Дарственная на квартиру: преимущества и недостатки процедуры
  • Договор дарения имеет достаточно много положительных моментов для обеих сторон сделки. К плюсам дарственной относятся:
  • Многие граждане, особенно те, кто желает передать квартиру одному из близких родственников, предпочитают передавать имущество именно посредством заключения дарственной. Оформить и зарегистрировать сделку можно, обратившись:
  • Эта сделка может быть совершена и без участия нотариуса, что помогает избежать сложной процедуры нотариального удостоверения. Для того чтобы оформить дарственную, нужно предоставить:
  • договор дарения;
  • выписку из домовой книги;
  • бумагу, подтверждающую права гражданина в отношении объекта дарения;
  • письменное согласие супруга дарителя (если это необходимо).

Преимущества и недостатки договора дарения квартиры: плюсы и минусы, подводные камни | Жилищный консультант

статьи:

Дарение

Сделка дарения заключается между двумя сторонами. В качестве дарителя выступает собственник передаваемого имущества, а одаряемым может быть совершенно любое лицо.

Регламентируются подобные отношения главой 32 Гражданского кодекса РФ. Понятие договора дарения дано в ст. 572 ГК РФ, где сказано, что дарение – это правовой акт, в рамках которого происходит передача имущества от его собственника другому лицу на безвозмездной основе.

Важно понимать, что статья описывает наиболее базовые ситуации и не учитывает ряд технических моментов. Для решения именно вашей проблемы получите юридическую консультацию по жилищным вопросам по телефонам горячих линий:

Дарителем может стать только тот гражданин, который владеет тем или иным имуществом по праву собственности, и на момент заключения соглашения полностью адекватен и дееспособен.

Наличие родственных отношений между сторонами сделки не является обязательным условием соглашения, так же как письменная форма.

Объектом дарения могут стать: квартира, ценные вещи, дорогостоящие предметы быта, авторские права.

В сделке могут принимать участие и несовершеннолетние дети. В том случае, если вопрос касается мелких бытовых предметов, то они могут распоряжаться вещью по своему усмотрению, в отношении иных предметов потребуется присутствие и согласие службы опеки, а также родителей или иных законных представителей ребенка.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Бланк договора дарения можно скачать у нас на сайте. Посмотреть и скачать можно здесь: [Образец договора дарения квартиры].

Внимание. Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: +7 (499) 553-09-05 в Москве, +7 (812) 448-61-02 в Санкт-Петербурге, +7 (800) 550-38-47 по все России. Звонки принимаются круглосуточно. Позвоните и решите свою проблему. Это быстро и удобно.

Преимущества перехода прав собственности на квартиру по договору дарения

Соглашение о дарении имеет несколько существенных преимуществ по отношению к договору купли-продажи или составлению завещательного акта. Плюсы договора дарения:

  1. Дарение приобретает законный характер и правовой статус только тогда, когда произойдет передача жилого помещения, а не в момент регистрации в ФРС, как соглашение купли-продажи. Иначе говоря, одариваемое лицо становится собственником квартиры с момента подписания документа о дарении.
  2. В некоторых спорных ситуациях соглашение о дарении может стать выходом. Например, если квартира находится в долевой собственности, а один из владельцев не желает продавать свою долю. Тогда остальные собственники могут передать имущество другому человеку посредством процедуры дарения.
  3. Имущество, которое передано в дар, не может являться общей собственностью супругов.

Недостатки перехода прав собственности на квартиру по договору дарения

Подводные камни при покупке квартиры по договору дарения могут стать существенным условием, чтобы отказаться от такой сделки. Дело в том, что дарение обладает не только преимуществами. Минусы договора дарения:

  1. Безвозмездность соглашения о дарении. Такая сделка нежелательна, поскольку в случае возникновения спорных ситуаций или подозрении в мошенничестве, данное юридически значимое действие будет очень сложно оспорить.
  2. Дарение является безусловным актом. При заключении соглашения даритель не устанавливает никаких условий совершения сделки.
  3. Налогообложение соглашения дарения. В данном случае, подоходный налог в размере 13% оплачивает только тот гражданин, который не является близким родственником дарителя.

Плюсы и минусы договора дарения имеют существенное значение для принятия решения о заключении подобной сделки.

Сравнение договора дарения квартиры с договором купли-продажи

Договор купли-продажи и соглашение о дарении имеют существенные различия:

  1. Купля-продажа – возмездная сделка, в рамках которой собственник квартиры получает оговоренную сумму, дарение является безвозмездным актом.
  2. Сделка дарения является безусловной, а вот в договоре купли-продажи прописан ряд условий, которые необходимо соблюдать, чтобы сделка не была признана ничтожной.
  3. При заключении сделки купли-продажи, необходимо оплатить госпошлину за регистрацию акта, а при дарении человек, не состоящий в родстве с дарителем, должен будет выплатить подоходный налог в размере 13% от стоимости недвижимости.
  4. Договор дарения приобретает силу на момент подписания, а договор купли-продажи, после госрегистрации.

В том случае, если передача жилища происходит между родственниками, то оптимальным вариантом является сделка дарения, а при передаче жилья между посторонним людьми, лучше всего выбрать оформление акта купли-продажи.

Сравнение договора дарения квартиры с завещанием

Завещание и дарственная также имеют ряд принципиальных различий. Прежде всего, одариваемое лицо может вступить во владении имуществом сразу же после подписания договора дарения. Наследник же может получить имущество только после смерти завещателя в течение полугода.

  • Расторжение сделки дарения практически невозможно, а вот завещательный акт в любое время может быть заменен или вообще отменен завещателем.
  • Что касается стоимости оформления, то дарственная обойдется примерно в 2000 рулей, а вот чтобы составить завещание и потом получить по нему имущество потребуется уплатить госпошлину в соответствие с НК РФ.
  • В случае возникновения конфликтной ситуации с переданным имуществом оспорить дарственную практически невозможно (для этого потребуется подавать исковое заявление в суд), чего нельзя сказать о завещании, которое легко переоформляется у нотариуса.

Заключение дарственной подойдет тем людям, который состоят в родственных отношениях и не имеют конфликтов между собой. Завещательный акт используется гражданами, которые хотя передать имущество своим наследникам, но после своей смерти.

Наиболее популярные вопросы и ответы на них по преимуществам и недостаткам договора дарения квартиры

Вопрос: Здравствуйте. Уважаемые эксперты, не могли бы вы помочь мне советом. Меня зовут Наталья, и я хотела бы передать свою квартиру в дар дочери, однако проблема в том, что она замужем, а ее муж мне не очень нравится. Могу ли я оформить дарственную только на дочь, и сможет ли потом ее супруг претендовать на квартиру?

Ответ: Здравствуйте, Наталья. Вы можете совершенно спокойно оформить соглашение дарения в пользу дочери.

Дарственная имеет такое преимущество, что при передаче имущества супругам, оно не может стать их совместной собственностью (согласно ст.

34 СК РФ), поэтому, если вы пропишете в соглашении о дарении лишь дочь, то квартирой сможет распоряжаться только она, поскольку это будет ее личным имуществом, не являющимся совместно нажитым супругами.

Заключение

  1. Дарственная подразумевает передачу имущества дарителя одариваемому лицу.
  2. Предусмотрена письменная и устная формы соглашения.
  3. В сделке могут принимать участие и несовершеннолетние дети, интересы которых представляют родители или опекуны.
  4. Дети, не достигшие 14 лет, вправе совершать только то дарение, которое касается мелких бытовых предметов и личных вещей, не являющихся дорогостоящими.
  5. Объектом соглашения могут быть как квартира, так и нематериальное имущество, например авторское право.
  6. Оспорить сделку дарения практически невозможно, и единственным способом является подача искового заявления в судебные инстанции.
  7. Договор дарения имеет как плюсы, так и минусы. В некоторых ситуациях подобное соглашения может стать оптимальным вариантом, а в ряде случаев следует воспользоваться иной формой правового соглашения.
  8. Сделка купли-продажи является более приемлемой, чем дарение, для тех людей, которые не состоят в родственных отношениях, поскольку это сводит к минимуму возможные конфликтные ситуации и дает возможность опротестовать соглашение, в случае необходимости, в суде.
  9. Дарственную оформлять лучше всего между родственниками. Это поможет сэкономить и избежать некоторых сложностей с оформлением.
  10. Завещательный акт также является вариантом передачи имущества между гражданами, но уже после смерти собственника. Данный способ выбирается в том случае, когда владелец недвижимости желает передать ее своим преемникам только после смерти. Если он хочет сделать это раньше, то можно заключить дарственную.
  11. Стоимость оформления дарственной намного ниже, чем завещания, если сделка происходит между родственниками.

Образцы заявлений и бланков

Список законов

Вам будут полезны следующие статьи

Иностранцы в Казахстане: приобретение и продажа недвижимости

в России при продаже недвижимого имущества, являющегося предметом совместной собственности супругов, требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Кто освобождается от уплаты налога и кому положены льготы?

При сомнениях относительно того, нужно ли платить налог при дарении квартиры или иной недвижимости, а также входите ли вы в для дарителя, приводим полный список данных лиц.

Важно знать, что степень родства ещё нужно будет подтвердить при помощи специальных документов.

Сюда ещё можно вписать один немаловажный нюанс. Если близкий родственник (или член семьи), которому квартира была подарена, решит продать её в ближайшие 3 года , то он также обязан будет уплатить 13%.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.