Договор дарения квартиры между близкими родственниками в 2022 году в МФЦ

Дарение – это безвозмездная передача имущества одного лица другому, но с соблюдением ряда условий и требований. Сделка должна иметь письменную форму, иначе она не будет иметь юридической силы. Подарить свое имущество можно близкому родственнику, получателем может быть и посторонний человек. Статья 217 НК гласит, что сделка облагается налогом в размере 13% от стоимости подарка. В случае с дарением жилья членам семьи данное правило не действует, родственники освобождены от налоговых обязательств.

Договор о передаче недвижимости в качестве подарка будет признан законным, а сделка завершенной, после регистрации бумаг в Росреестре. Подать документы можно напрямую в регистрационную палату. Чтобы ускорить и облегчить процесс, в 2022 году жители РФ могут обратиться за регистрацией в многофункциональные центры, расположенные на всей территории страны. Порядок заключения сделки дарения, процедура регистрации договора и ответственность за невыполнение обязательств прописаны на законодательном уровне 32 главой Гражданского кодекса РФ.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Как оформить дарение квартиры через МФЦ: инструкция

Договор дарения квартиры между близкими родственниками не требуется оформлять у нотариуса. Важно грамотно составить документ и предусмотреть в нем все условия. Рекомендуем воспользоваться услугами нотариуса если есть основания предполагать, что дарственную могут отозвать. При наличии веских оснований заявление об обжаловании подается в суд. Нотариальное заверение сделки является обязательным, если передается доля квартиры. Без подписи и печати нотариуса договор дарения признается ничтожным.

Подписание договора – это только начало регистрационного процесса. Чтобы завершить сделку, придерживайтесь порядка действий:

  • Записаться на прием в МФЦ по телефону или онлайн или при личном посещении отделения.
  • Подготовить список документов.
  • Оплатить госпошлину в соответствии с размерами, установленными 333 статьей НКРФ.
  • В назначенный день и время явиться в отделение многофункционального центра, написать заявление под контролем регистратора и сдать бумаги.
  • Получить на руки расписку о приеме документов. По номеру, указанному в расписке, соискатель сможет отследить готовность документа.

Когда срок ожидания истечет, остается прийти в отделение, где были поданы бумаги, и получить на руки регистрационное свидетельство, подтверждающее переход права собственности. Подарить имущество можно даже несовершеннолетнему родственнику. Распоряжаться собственностью он сможет после достижения возраста 18 лет.

Документы для оформления договора дарения

Чтобы зарегистрировать дарственную, на прием к специалисту МФЦ должны явиться даритель и получатель подарка. Если они не могут лично присутствовать, их интересы представит доверенное лицо, имеющее разрешение, которое заверено у нотариуса. Соискатели должны предоставить регистратору перечень необходимых документов:

  • бланк заявления, заполнить который можно под контролем специалиста или заранее самостоятельно, используя типовой образец, который можно скачать чуть ниже;
  • удостоверения личности сторон;
  • 3 экземпляра договора дарения;
  • документ, подтверждающий право собственности на квартиру;
  • бумаги, подтверждающие родство сторон сделки;
  • согласие супруга на отчуждение имущества, если недвижимость является общей собственностью;
  • квитанция об оплате государственной пошлины.

Одариваемый обязан выразить свое согласие на принятие имущества или официально от него отказаться. Если подарок предоставлен несовершеннолетнему или недееспособному лицу, окончательное решение принимает его опекун.

Размер госпошлины

Размер госпошлины составляет 2000 рублей. Если вы решите воспользоваться услугами нотариальной конторы, это потребует дополнительных затрат и сколько будет стоить вся процедура оформление дарственной узнаете только после посещения нотариуса. Его услуги обойдутся вам от 3 тысяч рублей.

Сроки

Не менее важным вопросом являются сроки оформления. На рассмотрение заявления и выдачу свидетельства в регистрационной палате отводится 10 дней. Дополнительные 3–4 дня могут потребоваться для пересылки документов из пункта приема бумаг в Росреестр и обратно.

Когда потребуется визит к нотариусу

В комментариях было много похожих вопросов по дарению долей на недвижимость, плюс скоро вступят в силу изменения в Федеральный закон от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», поэтому будет уместно немного расписать про роль нотариусов в сделках отчуждения недвижимого имущества.

Согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ все сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению (за исключением некоторых случаев, которые не имеют отношения к дарению). И если вы решите подарить свою долю в общей собственности, то визита к нотариусу не избежать. Не важна степень родства или даже тот факт, что одаряемый, после окончания сделки, станет единоличным собственником жилья.

С 01.02.2019 согласно п.10 ст.1 Федерального закона от 03.08.2018 №338-ФЗ у нотариусов появилась обязанность подать договор на регистрацию в Росреестр. Вы можете отказаться и сделать это самостоятельно, но нотариус должен произвести это действие без взимания дополнительной платы. Сроки подачи нотариусом договора в Росреестр:

В ситуациях, когда у недвижимости всего один собственник, можно смело заполнять договор дарения в трех экземплярах и отправляться в МФЦ. Это же правило действует, если единственный владелец дарит не всё жилье целиком, а только долю. Главный вывод: если владелец один, то нотариус не нужен, если несколько – придется раскошелится.

Но тут не стоит забывать, что помимо долевой собственности, есть совместная. Если жилье нажито в браке и зарегистрировано на одного из супругов без выделения долей, то оно является совместной собственностью. Перед походом в «Мои документы» нужно нотариально заверить согласие второго супруга на отчуждение.

А теперь поговорим об изменениях этого года. 31 июля 2024 года вступает в силу Федеральный закон от 01.05.2019 №76-ФЗ, который внес изменения в Федеральный закон от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Нововведение позволит без привлечения нотариуса проводить сделки при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одному договору. Ключевые фразы выделены жирным: сделка оформляется одним договором всеми совладельцами!

Пример: Квартира находится в долевой собственности супругов, каждый из которых имеет по 1/2. На семейном совете они приняли решение подарить квартиру своей дочери. С 31 июля родители смогут подарить свои доли одним договором без нотариального удостоверения.

Скачать образцы документов

Оформление дарственной между родственниками пользуется популярностью из-за простоты процедуры и ее экономичности. При обращении в МФЦ соискатель получит регистрационное свидетельство в течение двух недель. Процедура не требует от лиц существенных финансовых или временных затрат. Дарение Совместного Имущества Супругов Третьему Лицу.

Выводы

Как альтернатива разделу имущества, дарение доли земельного участка в общей долевой собственности, квартиры, дома либо его части – весьма распространенное явление. У этой процедуры есть все признаки стандартного договора дарения, но и свои особенност. Так, для реализации общего имущества необходимо согласие мужа или жены.

Имущество, приобретенное в браке в дар от членов семьи, освобождается от налогообложения.

Юрист. Кандидат юридических наук. В 2007 году окончила НИ ТГУ. В 2013 получила степень КЮН МФЮА. Руководитель отдела правового консультирования консалтингового агентства. Специализируюсь в области семейного и наследственного права. Дарение Имущества После Вступления в Брак.

Многие разведенные пары часто задаются вопросом, нужно ли согласие бывшего супруга на дарение квартиры после расторжения брака. Если муж и жена после официального расторжения брака в течение первых трех лет после расторжения брака не разделила формально совместно нажитое имущество, то распоряжение им одним из супружеской пары возможно исключительно с официального разрешения второго. По истечению этого срока все движимое и недвижимое имущество, находившееся в общей собственности, переходит в единоличную собственность одного из них. Поэтому спустя три года после развода, если до этого момента не было разделения нажитого вместе имущества, бывший муж/жена имеют полное право дарить квартиру, автомобиль или любой другой объект, без согласования данного вопроса с бывшей женой/мужем.

Если же один из пары в первые три года решил подарить квартиру и оформил дарственную на общее имущество, то при регистрации прав собственности одаряемым, в органах Росреестра потребуют письменное разрешение бывшего мужа/жены. Такая дарственная может быть отозвана и признана недействительной и не иметь юридической силы.

Законодательство РФ не позволяет супругам дарить, продавать, обменивать, оформлять в залог совместную собственность без согласия второго, независимо от того, где они живут – в Москве или Санкт-Петербурге, или в любом другом регионе России. Но, несмотря на это, такие законодательные требования могут быть проигнорированы, если другое определено брачным договором или иным обоюдным соглашением сторон. Более того, закон определяет ряд случаев, когда даже приобретенные в браке имущественные права принадлежат к разряду единоличной собственности, и распоряжаться таким имуществом единственный собственник может без согласования с супругом.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.