Приватизация квартиры по долям

Иногда у одного из хозяев приватизированной квартиры возникает желание распорядиться своей частью собственности. Чтобы это сделать, для начала, нужно выделить свою долю. Доля в квартире – это часть, процентное значение, либо количество квадратных метров. Нельзя сказать, что какая-то часть квартиры в виде комнаты или ее части принадлежит одному жильцу, потому что доли существуют документально, а не наглядно.

Однако есть понятие выделения доли в натуре, когда часть квартиры выделяется не только на бумаге, но и для конкретного пользования. Для этого должны быть определенные условия, например, количество комнат по числу владельцев. Проще всего выделить долю в натуре в условиях частного дома. А в однокомнатной квартире это сделать невозможно.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Так как законом предусмотрено долевое владение, то и переход из общей собственности в долевую возможен. В последние годы собственность сразу оформляют в долях при приватизации. Но ранее квартира переходила в общую собственность жильцов. Для того чтобы пользоваться своим правом единолично, нужно выделить соответствующую долю.

  1. По договору дарения, который предполагает передачу имущественных прав на безвозмездной основе. Такая сделка между близкими родственниками не облагается налогом, который составляет 13% от стоимости передаваемого имущества. Даритель может передать не только всю долю целиком, но и ее часть.
  2. Продать свою часть недвижимости. В случае с долевым владением квартиры, предложение о покупке доли сначала должно поступить другим собственникам. Лишь в случае их отказа можно продать ее третьему лицу, причем, за цену не выше озвученной сособственникам.
  3. Переоформить свою часть на другого собственника, обратившись в росреестр. Одобрение остальных владельцев может понадобиться, если квартира однокомнатная. В других случаях достаточно личного пожелания передающего.

Теперь вы знаете, как переоформить долю на другого дольщика. О том, как отказаться от доли в приватизированной квартире в пользу другого собственника, говорится здесь.

В суд можно обращаться за выделением доли, если другие владельцы не дают на это своего согласия. В этом случае суд рассмотрит представленные документы и примет решение выделить собственникам доли. Скорее всего, равноценные.

Если один из собственников считает, что имеет право на большую часть квартиры, чем у него уже есть, то в суде нужно будет привести к тому веские доводы. Например, если он докажет значительное улучшение жилищных условий из личных средств.

Если один из супругов не участвовал в приватизации, а в период брака вкладывал личные средства в обустройство квартиры, то он может попытаться отсудить часть этой квартиры в процессе развода. Теперь вы знаете, можно ли отсудить часть жилья.

Какие конкретные шаги необходимо осуществить в рассматриваемых случаях?
Предположим вы решили выделить свою долю. Если между участниками сложилась договоренность по поводу распределения долей, то они могут составить соответствующее соглашение.

  1. Для этого в нотариальной конторе составляют соглашение на специальном бланке или письменно, где указывают долю каждого участника.
  2. Далее все собственники подписывают соглашение.
  3. Нотариус проверяет документы всех участников, право на собственность, и подтверждает законность этого документа.
  4. Заверенное соглашение регистрируют в росреестре.
  • Скачать бланк соглашения о выделении долей
  • Скачать образец соглашения о выделении долей

Если одному из собственников понадобиться документ с указанием доли, он может обратиться в ЕГРП за выпиской.

Если другие собственники отказываются составлять соглашение, придется обращаться с исковым заявлением в суд. Так как есть прямые законные основания на это, суд разделит общее имущество на свое усмотрение и выделит каждому участнику долю.

Если есть необходимость в передаче доли жилья. Оформляют договор дарения в нотариальной конторе. К составленному договору необходимо подготовить пакет документов с копиями в 2 экземплярах:

  1. Свидетельство о собственности. Или выписка из ЕГРП.
  2. Паспорта дарителя и одаряемого.
  3. Выписка из домовой книги.
  4. Кадастровые документы.
  5. Согласие на сделку органов опеки, если в ней принимают участие несовершеннолетний.
  6. Согласие супруга дарителя.
  7. Если сделка заключается между родственниками, следует предоставить документальное подтверждение родственных связей, чтобы не платить налог.

Удостоверившись в законности документации и сделки, нотариус заверяет ее. После договор дарения представляют в росреестр для регистрации. С этого момента распределение долей будет изменено.

Если вам нужно отсудить долю. Для подачи искового заявления необходимо сделать следующее:

  1. Составить исковое заявление. Суд принимает решения, основываясь на положениях законодательства, поэтому необходимо указать ссылки на законы и статьи, которые будут обосновывать требования.
  2. Приложить к иску документы, подтверждающие указанные в иске обстоятельства.
  3. Приложить копии паспорта, свидетельства права на собственность, технические документы на квартиру.
  4. Оплатить госпошлину, которая по имущественным делам составляет определенный процент от цены иска.
  • Скачать бланк иска о выделении доли
  • Скачать образец иска о выделении доли

Суд назначит заседание, на котором будет заслушано дело. Постановление суда будет передано на руки заявителю в течение 10 дней. В случае положительного решения, оно станет основанием для оформления новых прав на собственность в росреестре.

В связи с неотделимыми улучшениями жилья, можно не только просить увеличения доли, другим вариантом станет денежная компенсация за вложенные средства. В этом случае нужно будет инициировать оценочную комиссию, результаты которой станут основанием для компенсации.

Приватизация квартиры супругами осуществляется в совместную собственность и подлежит разделу после развода по ½ части для каждого. Если в суде один из супругов докажет свои вложения по улучшению жилищных условий из личных средств, то доли могут быть разделены в другом соотношении. О том, является ли приватизированная квартира совместно нажитым имуществом и как выделить в ней долю для супругов, мы писали тут.

Судом также учитывается согласие собственников на неотделимое улучшение одним из них.

Если на момент приватизации были нарушены права гражданина, который впоследствии получил меньшую долю, либо не получил ее совсем, то ему лучше обратиться с иском о признании договора приватизации недействительным. В суде необходимо доказать нарушения допущенные в процессе приватизации.

Владение долей в квартире дают собственнику право разделить лицевые счета и совершать с долей сделки по отчуждению, как с целой квартирой. Но в процессе таких сделок должны учитываться права других владельцев недвижимости. Судебные разбирательства в таких вопросах требуют «железных» оснований и тщательной подготовки, лучше всего обратиться за консультацией к юристу.

Совместная собственность на жилье чаще всего возникает в нескольких случаях:

При оформлении квартиры в общее владение каждой стороне выделяется доля в процентном соотношении, без конкретного разграничения площадей. Однако каждый из собственников имеет право распорядиться своей частью недвижимого имущества – продать, подарить или завещать, сдать в аренду третьему лицу.

Чтобы осуществить любое из этих действий, придется выделить свою долю в натуральном выражении, то есть определить в законодательном порядке только собственность на конкретную часть жилья.

Как выделить долю в натуре, если разделу подлежит земельный участок? Совладельцам земельного участка при выделении натуральной доли нужно учитывать несколько факторов:

  • обособляемый участок не может иметь метраж менее установленного региональным законодательством;
  • его границы не должны нарушать границ соседнего надела;
  • участок должен быть использован по его прямому назначению;
  • при разделе земельного надела в обязательном порядке проводят межевание.

При разделе хозяйственных построек и другой нежилой недвижимости (гаражи, подсобные помещения, мастерские и прочее) также разделяется и участок земли, на котором они возведены. Если владельцы не могут договориться о выделении имущества в натуральном выражении, они могут выкупить у других собственников их доли. Имею ли я Право на Долю в Квартире Если Она не Приватизирована.

Выводы

Приведенные сведения убедительно доказывают предпочтительность добровольного согласия одного из прописанных. Можно договориться о выкупе доли после завершения приватизации на определенных условиях. Чтобы обеспечить выполнение сторонами утвержденных обязательств, подписывают предварительный договор. При необходимости – передают задаток с подтверждением получения денег письменной распиской.

Вариант с выделением долей не всегда подходит. Следует подчеркнуть, что и в этом случае каждый согласный жилец должен подтвердить свое решение официально. В любом случае распоряжаться недвижимостью до завершения приватизации вправе только единоличный владелец – муниципалитет. Можно ли Получить Долю в Квартире Если Она не Приватизирована.

Наследование при отсутствии завещания

Составление « последней воли» является правом, но отнюдь не обязанностью граждан. Если по какой-то причине человек решил не писать завещание или просто не успел это сделать, то его имущество будет передано имеющим на это право лицам на основании положений закона.

То, кому достанется приватизированная квартира после смерти владельца без завещания, будет зависеть не от пожеланий бывшего собственника, а от установленных на законодательном уровне норм.

В отличие от наследования по завещанию, в списке наследников по закону могут оказаться исключительно кровные родственники умершего. Начиная от самых близких членов семьи и заканчивая наиболее отдаленными родными.

После перехода права собственности на долю в праве общей собственности по договорам купли-продажи и мены продавец теряет абсолютно все правомочия, связанные с использованием объекта договора.

Отношения, регулируемые договором дарения, в большинстве случаев порождают аналогичные последствия.
Однако, в таком виде договоров стороны могут прийти к соглашению о том, что даритель имеет право проживать в помещении.

Отказ от приватизации не препятствует, оформившему его лицу, в праве пользования приватизированной квартирой.

Лицо, отказавшееся от права собственности, не лишается права на участие в приватизации другого жилья.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.