Дарение подарка родительским комитетом на день рождения воспитателя

Здравствуйте!Род.комитет на день рождения воспитателя хотят подарить ей в конверте 6000 тысяч рублей. Скажите,не будет ли это являтся неправоправным?В соответствии со статьей 575 ГК РФ?

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

Здравствуйте, ст. 575 ГК РФ запрещает дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей, работникам образовательных организаций, то есть не допустимо вручение воспитателю указанной Вами суммы в рабочее время при исполнении им своих профессиональных обязанностей. В случае вручения воспитателю подарка за пределами рабочего дня в связи с его днем рождения указанная норма ГК РФ не применяется, поскольку дарение между гражданами законом не запрещено. Дарение не Допускается за Исключением Обычных Подарков в Отношениях Между.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Какая форма договора дарения обычных подарков небольшой стоимости применима в 2024 году

Согласно действующей законодательной базе РФ 2024 года, при дарении обычных подарков небольшой стоимости действуют нормы аналогичные для других договоров дарения, ознакомиться с которыми можно в 574 статье Гражданского кодекса РФ. Таким образом, обычный дар может быть передан как в устной, так и письменной форме.

Вышеописанное правило относится и к нотариальному заверению такой дарственной, которое сегодня не является обязательным для сделок со стоимостью объекта дарения до 3 000 российских рублей. Но, если участники сделки решили сопровождать её услугами специалиста – договор дарения должен оформляться только в письменной форме, согласно статье 45.1 закона о нотариате.

Также, согласно информации из 161 статьи ГК РФ – письменная форма договора дарения подарков, входящих в категорию обычных с низкой стоимостью, является обязательной, если в качестве одной из сторон сделки выступает организация. Эта законодательная норма действует вопреки 2 пункту 574 статьи, в котором разрешается устное оформление дарения объекта стоимостью до 3 000 российских рублей, что мы подробно описали в статье о дарении ИП.

Кроме того, письменная форма дарственной обязательна и при оформлении предварительного договора дарения, так как, исходя из 2 пункта 572 статьи ГК РФ – в таком соглашении стороны должны не только конкретизировать сам подарок, но и выразить своё намерение передать его в обозначенные в акте сроки. В противном случае (при заключении устного договора) – сделка будет считаться ничтожной. Не Допускается Дарение от Имени Малолетних их Законными Представителями.

Не Допускается Дарение за Исключением Обычных Подарков Стоимость Которых не Превышает Пяти

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

  • 1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
  • 2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
  • 3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;
  • 4) в отношениях между коммерческими организациями.

2. Запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность. Не Допускается Дарение от Имени Малолетних Стоимость Которых Превышает.

Кому в 2024 запрещено дарить подарки

Полный перечень лиц, входящих в категорию тех, кому в 2024 году запрещено делать и принимать подарки стоимостью более 3 000 российских рублей, содержит 575 статья Гражданского кодекса. Итак, в данный список входят:

  • недееспособные, а также несовершеннолетние граждане, совершающие дарение самостоятельно (кроме того, запрещено делать подарки и от их имени);
  • юридические лица, осуществляющие коммерческую деятельность, которые принимают подарок от других таких же коммерческих организаций;
  • сотрудники образовательных, а также медицинских и лечебных учреждений, муниципальных органов, если дарение как-то связано с их профессиональной деятельностью (к примеру, родственники больного дарят подарок заведующему отделением больницы, в которой лечится пациент);
  • лица, которые занимают государственные должности, работники Банка России и других аналогичных учреждений, если дарение связано с их профессиональной деятельностью.

Исключения в запрещении дарения

Во 2 пункте 575 статьи ГК РФ определены нормы и условия, согласно которым сотрудники государственных служб, а также муниципальных органов и других перечисленных выше учреждений, всё же, могут принять подарок на законных основаниях.

Например, это становится возможным в случаях, когда сделка дарения напрямую связана со служебными командировками или торжественными мероприятиями, к чему и приурочена сделка.

При этом, имущество, которое было получено перечисленными выше лицами – считается государственной или же муниципальной собственностью, если стоимость подарка составляет сумму меньше чем 3 000 российских рублей.

Статья 575 (гражданского кодекса) РФ Запрещение дарения

Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда:
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
2) работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
3) государственным служащим и служащим органов муниципальных образований в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;
4) в отношениях между коммерческими организациями.Комментарии к Статье 575 (гражданского кодекса) РФ Запрещение дарения

Последствия причинения ущерба из-за недостатков подарка

При наличии у обычного подарка небольшой стоимости скрытых недостатков, которые возникли у такого подарка еще до передачи его одаряемому, об их наличии было известно дарителю, и они потенциально могут нанести ущерб одаряемому, то у дарителя возникает обязанность предупредить одаряемого об их наличии. Во избежание последующих прений и споров, целесообразно указать на их наличие в договоре или передаточном акте.

Примечательно, что ответственность дарителя, который не предупредил о наличии недостатков, может наступить не в момент их обнаружения, а исключительно в момент нанесения одаряемой стороне ущерба.

статья 575 ГК РФ. Какой МРОТ берется для расчета подарка: 100 руб или 4611р, которые нужно *5?

Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
.
3) государственным служащим и служащим органов муниципальных образований в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

Родительский комитет требует на все праздники подряд сдавать по 1000руб. В классе 30 чел. В качестве подарков — золотые украшения с бриллиантами. Это нормально?

Дарение должностному лицу, ст. 575 ГК РФ

Если Вы не состоите с братом вслужебных отношениях, и, поскольку являетесь его родственником, запрет, установленный в ст.575 ГК РФ на Вас не распространяется. Главное, чтобы потом не выяснилось, что квартиру Вы сами получили от кого-то (разумеется не от родственника) и затем ее передарили. Тогда здесь возможны риски признания такой сделки недействительной.

ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

Следовательно, государственным гражданским служащим запрещается получать в дар имущество именно в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей. Дарение со стороны родственников действующим гражданским законодательством не запрещено.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.