Образец договора
Важно! Информация, изложенная в тексте изучаемого соглашения, в обязательном порядке должна быть проверена на достоверность. Сомнительная или заведомо ложная информация в тексте договора купли-продажи земельного участка с рассрочкой платежа ведёт к упразднению легитимности текущего контракта.

Отличия от стандартного договора

Договор купли-продажи земельного участка с рассрочкой платежа имеет ряд существенных отличий от стандартного соглашения подобного типа. Основной отличительный нюанс заключается в порядке оплаты. По стандартному контракту оплата за недвижимое имущество производится единовременно, в то время как договор с рассрочкой позволяет покупателю рассчитывать постепенно.

Ещё одной весомой чертой, отличающей договор купли-продажи земельного участка с рассрочкой платежа от стандартного соглашения о приобретении или реализации земли является возможная потребность в заключении дополнительных контрактов. Например, договора займа. Данное соглашение оформляется при обоюдном желании сторон и не является обязательным.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
Изначально скажу, что в договоре могут быть учтены любые условия (штрафы, пени, и подобное) но которые не противоречат законодательству РФ (Гражданскому кодексу, а в части регистрации недвижимости, ещё и Закона о государственной регистрации недвижимого имущества).

Договор купли-продажи зем.участка и дома с рассрочкой платежа, как максимально защитить продавца

Здравствуйте! Просим помочь в составление договора купли продажи зем.участка и жилого дома с рассрочкой платежа. И продавец и покупатель — физ.лица. Покупатель готов расплатиться с рассрочкой на 6 мес (до 01.02.2015г.) и просит зарегистрировать договор после 1 платежа (20%) от полной стоимости. Я (продавец) хочу максимально себя обезопасить. Слышала, что можно наложить обременение до полной выплаты,предусмотреть штрафы за просрочку, но сама не юрист и грамотно сформулировать не могу. Можно ли получить «рыбу» договора, обе стороны действуют сами без доверенности и в браке не состоят. Не знаю, что еще нужно для «рыбы» такого договора.

Изначально скажу, что в договоре могут быть учтены любые условия (штрафы, пени, и подобное) но которые не противоречат законодательству РФ (Гражданскому кодексу, а в части регистрации недвижимости, ещё и Закона о государственной регистрации недвижимого имущества).

Так вот согласно законодательству, если в договоре купли-продажи указана рассрочка платежа, то возникает такое обременение как, ипотека в силу закона. А значит, покупатель не сможет ничего с недвижимостью сделать, пока не будет снято это обременение. Есть только одно условие — при рассрочке платежа, в договоре купли-продажи не должно быть сказано, что «рассрочка платежа не предусматривает ипотеки в силу закона». Иначе обременение не возникнет.

А образец договора я Вам посоветую взять на сайте Вашего территориального подразделения Росреестра.

Покупка-продажа земельных участков в рассрочку имеет ряд плюсов:

  1. В договорах прописывается порядок проведения финансовых расчетов. Если покупатель пропустит ежемесячный платеж, собственник земли может в одностороннем порядке расторгнуть соглашение. В такой ситуации участок будет возвращен прежнему владельцу, а нарушитель договоренностей получит уплаченные средства за минусом неустойки. Размер штрафных санкций определяется в индивидуальном порядке при подписании договора купли-продажи. Согласно юридической практике, средняя ставка составляет 0,03% от суммы долга, начисляемая за каждый день просрочки.
  2. Для покупателей приобретение земельных участков в рассрочку выгодно тем, что не нужно сразу передавать большую сумму денег.
  3. Продавец имеет возможность в соглашении зафиксировать цену на землю. Это очень актуально при частых ценовых колебаниях на рынке. Благодаря фиксации стоимости даже при существенном снижении цен продавец получит оговоренную с покупателем сумму.

К минусам таких сделок можно отнести риски для покупателей, связанные с утратой платежеспособности. Если они потеряют источники дохода, то не смогут делать ежемесячные платежи, что чревато расторжением соглашения и принудительным возвратом земли собственникам.

Валерий Исаев окончил Московский государственный юридический институт. За годы работы в адвокатской сфере провел множество успешных гражданских и уголовных дел в судах различной юрисдикции. Большой опыт в юридической помощи гражданам в различных областях.

Форма контракта
В случае, если интересы одной из сторон представляет доверенное лицо, то потребуется нотариальная доверенность и гражданский паспорт. Документы предоставляются в виде копий и оригиналов.

Как признать договор недействительным

В случае, если контракт подлежит нотариальному удостоверению, то его оформление можно доверить нотариусу. В противном случае стороны могут подготовить его самостоятельно. Для оформления контракта можно привлечь юриста. Наши специалисты окажут вам помощь в подготовке проекта. Можно просто оставить заявку непосредственно на сайте.

  • В связи с постоянным изменением законодательства, подзаконных актов и судебной практики, порой мы не успеваем обновлять информацию на сайте
  • Ваша юридическая проблема в 90% случаев индивидуальна, поэтому самостоятельная защита прав и базовые варианты решения ситуации зачастую могут не подходить и приведут лишь к усложнению процесса!

Поэтому обратитесь к нашему юристу за БЕСПЛАТНОЙ консультацией прямо сейчас и избавьтесь от проблем в дальнейшем!

Договор Купли Продажи Доли Земельного Участка с Рассрочкой Платежа

Задайте юридический вопрос и получите бесплатную
консультацию. Мы подготовим ответ в течение 5 минут!

Образец договора купли-продажи доли земельного участка несовершеннолетнего
По ссылке найдете подробную инструкцию с картинками — как проверить стоит ли участок на кадастровом учете.

Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 Гражданского Кодекса.Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

И еще: мой технологический выезд (хозяйственный проезд) с задней стороны участка (части дороги общего пользования) захвачен, огорожен и приватизирован хозяином соседнего.

Ян Наумович пишет: «Собственники соседнего участка разместили свою постройку и металлическое ограждение за границами своего участка на пересечении внутренней дороги садового товарищества и проезда, ведущего к четырем участкам, в том числе и к нашему.

Есть ли особенности при регистрации бумаг для будущей недвижимости?

  1. Рекомендуется убедиться, что помещение соответствует необходимым потребностям. Если оно не совсем подходит, выяснить, что потребуется для переоборудования.
  2. Следует проверить на юридическую чистоту документы продавца.
  3. Ознакомиться с заключениями санитарной и пожарной инспекций. Узнать, какие требования предъявляются к электро-, газо, водоснабжению.
  4. Проверить данные, вносимые в ДКП, несколько раз. Нельзя изменять в договоре стоимость объекта или вносить недействительные сведения.
  5. Необходимо прописать порядок и сроки внесения денежных сумм за объект. Передачу денег осуществлять с письменным заверением.

ДКП – основной документ сделки купли-продажи нежилой недвижимости. Договоры имеют различия, исходя из вида реализуемого строения. Заключение предварительного договора снижает риски при соглашении, покупатель вправе внести задаток за объект. Акт приёма-передачи оформляется в обязательном порядке. Передача прав на недвижимость осуществляется после подписания договора. Нежилой объект переходит во владение покупателя только после регистрации.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.