в получении собственности, дается статус совладельца на равных правах.

При приватизации имущества для двоих людей, им дается в обязательном порядке половина от квадратных метров. Но, если родители приватизировали квартиру на себя, то их имущество в будущем будет разделено в равных пропорциях на три части. Но прописка двух людей не говорит о том, что владельцев всего двое.

Если у человека в паспорте стоит прописка по определенному адресу, это не означает, что он может распорядиться полноценно квартирой или домом. Помимо этого, человек, проживающий в квартире, сам решает, нужна ли ему дальнейшем регистрация.

С письменного согласия одного или нескольких участников можно переписать на другого собственника. Разумеется, это может быть сделано только на добровольной основе.

Что даёт наличие права собственности на жилплощадь? Как минимум оно позволяет проживать в рассматриваемой квартире.

Члены семьи

Кто именно может воспользоваться правом проживания в рассматриваемой квартире?

Здесь не идёт речь о родственниках вообще. Это могут быть супруги, родители или дети. Только они являются обладателями такого права.

В число такого рода граждан могут быть включены также иждивенцы или другие категории лиц.

Специально организованная судом комиссия определила, что часть квартир, которая принадлежит Петрову, действительно малозначительна, не имеет существенного интереса и не может быть отдельно выделена. Оценку комиссии Петров не оспаривал и получив свою денежную компенсацию, перестал быть собственником малозначительной доли.

  1. Недвижимое имущество может находиться в общей собственности, где для каждого лица определяется его конкретная часть (долевая собственность) или вовсе без определения долей (совместная собственность).
  2. Для того чтобы приватизировать жилое помещение обязательно потребуется разрешение всех граждан, которые имеют право получить конкретный объект в свое владение.
  3. Приватизация квартиры в долевую собственность возможна при разделении имущества в равных или неравных частях.
  4. , написанное гражданином еще при жизни.

Пункт 8 Постановления Пленума ВС РФ от 24.08.1993 № 8 устанавливает, что выражение воли на приватизацию квартиры происходит не только в момент когда лицо подало соответствующее заявление, приложив необходимые документы, но и когда наследодатель не успел собрать все необходимые для приватизации документы, но намеревался это сделать.

Долевая приватизация представляет собой владение и пользование жилым имуществом по соглашению всех участников приватизации. Что Может Делать Собственник со Своей Долей в Квартире.

Как быть?

В зависимости от того, имеется ли у Вас в собственности иное жилье или нет, результат Ваших действий может оказаться различным…

Вероятность того, что Вам удастся поселиться в 1-но комнатной квартире уже занятой иным лицом лично я расцениваю как низкую, сейчас суды в Абсолютном большинстве случаев в однокомнатные квартиры уже занятые другими сособственниками тех, кто только желает в ней жить — не вселяют, мотив отказа – либо невозможно всем пользоваться, либо наличие иного жилья… Иногда и то, и другое.

Вы проделали все описанные выше действия, подали заявление в полицию, направили письма и телеграммы, а вселения не произошло или произошло, но через длительное время, все это время Вы обязаны платить налог на недвижимость и коммунальные платежи…

Как наказать рублем не пускавшего или не пускающего в квартиру сособственника?

1. Вы должны получить на руки Решение суда, в котором установлено с какого периода Вам чинили препятствия в пользовании квартирой.

2. Сделать оценку стоимости аренды квартиры (делается в практически любой оценочной компании) за период с начала чинения препятствий до даты предполагаемой даты подачи иска в суд.

Например: за период с сентября 2015 г. по сентябрь 2016 г. – т.е. за 12 месяцев.

Если стоимость аренды в месяц составляет в среднем 25.000 рублей, то за 12 месяцев стоимость аренды такой квартиры будет 300.000 рублей (25.000 *12).

3. Подготовить иск в суд к сособственникам и потребовать с них (т.к. Вы владелец ½ доли в квартире) половину от стоимости аренды квартиры, ведь они Вам чинили препятствия в пользованию ею, и Вы имеется право на данную компенсацию… Не зависимо от того, есть ли у Вас иное жилье или нет.

Вывод № 1: если Вы желаете и дальше платить квартплату не пользуясь квартирой (с Вас все равно ее будут требовать как с сособственника), если Вы дальше желаете платить налог на недвижимость за свою долю не пользуясь ею, если Вы готовы терпеть чтобы Вашей долей пользовался посторонний Вам человек – то данная статья не для Вас.

Вывод №2: Если же Вы хотите отстаивать свои права, требовать деньги с людей нарушающих Ваши права, принуждать их идти Вам на уступки – то прочитав данную статью, Вы теперь знаете: действовать можно, закон позволяет.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.