Образец договора купли-продажи с рассрочкой платежа

Образец договора купли-продажи с рассрочкой платежа весьма актуален, потому что гражданским законодательством не устанавливаются индивидуальные правила составления и заключения таких договоров. Это порождает практические ошибки и может повлечь срыв сделки, особенно если ее предметом выступает недвижимость.

Особенности купли-продажи с отсрочкой платежа

Сделка по купле-продаже какого-либо имущества в кредит (т. е. с отсрочкой платежа), как и всякая иная, обладает рядом личных особенностей, которые подчиняются нормам Гражданского кодекса о продаже товара в кредит. К таким, в том числе относятся следующие характеристики:

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
  1. помимо общих обязательных условий для всех сделок по продаже имущества, в отношении данных типов договоров предусмотрены дополнительные существенные условия — ст. 488 Гражданского кодекса России;
  2. в случае невнесения очередного платежа в срок покупатель признается удерживающим чужие денежные средства, за что несет ответственность — ст. 395 Гражданского кодекса России;
  3. продавец в случае невнесения платы (ее части) покупателем имеет право расторгнуть сделку, возвратив полученную часть средств — ст. 328 Гражданский кодекс России.

В остальной части договор купли-продажи с отсрочкой платежа обязан отвечать общим требованиям о купле-продаже.

Как правило, наряду с достоинствами, присутствуют и характерные недостатки такого оформления сделки. Не все готовы предоставить продажу имущества в рассрочку. Люди опасаются обмана со стороны покупателя.

Так как иногда лица, осуществляющие покупку, не всегда правильно оценивают свои возможности по выплатам. Особенно это касается дорогостоящих покупок, таких как машина или квартира.

Чтобы обезопасить себя, продавцы часто прописывают конкретные условия в договоре, которые запрещают покупателю полноправно пользоваться имуществом до окончания сделки. Кроме того, не лишним будет указать штрафные санкции, применимые к недобросовестному плательщику.

Прежде чем подписывать договор покупки в рассрочку, следует как можно лучше изучить документ, чтобы в будущем избежать конфликтов и разногласий в суде.

Читайте также статью: → Договор купли-продажи дебиторской задолженности в 2022 году.

В каких случаях возможно заключение

В основном рассрочка оформляется при покупке жилья у застройщика при оформлении ДДУ (договора долевого участия в строительстве). Это делается, чтобы привлечь как можно больше покупателей и быстрей распродать все квартиры еще на стадии котлована.

После введения дома в эксплуатацию, когда дом уже поставлен на кадастровый учет, рассрочка оформляется редко.

К примеру, если не был распродан ряд квартир и на них нет спроса, то застройщик может предложить потенциальным покупателям заключить договор купли-продажи на выгодных условиях рассрочки.

На вторичном рынке рассрочку чаще всего оформляют при сделках купли-продажи между родственниками, друзьями, коллегами.

Самый распространенный вариант: один из родственников уезжает на ПМЖ в другую страну и оформляет купчую с рассрочкой на кого-то из членов своей семьи. Это своеобразный жест доброй воли, поскольку поэтапная оплата менее выгодна, чем получение 100% стоимости квартиры.

Виды рассроченной оплаты при покупке недвижимости

Основные виды рассрочки: процентная и беспроцентная, с начальным взносом (задатком) или без него. Различают также краткосрочные и долго-срочные графики оплаты.

Важно! Условия рассрочки должны быть обязательно прописаны в договоре или дополнении к нему.

Рассмотрим основные варианты оплаты с рассрочкой подробнее. Задаток и выплата остатка. Объем задатка, который передается еще до оформления купчей, определяется по соглашению сторон. Это может быть 10% или 30%, все зависит от достигнутого компромисса.

Для оформления задатка подписывается предварительный договор купли-продажи, в котором указывается внесенная сумма, а также все основные условия будущего основного договора.

Далее остаток вносится в соответствии с графиком платежей, установленным соглашением в четко оговоренные даты. Если покупатель отказывается от сделки, то задаток не возвращается. Задаток и остаток с ежемесячной оплатой процентов.

Если предусмотрена процентная рассрочка, то в договоре указывается процентная ставка, а также полная сумма платежа с учетом «тела» задолженности и процентов.

Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом (ст. 395 Гражданского кодекса России). Ежемесячные платежи без внесения задатка. Редко, но все же иногда случается вариант рассрочки вообще без задатка.

К примеру, на рынке Москвы его практикуют всего несколько застройщиков социального жилья. В этом случае стоимость квартиры делится на равные части, которые покупатель должен будет оплачивать с процентами или без них в оговоренные сроки. Это вариант очень выгоден покупателю, но нужно изучать договор на предмет скрытых «ловушек» и подвохов.

Подводные камни

Рассрочка может обернуться серьезной проблемой, если плательщик потеряет работу либо заболеет на долгий срок и перестанет оплачивать свои платежи. В этом случае начнет начисляться пеня, штрафы, а спустя 2-3 месяца, в зависимости от условий договора, продавец квартиры имеет право требовать досрочного расторжения соглашения.

Важно! Чтобы минимизировать риски необходимо очень внимательно оформлять договор купли-продажи. Если вы не уверены в своих доходах на ближайшие годы, то не стоит оформлять короткий договор с крупными суммами оплаты.

При оформлении договора с продавцом физическим лицом могут также возникнуть проблемы с нежеланием снимать обременение с квартиры. Он может уехать или быть недоступным для звонков, и вопрос снятия запрета на продажу может просто «подвиснуть».

Нужно четко оговорить с ним сроки визита в Росреестр после полной оплаты договора, а также необходимость быть в этот период в стране либо передать свои права представителю. Для того, чтобы заблокировать возможность оспаривания погашения необходимо сохранять все квитанции об оплате и ни в коем случае не передавать деньги из рук в руки без оформления расписки.

Договор купли-продажи в рассрочку: условия, образец

В силу указанных норм вещь находится в залоге по умолчанию, однако договором можно предусмотреть и иное. В любом случае лучше согласовать данное условие письменно в самом договоре с учетом положений § 3 Главы 23 Гражданский кодекс России.

Исходя из положений п. 1 ст. 489 и иных норм Главы 30 Гражданского кодекса России существенными условиями договора купли-продажи с рассрочкой платежа являются:

Кроме того, желательно указать способ оплаты, момент перехода права собственности, ответственность сторон.

Что необходимо указать в договоре купли-продажи с рассрочкой платежа

  • Сам договор составляется в письменном виде и подписывается обеими сторонами.
  • В документе необходимо полностью указать сумму первоначальной выплаты, а также остаточной суммы, которую покупающее лицо обязуется выплатить продавцу.
  • В договоре обязаны быть обозначены соответствующие даты, по которым будут производиться платежи, а также устанавливается число, когда покупатель сможет начать распоряжаться своей покупкой.

В документе обязаны обозначаться положения, которые вступают в действие, когда покупатель отказывается платить установленную сумму.

В заключение отметим, что рассрочка платежа — лишь одно из условий договора купли-продажи, подчиняющегося общим нормам о продаже товара. При этом сделки с рассрочкой имеют некоторые отличительные особенности, связанные с особым порядком оплаты покупателем полученного имущества, а также нахождением данного имущества в залоге у предыдущего собственника. Образец Договора Купли Продажи Доли в Ооо с Рассрочкой Платежа и Залогом Доли.

Купля-продажа доли в обществе с ограниченной ответственностью (далее – ООО) является довольно распространенной сделкой.

Как правило, это происходит, когда один из участников сообщества покидает бизнес, тем самым передавая свои имущественные права другому учредителю. Причин продажи может быть несколько.

Но в любом случае не обойтись без корректно составленной документации — договора, акцепта, формы Р14001 и т.д. Давайте рассмотрим более детально, как это происходит.

Как правило, все возможные операции, связанные с куплей-продажей долей общества, а также порядок действия участников в этом случае прописаны в Уставе предприятия.

Однако бывают и нестандартные ситуации, когда без помощи опытного юриста просто не обойтись. Главное – чтобы сделка не противоречила «канонам» действующего законодательства.

Речь идет об основных положениях Закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью», а также Гражданского Кодекса РФ.

В этом случае сделка в обязательном порядке подлежит нотариальному заверению. Действия выполняются в такой последовательности:

  1. На всеобщих сборах учредитель заявляет о своих намерениях. К этому моменту у него на руках должно быть заранее подготовленное письменное извещение о продаже. Такой документ в юридической практике принято называть офертой. При его составлении важно не упустить:
    • личную информацию о продавце (ФИО, паспортные данные, адрес);
    • размер доли капитала в ООО;
    • цену сделки;
    • условия продажи.
  2. На “раздумья” по оферте отводится 30 дней. При этом оспаривать или предлагать другую цену строго запрещается. Если покупатель принимает условия сделки – он прописывает свое согласие в заявлении. В противном случае информация об отказе должна быть зафиксирована в специальном извещении.
  3. Положительный результат закрепляется заключением договора купли-продажи.
  4. После передачи имущественных прав должны быть внесены изменения в учредительный состав предприятия. Для этого нужно подготовить документ по форме Р14001. Кстати, подробная инструкция по его оформлению приведена в нашей статье – «Как заполнить форму Р14401».

Такая процедура, как правило, проходит намного проще и быстрее. К тому же она не требует нотариального заверения. Схематично это выглядит так: Договор Купли Продажи Доли в Уставном Капитале с Рассрочкой Платежа Образец.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.