Договор дарения (понятие, характеристика, стороны, форма, содержание). Ограничение и запрет дарения.

По договору дарения — одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, имущественное право (требование) к себе или и третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить одаряемого от имущественной обязанности.

Договор дарения — это двусторонняя сделка, что предполагает согласие не только дарителя, но и одаряемого (это отличает дарение от прошения долга). Договор дарения является односторонним и безвозмездным. Он может быть как реальным, так и консенсуальным.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Закон запрещает дарение на случай смерти, поэтому единственной формой распоряжения своим имуществом на случай смерти является завещание.

Сторонами договора дарения являются: • даритель, то есть лицо, которое добровольно лишает себя определенного имущества; • одаряемый, то есть лицо, которое принимает дар.

Предметом договора дарения могут быть: — вещи (в том числе деньги и ценные бумаги); — имущественные права (требования) дарителя к себе или к третьему лицу; — освобождение одаряемого от имущественной обязанности.

Не могут быть предметом дарения вещи, изъятые из оборота, и исключительные права (право авторств).

4. Договор дарения, обязывающий дарителя передать вещь в будущем (консенсуальный договор дарения), должен быть заключен в письменной форме

Реальный договор дарения, сопровождаемый передачей дара, может быть заключен в устной форме, за исключением случаев: • дарения имущества юридическим лицом, если стоимость дара превы¬шает пять установленных законом размеров оплаты труда; • дарения недвижимого имущества. В этом случае необходима государ¬ственная регистрация.

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара односторонне расторгнуть договор и отказаться от принятия дара. При этом даритель вправе потребовать причиненного ему такими действиями одаряемого реального ущерба. Даритель вправе отказаться от исполнения договора дарения в случае: • изменения его имущественного или семейного положения либо состояния здоровья после заключения договора настолько, что исполнение договора в этих условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни; • злостной неблагодарности одаряемого, которая может выражаться в умышленном преступлении против жизни или здоровья дарителя, членов его семьи или близких родственников. В этих случаях одаряемый не вправе требовать возмещения убытков. 2. Даритель обязан возместить убытки одаряемого, возникшие вследствие недостатков подаренной вещи, если недостатки возникли до передачи вещи и даритель знал или должен был знать о них и о возможности причинения вреда одаряемому и не предупредил последнего. За явные недостатки, очевидные в момент передачи дара, даритель ответственности не несет. Даритель несет ответственность за убытки, причиненные одаряемому. если он знал или должен был знать о том, что вещь ему не принадлежит или он был не вправе распорядиться подаренным имуществом.

3. Отмена дарения и возврат подаренного имущества возможны в случае: • очевидной неблагодарности одаряемого, которая выразилась в покушении на жизнь дарителя или его близких, в причинении вреда здоровью дарителя, лишении его жизни. В случае смерти дарителя, отмены дарения и возврата подаренной вещи могут требовать его наследники; • если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты; • неплатежеспособности дарителя и совершения договора дарения в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению дарителя несостоятельным (банкротом); • право на отмену дарения может быть предусмотрено в договоре на случай, если даритель переживет одаряемого.

В случае, если подаренная вещь не сохранилась к моменту отмены дарения, даритель не вправе требовать возмещения ее стоимости в деньгах, за исключением случаев наличия вины одаряемого в несохранении вещи.

4. Если иное не предусмотрено договором, права одаряемого, которому обещан дар, не переходят по наследству или в порядке иного правопреемства к другим лицам. В случае смерти дарителя, обещавшего дарение, его обязательства переходят к его наследникам.

5. Пожертвование — это дарение вещи или права в общеполезных целях, то есть использования для определенной общеполезной цели.

Статья 575. Запрещение дарения 1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей 1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями; 2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;)

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей; 4) в отношениях между коммерческими организациями. 2. Запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность

Статья 576. Ограничения дарения 1. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости. 2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса. 3. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 382 — 386, 388 и 389 настоящего Кодекса. 4. Дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 статьи 313 настоящего Кодекса. Дарение посредством перевода дарителем на себя долга одаряемого перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 391 и 392 настоящего Кодекса. 5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна. Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения 1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. 2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578). 3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Договор пожертвования при дарении

Договор пожертвования при дарении

Можно ли при дарении от физического лица (в данном случае картина, часы) не составлять договор пожертвования?

Если даритель не установил условия использования переданного имущества, договор пожертвования можно не составлять. Объяснения следующие.

Пожертвование – это разновидность договора дарения, когда вещи дарятся в общеполезных целях некоммерческим организациям. Кроме того, жертвователь может установить условие использовать имущество по определенному назначению. В этих случаях нужно заключить договор пожертвования. Об этом сказано в статье 582 Гражданского кодекса РФ.

Если физическое лицо не установило определенные условия использования переданного безвозмездно имущества (часы, картина), данная сделка считается не пожертвованием, а дарением. То есть договор пожертвования заключать не нужно. А форма договора дарения от физического лица может быть и устной. Это значит, что письменный договор дарения тоже заключать не обязательно. Такие правила предусмотрены в пунктах 572, 574 Гражданского кодекса РФ.

Право дарения у физических и юридических лиц
Если нотариус допустил ошибку, и договор незаконен, то убытки одаряемого покрываются страховкой правового лица.

Для того, чтобы оформить дарственную, в районное отделение Росреестра должны предоставить необходимые документы:

  • заявление в свободной форме от лица, которое дарит жилье;
  • приложить квитанцию, что госпошлина уплачена. Для этого заранее возьмите реквизиты в Росреестре и оплатите;
  • ксерокопии и оригиналы паспортов дарителя и одариваемого;
  • документы, которые смогут подтвердить права на квартиру;
  • сама дарственная не менее трех экземпляров;
  • заверенные копии и оригинал технического паспорта на жилье;
  • справку из паспортного стола о составе семьи (в ней должно быть указано количество зарегистрированных в данной квартире);
  • кадастровый паспорт и его заверенная копия.

Все ксерокопии необходимо заверить. Самый простой способ заверить копии – паспортный стол или там, где получали данную справку. Можно заверить все копии у нотариуса, но это платно.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.