Плюсы дарения с правом пожизненного проживания

Делая выводы, необходимо указать. Гражданин, который желает подарить свою жилплощадь другому лицу на определенных условиях, приобретает возможность проживать в этой квартире и пользоваться ей до конца своей жизни.

Такой вариант хорошо подходит для престарелых людей, живущих только на одну пенсию. Передавая недвижимость по договору дарения с обременением, они освобождаются от коммунальных платежей, потому как не владеют этим жилищным хозяйством в соответствии с соглашением сторон.

Существенный плюс заключается в следующем. Даритель оставляет за собой право проживать бессрочно в подаренной квартире, не теряя регистрации, что регламентируется ст. 558 ГК РФ.

Помимо этого, даритель может прописать в договоре еще ряд условий, к примеру, дать возможность жить внукам, супруге на означенной жилплощади или иным родственникам.

На одаряемое лицо, согласно договорным условиям, может быть возложена еще ответственность по ремонту квартиры.

И в случае невыполнения им условий соглашения, в соответствии с законом (ст. 450 ГК РФ) даритель вправе обратиться в суд и вернуть свою жилплощадь в собственность по закону. Сколько Стоит Договор Дарения у Нотариуса в Беларуси.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Данные, указываемые в договоре

В договоре дарения в обязательном порядке должны быть указаны следующие данные:

  1. Место заключения договора.
  2. Дата заключения сделки.
  3. Личные данные одаряемого и дарителя (имя, фамилия, отчество, дата и место рождения, адрес регистрации, паспортные данные).
  4. Описание объекта дарения (площадь, тип дома, этаж, количество комнат и так далее).
  5. Информация о том, что квартира не находится в обременении, не имеет долгов и прочее.
  6. Сведения о том, что одаряемый обязуется предоставить дарителю право пожизненного проживания в этой квартире.
  7. Дополнительные условия сделки (проведение планового ремонта, проживание третьих лиц и так далее).

Как и в завещании, в договоре дарения необходимо обязательно прописать согласие дарителя на передачу квартиры, а также факт нахождения собственника в уме.

Если одно из существенных условий будет отсутствовать или же нарушаться в процессе исполнения договора, даритель вправе в судебном порядке оспорить сделку и вернуть себе спорный объект недвижимости.

При этом следует знать, что даритель не вправе требовать от одаряемого исполнения каких-либо действий, если это не прописано в дополнительных условиях договора.

Все расходы по переоформлению объекта недвижимости по общему правилу несет инициатор договора (либо по договоренности между обеими сторонами).

Договор дарения с предоставление права бывшему собственнику проживать в этой квартире бессрочно – обычная форма договора, но с обременением. Для каждой из сторон сделки в этом случае есть свои плюсы и минусы. Требовать что-то сверх того, что прописано в договоре дарения, бывший собственник не вправе. Если же вторая сторона нарушает эти условия или каким-либо образом ущемляет права дарителя, он вправе обратиться в суд с заявлением о расторжении договора. Госпошлина на Дарение Квартиры Родственнику Беларусь.

Договор дарения оформляется в присутствии обеих сторон и с полного их согласия с условиями договора.

Далее договор обязательно фиксируется путем его государственно регистрации, согласно действующему Гражданскому Кодексу РФ (статья 574).

Каков порядок действий

росреестр

Оформление дарственной проходит следующие этапы:

На этапе подготовки документов необходимо убедиться, что даритель является единственным владельцем квартиры. Если имеются совладельцы, то договор дарения может быть заключен только на ту часть квартиры, которой даритель обладает по праву. В противном случае понадобится письменное, заверенное у нотариуса согласие совладельцев о том, что они не возражают против совершаемой сделки.

Какие документы нужны

перечень документов

В перечень документов, которые понадобятся для оформления договора дарения входит следующее:

  1. Удостоверение личности от каждой стороны (паспорт, ИНН, пенсионный и т. д.).
  2. Заполненный образец непосредственно самого договора (3 экземпляра).
  3. Взятая в БТИ справка с инвентаризационной стоимостью данной недвижимости.
  4. Справка о количестве зарегистрированных на жилплощади лиц.
  5. Паспорт квартиры (кадастровый).
  6. Заверенное нотариусом согласие совладельцев (если таковые имеются).
  7. Свидетельство, в котором подтверждаются права собственности на квартиру, а также сопроводительный пакет документов к нему, состоящий из квитанции уплаты госпошлины (по случаю регистрации) и заявления от обеих сторон.

Если квартира — совместно нажитое имущество в браке, то обязательно подается нотариально заверенное согласие супруга. Иначе даритель имеет право передавать в дар лишь свою долю квартиры.

Если одну из сторон (или обе стороны) представляет доверенное лицо, необходимы также и его удостоверяющие личность документы, а также свидетельство, согласно которому посреднику были переданы полномочия.

Пункты и сведения в договоре

Образец договора дарения с правом пожизненного проживания можно посмотреть или скачать по ссылке в конце этой статьи.

В приведенном образце красным шрифтом выделен пункт, который проясняет право проживания дарителя в переданной недвижимости.

В обязательном порядке прописывается пункт, где даритель соглашается с фактом своего решения подарить имущество и что он находится в здравом уме.

Когда речь идет о подписании договора дарения с условием пожизненного проживания дарителя в этой квартире, прописывается отдельный пункт, который, кроме самого этого факта, может содержать и ряд неимущественных условий. Стоимость Договора Дарения у Нотариуса в Беларуси.

Заключение

Таким образом, составление такого вида дарственной считается специфическим процессом, так как в документе требуется прописать определенное пожелание дарителя.

Оно может по суду удаляться, поскольку в законе не допускается наличие требований в договоре дарения. Поэтому желательно при наличии таких условий составлять договор ренты.

При наличии хороших отношений между людьми допускается указать в дарственной необходимость для проживания дарителя в подаренной квартире

Подготовленный договор дарения квартиры с правом пожизненного проживания должен быть подписан в присутствии обеих сторон (или их законных представителей) при полном одобрении всех условий, обозначенных в договоре. Для вступления документа в законную силу, после подписания следует предпринять необходимые действия для его госрегистрации (ст. 574 ГК РФ).

Порядок оформления

В процессе оформления договора следует убедиться в «юридической чистоте» объекта дарения и проверить все возможные ограничения на совершение сделок с данной квартирой.

Процесс оформления сделки заключается в сборе документов, составлении дарственной с правом пожизненного проживания и передаче документации работнику отделения Росреестра. Одариваемый уплачивает пошлину в размере 2 тыс. руб., в результате чего недвижимость регистрируется на его имя.

  • паспорта и ИНН участников;
  • дарственная, составленная в трех экземплярах;
  • справка из БТИ;
  • выписка из домовой книги, содержащая данные обо всех прописанных лицах;
  • правоустанавливающие документы на квартиру от дарителя;
  • доверенность, если интересы какого-либо участника представляет доверенное лицо;
  • разрешение супруги дарителя на совершение сделки;
  • квитанция об уплате полшины.
  • название документа;
  • дата составления;
  • место формирования;
  • сведения об участниках;
  • реквизиты паспортов граждан;
  • контактные сведения, представленные адресами прописки и номерами телефонов;
  • главное условие, заключающееся в возможности дарителя проживать в квартире до смерти;
  • срок передачи предмета дарения одариваемому;
  • права и обязанности, имеющиеся у каждого участника;
  • обстоятельства, при которых договор дарения расторгается;
  • порядок, на основании которого регулируются спорные вопросы и конфликты, причем часто предусматривается обязательный досудебный способ;
  • список форс-мажоров, при которых невозможно выполнить те или иные условия дарственной.

Фото 49

Образец договора дарения с пожизненным проживанием дарителя выглядит так:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.