Договор купли-продажи квартиры 2024, бланк для физических лиц

В соответствии с п. 6 ст. 42 ЖК РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире собственники других комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты.

Продавец доли должен уведомить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу. В уведомлении указывается цена и условия продажи.

Все расчеты при покупке квартиры с использованием средств материнского капитала осуществляются безналичным способом.

После регистрации перехода права собственности и получения документов, покупатель обязан предоставить выписку из ЕГРН и договор купли-продажи в отделение Пенсионного фонда. В течение одного месяца деньги перечисляются продавцу.

Чтобы обезопасить продавца и повысить ответственность покупателя, за исполнение своих обязательств по договору купли-продажи, имеет смысл прописать в договоре, что до полного расчета квартира будет находиться в залоге у продавца. Продавец передает квартиру покупателю по Акту приема-передачи и только после получения полной оплаты стоимости продаваемой квартиры.

Договор купли-продажи недвижимости с использованием материнского капитала (образец)

Продаем квартиру, титульный собственник супруг. Должна ли я присутствовать на сделке?

Если квартира куплена в браке, то необходимо Ваше согласие на продажу квартиры. Согласие должно быть нотариально удостоверено и подано вместе с другими документами на регистрацию. Ваше присутствие на сделке не обязательно.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Договор купли-продажи можно расторгнуть по взаимному согласию до подачи документов в Росреестр или в процессе регистрации.

Является ли страхование жизни обязательным при покупке квартиры в ипотеку?

Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке является обязательным. Банк может попросить заемщика застраховать жизнь и титул. В случае отказа банк может повысить ставку по кредиту.

Договор купли-продажи квартиры – важный документ, в котором стороны отражают условия проведения сделки, свои права и обязанности. Договор можно составить в юридической компании, у нотариуса или самостоятельно. Договор купли-продажи не подлежит государственной регистрации. Госпошлину оплачивает покупатель за регистрацию перехода права. Для физических лиц размер госпошлины составляет 2 000 рублей за объект. Для юридических лиц – 22 000 рублей.

При составлении договора важно учитывать особенности проведения сделки. Каждый случай индивидуален и самостоятельно учесть все нюансы очень сложно. Чтобы избежать возможных проблем, воспользуйтесь услугами наших юристов.

Заполните сейчас форму заявки ниже или напишите дежурному специалисту на сайте и получите консультацию совершенно бесплатно. Для Вас мы работает круглосуточно. Договор Купли Продажи Доли Квартиры 2024 Бланк Для Физических Лиц.

Договор купли продажи квартиры два покупателя: образец составления

Договор купли продажи квартиры два покупателя, образец которого есть на нашем сайте, может быть составлен без каких-либо сложностей. Единственное, что отличает этот тип соглашения от классического – указание двух (и более человек) в разделе «покупатель».

Также нужно будет зафиксировать, кто и какую сумму вносит, а также – кому и какая часть квартиры будет принадлежать (если стороны хотят владеть недвижимостью на правах долевой собственности). Такое соглашение составляется в трех экземплярах, два из которых остаются у покупателей. Передача квартиры, как правило, происходит по передаточному акту к договору купли квартиры.

Договор купли продажи квартиры: несколько собственников в коммунальной квартире

С коммунальными квартирами все обстоит не так просто, как хотелось бы. Такая недвижимость находится в долевой собственности. Жильцов может быть довольно много. И хорошо, если подписывают договор купли продажи квартиры два собственника (образец есть на сайте). А что делать, если вам нужно иметь разрешение на продажу от нескольких десятков владельцев?

Покупателю необходимо самостоятельно уточнить, нет ли никаких разногласий между дольщиками. Вы должны иметь на руках нотариально заверенное соглашение об определении долей в местах общего пользования. В ситуации с куплей-продажей коммунальной квартиры не стоит забывать о праве преимущественной покупки. Должно пройти не менее 30 дней, прежде чем продавец приступит к поиску покупателя «извне».

Договор купли продажи квартиры (несколько собственников) не может быть заключен в нескольких случаях:

2. Если покупатели не могут находиться в общих местах по закону (например – открытая форма туберкулеза у одного из них).

Во всех остальных случаях просто затребуйте у продавца документ, подтверждающий согласие остальных дольщиков и определяющий вашу долю в местах общего пользования.

Договор купли продажи квартиры два собственника, образец которого вы можете скачать прямо сейчас, имеет лишь одну главную особенность – согласие второго супруга или собственника. Без документа покупатели должны быть готовы к тому, что сделка будет признана недействительной. В течение года с момента продажи второй собственник может обратиться в суд, и ваш договор пересмотрят.

На нашем сайте вы можете заполнить соглашение за считанные минуты. Система позволяет заполнять документ путем ответов на вопросы в форме слева. Полученная информация автоматически распределяется по блокам договора. Оцените преимущества нашего сервиса!

С помощью конструктора договоров «Просто Документы» Вы имеете возможность также быстро и просто подготовить договоры купли-продажи квартиры следующих видов: Образец Заполнения Договора Купли Продажи Доли в Жилом Доме.

Выделение доли в натуре

Продать идеальную долю крайне сложно из-за отсутствия покупателей, желающих приобрести «арифметическое» жилье, границы которого не определены и, возможно, не смогут быть определены в будущем.

Поэтому, решив продать долю, желательно хотя бы поинтересоваться, можно ли выделить ее в натуре. В жилых домах, как правило, это не вызывает затруднений, поскольку почти всегда есть возможность сделать отдельный вход, возвести перегородку, построить еще один санузел и кухню, и таким образом отделиться от сособственников. В квартире это намного сложнее, а чаще вообще невозможно.

Решение о выделении доли в натуре выносит суд, на основании заключения эксперта о возможности раздела квартиры.

Если раздел квартиры невозможен, суд вынесет решение об установлении порядка пользования квартирой. В силу этого решения за каждым из сособственников может быть закреплена какая-то определенная комната.

Тем же решением суд установит порядок пользования общими помещениями – санузлом, коридором, кухней, балконом и т.д.

При наличии такого решения будет легче подыскать покупателя на долю в квартире.

Любой договор начинается с информации о продавце и покупателе: ФИО, номер паспорта, дата выдачи, орган выдачи, код подразделения, адрес по прописке. Дополнительно можно указать место рождения и номер СНИЛС.

Если продавцов или покупателей несколько, приводятся паспортные данные всех участников процесса, включая доверенных лиц. Обязательно следует внести сведения о реквизитах доверенности последних (дата, номер в реестре нотариуса, ФИО нотариуса).

Как составить договор
Итак, при продаже квартиры, находящейся в законном распоряжении 2 лиц, необходимо:

Договор на продажу с двумя собственниками

Документ подтверждает согласие участников сделки на переоформление собственности. Составляется экземпляры договора в зависимости от количества законных продавцов и покупателей.

В независимости от типа владения договор включает следующие обязательные пункты:

  • наименование документа, дата и место оформления;
  • личные данные, с указанием полного ФИО;
  • описание жилья – способ приобретения недвижимости, основание, месторасположение, площадь, с приведением метража жилых и нежилых комнат, а также доля каждого собственника;
  • цена недвижимости – общая и разделенная по долям;
  • права, обязанности и ответственность участников сделки;
  • отметка о дееспособности покупателей и продавца;
  • собственноручные подписи участников.
  1. Паспорта участников.
  2. Документы, подтверждающие собственность.
  3. Документы на квартиру (технический, кадастровый паспорт, домовая книга, справки ЖКХ об отсутствии задолженности).
  4. Договор.
  5. Акт передачи недвижимости.
  6. Другие документы в случае дополнительных обременений (ипотека, несовершеннолетний, недееспособный и прочее).
Содержание документа
Для того, чтобы заключить договор купли-продажи доли, стороны должны иметь следующий набор документов:

Стоимость и сроки

Расторгнуть договор купли-продажи доли в квартире можно лишь до тех пор, пока он не прошёл регистрацию. После этого расторгать его уже нельзя – можно лишь через суд признать недействительным, либо составить обратный договор, по которому продавец выкупит долю обратно.

В целом же порядок расторжения регулируется главой 29 ГК РФ. Заключение Договор купли-продажи доли – обычная сделка, допускаемая законом. Однако чтобы он принёс сторонам всю выгоду, на которую они надеются, он должен быть правильно составлен, а все необходимые разрешения – получены.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Мы, гражданка РФ _________________ ____________ г.р., __________________________________________________________________именуемая в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и
гражданин РФ _________________________________ ______________________________________________________________, именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны» заключили настоящий Договор о нижеследующем:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.