Что включает в себя договор

Если оформляется договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа, возможные подводные камни связаны именно с установлением залога в силу закона. При этом возникают следующие правовые последствия, которые предусматриваются условиями договора:

  • стороны должны включить в договор график платежей, т. е. указать порядок и сроки перечисления регулярных платежей;
  • нарушение графика платежей является основанием для реализации продавцом прав залогодержателя;
  • до момента полной оплаты цены договора покупатель лишен возможности распоряжаться квартирой (например, продавать ее третьим лицам) без согласия продавца.

Залог в силу закона снимается только после полного исполнения денежного обязательства. Как только покупатель перечисляет всю стоимость объекта недвижимости, он вправе требовать снятия обременения в виде залога и приобретает полное право на распоряжение квартирой. Договор Купли Продажи Доли в Праве на Квартиры в Рассрочку.

В чем отличия такой сделки от ипотеки

Купля-продажи жилья в рассрочку оказывается гораздо выгоднее для покупателя, нежели ипотека. При данном формате сделки регулярно вносится очередной платеж в предусмотренном договоре размере в то время, как при оформлении ипотечного кредита заемщик обязан погашать не только основную задолженность, но и начисленные за пользование заемными деньгами проценты.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Остались вопросы? Пишите в комментариях, специалисты Dominfo оперативно на них ответят. Договор Купли Продажи Доли Квартиры с Рассрочкой Платежа.

Образец и бланк

Образец договора купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа

Как и другие соглашения, договор купли-продажи с отсрочкой платежа, образец которого представлен ниже, непременно включает ФИО сторон, их контактную информацию, данные из паспорта. Если речь идет о соглашении купли-продажи с рассрочкой, необходимо внести в купчую информацию о сумме и графике платежей. Договор Купли Продажи Доли Дома с Рассрочкой Платежа.

Я продала долю в квартире другому собственнику с рассрочкой платежа на 3 года,обозначены периоды:каждый год-450 000,договор купли -продажи оформлен в ФРС.

Продажа доли в квартире с рассрочкой платежа.

Я продала долю в квартире другому собственнику с рассрочкой платежа на 3 года,обозначены периоды:каждый год-450 000,договор купли -продажи оформлен в ФРС.

Прошло полтора года он уже нарушил условия тем,что не выплатил положенных 450000 за год,за полтора года он выплатил всего 250тыс.

Могу ли я рассторгнуть договор?Придется ли мне возвращать средства,которые он выплатил?

Не встанет ли суд на его сторону,так как он всё же платит,хоть и нарушил условия.

Обратитесь с письменной претензией к покупателю потребуйте уплаты задолженности и процентов, пригрозите обращением в суд.

В соответствии с п.2 ст. 450 ГК РФ по трбованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда только:

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Если другая сторона договора заявит встречный иск с требованием возвратить уплаченные за долю средства суд может принять решение о взыскании с вас этих средств, если договором купли продажи не предусмотрено иное. За прочку платежа вы вправе требовать уплаты процентов согласно договора или закона. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Согласен с мением коллег, но разумнее будет через суд обязать его исполнять договор. Таким образом, в Вашу пользу, по решению суда, судебные приставы взыщут все средства, неуплаченные, согласно графику платежей в договоре, а также пени. Договор расторгнут не будет, и покупатель будет обязан продолжать выплаты до конца. В противном случае Вам вернут только пени, и Вам придется возвращать уплаченные деньги минус пени(уверен, небольшие) и заново искать покупателя — всё снова.

Содержание рассматриваемого документа
Для того, чтобы сохранить образец этого документа себе на компьютер перейдите по ссылке для скачивания.

Договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа

Для того, чтобы сохранить образец этого документа себе на компьютер перейдите по ссылке для скачивания.

Рассматриваемый договор представляет собой документ, который состоит из шапки и девятнадцати пунктов. Следует отметить, что в шапке договора фиксируется такая информация, как место и время заключения договора, а также ФИО и паспортные данные каждой из сторон, которыми являются «Продавец» и «Покупатель».

Содержание рассматриваемого документа

Содержание данного документа позволяет каждой из сторон обезопасить себя в юридическом плане при возникновении каких-либо споров и недопонимания. В связи с этим, стоит отметить, что в документе должны быть указаны следующие данные:

Помимо этого, документ содержит в себе такую информацию, как риски, гарантии, обязательства при форс-мажорных ситуациях и т.п. Также в договоре в обязательном порядке должно быть зафиксировано, что объект договора на момент его подписания является не проданным и не находится под арестом или в споре.

Как оформить?

По части оформления, договор купли-продажи квартиры в рассрочку, мало чем отличается от договора, составляемого при обычной сделке. Он в обязательном порядке должен содержать следующую информацию:

  • Место и дата заключения;
  • Данные сторон с распределением ролей в данной сделке;
  • Чёткое описание предмета соглашения. Кстати, при продаже жилья в рассрочку, лучше всего воспользоваться услугами эксперта-оценщика который, не только предложит наиболее подходящую оценочную стоимость жилья, но и подготовит заключение с описанием жилплощади на момент заключения договора, что крайне важно, при оформлении рассрочки на жилплощадь.
  • Задаток в данном случае лучше вынести отдельным пунктом;
  • Сроки и способы внесения выплат;
  • Ответственность покупателя и продавца. В этом пункте нужно прописать срок, по наступление которого, при отсутствии денежных выплат договор может быть разорван, а так же штрафы за превышение сроков внесения;
  • Форс-мажоры, при которых договор теряет силу;
  • Способ разрешения споров. Можно прописать меры, как досудебного разрешения конфликтов, так и прописать конкретный судебный орган, в котором будет проходить разбирательство по спору;
  • Реквизиты сторон. Наиболее полные реквизиты с указанием ИНН и адресов регистрации, как покупателя, так и продавца;
  • Подписи сторон и заверителя.

Оформляя договор купли-продажи квартиры в рассрочку, лучше всего обратиться за помощью к юристу для сопровождения сделки. Он поможет вам не только собрать и подготовить всю нужную документацию, но и подготовит дополнительные документы, такие как акты приёма-передачи денег и ключей. Вместе с юристом вы сможете разработать наиболее подходящую систему выплат и процентную ставку.

Риски при продаже
Задаток отличается от аванса. В отличие от него, если покупатель передумает приобретать квартиру, то уплаченная им денежная сумма останется у продавца. Если же нынешний хозяин недвижимости откажется от сделки, то уже он должен будет передать сумму задатка, увеличенную вдвое. Аванс в этом случае никаких гарантий сторонам не дает и возвращается покупателю при отказе от сделки любой из сторон.

Законодательная база

Основным нормативным актом, регулирующими процедуру оформления договора купли-продажи и ипотеки между частными лицами, является Гражданский кодекс РФ. Нормативно-правовой акт содержит в себе положения, регламентирующие оформление документов в данной сфере, права и обязанности сторон. В нем закреплены специфические ситуации, которые могут возникнуть при осуществлении договоренности.

Ст. 454 ТГ РФ регулирует вопросы, связанные с оформлением договора купли-продажи. Процедура приобретения товаров в кредит, которая применяется при рассрочке платежей за квартиру, регулируется положениями ст. 488 ГК РФ.

Ряд вопросов при продаже недвижимости охватывается Семейным кодексом РФ. К примеру, если квартира является совместно нажитым имуществом супругов или находится в общей собственности нескольких граждан, то процедура продажи производится с учетом ст. 34,35 СК РФ.

Заполнение договора

Договор обязательно должен соответствовать перечисленным выше требованиям. Для его составления лучше всего использовать уже составленный образец. Порядок действий при заполнении будет следующий:

  • обязательно указать название соглашения, это принципиально;
  • написать дату и место составления документа;
  • внести персональные, паспортные и регистрационные сведения о каждой стороне сделки;
  • подробно перечислить все сведения об объекте недвижимости;
  • указать его стоимость;
  • прописать подробно порядок расчетов, сроки оплаты квартиры;
  • прописать порядок передачи жилья, лучше всего предусмотреть передачу жилья по передаточному акту, так как он в дальнейшем может пригодиться;
  • прописать ответственность сторон;
  • внести иные важные пункты, регулирующие отношения по поводу регистрации сделки и некоторых иных важных для сторон моментов;
  • написать реквизиты сторон и поставить подписи.

В таком порядке следует действовать сторонам при заполнении договора. Если участники не могут справиться с данным документом, лучше всего обратиться к юристу либо нотариусу. Это существенно сэкономит время и обезопасит каждого участника от возможных мошеннических действий с другой стороны.

Договор является основным документом при переходе прав собственности на жилье, на основании которого происходит регистрация права, поэтому к его составлению стоит относиться серьезно.

Отсрочка или рассрочка платежа. Залог в силу закона.

— покупатель не хочет до подачи документов в Росреестр платить деньги;
— продавец не хочет до получения денежных средств по договору подавать документы на регистрацию права собственности за покупателем.

Оно и понятно при расставании с кровным наше сознание говорит нам «а вдруг не заплатит» или «а вдруг не передаст собственность» и разрешением данного конфликта интересов является как правило уступка одной из сторон.

НО, существует один полезный правовой механизм который, особо не обременяя стороны излишними действиями, может данный конфликт нивелировать и это – залог вещи в пользу продавца (залог в силу закона) до момента ее оплаты покупателем.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.