Какие документы нужны для оценки нематериальных активов и интеллектуальной собственности?*

  1. Реквизиты юридического лица или паспорт заказчика оценки стоимости интеллектуальной собственности.
  2. Правоустанавливающие документы: патенты, свидетельства, лицензионные договоры, авторские договоры и пр.
  3. Описание объекта интеллектуальной собственности, срок и возможность использования. Характеристики товаров или услуг, производимых с его использованием.
  4. Описание полезного эффекта.
  5. Информация о затратах на создание нематериального актива (при наличии).

Для оценки стоимости нематериальных активов достаточно предоставить обычные копии документов или выслать сканированные страницы по электронной почте.

Объективный взгляд на оценку нематериальных активов

Оценка объектов интеллектуальной собственности одна из самых субъективных в оценочной деятельности. Но это не означает, что результаты оценки носят нерыночный характер. Субъективная сторона оценки появляется, т. к. оценщику довольно сложно обосновать все применяемые им прогнозные значения, если он использует методы в рамках доходного подхода. А, как известно, в подавляющем большинстве случаев оценка НМА и интеллектуальной собственности осуществляется только доходным подходом. Обоснование и обязательное указание источников информации для применения диктует раздел IV «Требования к описанию в отчете об оценке информации, используемой при проведении оценки» Федерального стандарта оценки № 3. Таким образом, даже если опытный оценщик может спрогнозировать поток доходов от использования патента или товарного знака или при оценке стоимости ноу-хау, ему необходимо найти четкие обоснования и указать их в отчете об оценке.

Одновременно с вышеописанной трудностью перед оценщиком возникает необходимость «глубокого погружения» в деятельность компании, ее бухгалтерский учет и управленческую отчетность. Этот момент прямым образом влияет на цену услуг по оценке нематериальных активов, т. к. анализ деятельности компании и прогноз ее развития занимает основную часть времени оценщика. Зачастую на это может уходить несколько дней или даже больше недели.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Субъективный оттенок при оценке неосязаемых активов придает так же специфика данных объектов: их уникальность, отсутствующая в открытых источниках информация, необходимая для оценки, необходимость проработки большого количества материалов для вывода результатов оценки и неоднозначность используемых методик.

Оценщики Консалтинговой группы «Апхилл» постоянно сталкиваются с подобными трудностями в своей практике и, благодаря обширному опыту, способны успешно их преодолеть, выпустив отчет, который не только соответствует Федеральным стандартам оценки и Закону об оценочной деятельности, но и внутренним более строгим стандартам качества.

Позвоните нам: +7 (495) 22-777-92 ! Мы с удовольствием бесплатно проконсультируем Вас по любым вопросам оценки рыночной стоимости нематериальных активов!

Название услуги
Для целей налогообложения исключение организационных расходов из перечня объектов нематериальных активов существенного значения не имеет: они и ранее при формировании налоговой базы по налогу на прибыль не учитывались. Однако необходимость учета постоянных налоговых обязательств, возникающих по данному основанию, теперь исчезнет. В состав нематериальных активов не включаются интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду, поскольку они неотделимы от своих носителей и не могут быть использованы без них.

2.2 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «ИНТОП-ПРОЦЕССИНГ»

— изменить структуру своего производственного капитала за счет увеличения доли нематериальных активов в стоимости новой продукции и услуг, увеличив их наукоемкость, что сыграет определенное значение для повышения конкурентной способности продукции и услуг;

— экономически эффективно и рационально использовать незадействованные и лежащие «мертвым грузом» нематериальные активы, которыми все еще располагают многие предприятия, фирмы, НИИ Анализ финансово-хозяйственной деятельности, Практикум, Губина О.В., Губин В.Е., с. 57, КБ, Практикум, Губина О.В., Губин В.Е., . 58, научно-исследовательские лаборатории и т.д.

Основными путями повышения эффективности использования нематериальных активов предприятия являются:

— анализ состояния и структуры нематериальных активов по видам, срокам полезного использования, по степени правовой защищенности;

Информационной базой для анализа нематериальных активов служит бухгалтерская отчетность предприятия:

— форма № 1 «Бухгалтерский баланс»; Бухгалтерский баланс (форма 1) (ОКУД 0710001) утвержден Приказ Минфина РФ от 2 июля 2010 г. № 66н (ред. от 04.12.2012) ) [Электронный ресурс]. -Режим доступа: Консультант Плюс

— форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках»; Отчет о прибылях и убытках (форма 2, ОКУД 0710002) — отчет о финансовых результатах утверждена Приказом Минфина РФ от 2 июля 2010 г. № 66н (ред. от 04.12.2012) ) [Электронный ресурс]. -Режим доступа: Консультант Плюс

— форма № 3 «Отчет об изменениях капитала»; Отчет об изменениях капитала (форма 3) (ОКУД 0710003) утверждена Приказом Минфина РФ от 2 июля 2010 г. № 66н (ред. от 04.12.2012) ) [Электронный ресурс]. -Режим доступа: Консультант Плюс

— форма № 4 «Отчет о движении денежных средств»; Отчет о движении денежных средств (форма 4) (ОКУД 0710004) утвержден Приказом Минфина РФ от 2 июля 2010 г. № 66н (ред. от 04.12.2012) ) [Электронный ресурс]. -Режим доступа: Консультант Плюс

— форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу». Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 13 января 2000 г. N 4н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» ) [Электронный ресурс]. -Режим доступа: Консультант Плюс

Пути анализа нематериальных активов начинается с оценки их динамики в разрезе классификационных групп, так как они неоднородны по своему составу, характеру использования в процессе производства, по степени влияния на финансовые результаты и результаты хозяйственной деятельности.

При анализе эффективности использования нематериальных активов необходимо провести анализ структуры и динамики нематериальных активов. Информационной базой для проведения анализа эффективности использования нематериальных активов служит Бухгалтерский баланс ООО «Интоп-Процессинг» за 2014 год.

Среди авторов нет однозначного подхода к классификации нематериальных активов.
ж) имеются надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и исключительные права организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства и др.)

2. Состояние нематериальных активов на предприятии

2.1 Структура и динамика нематериальных активов на предприятии

Остаточная стоимость нематериальных активов определяется как разница между сальдо по счетам 04 и 05 (с учетом переоценки по состоянию на 1 января отчетного года).

Как видно из данных таблицы 2.2 нематериальные активы на начало отчетного года увеличились на 368 тыс. руб. по сравнению с концом отчетного года.

Теперь рассмотрим структуру нематериальных активов среди балансовых строк (см. табл. 2.3).

3. Способы повышения деятельности нематериальных активов предприятия ПАО «Фармстандарт»

Практическое использование нематериальных активов в экономическом обороте предприятий, превращение их в конкретный механизм для коммерческой оценки результатов интеллектуальной собственности , интеллектуального труда дает возможность современному предприятию:

– изменить структуру своего производственного капитала за счет увеличения доли нематериальных активов в стоимости новой продукции и услуг, увеличив их наукоемкость, что сыграет определенное значение для повышения конкурентной способности продукции и услуг;

– экономически эффективно и рационально использовать незадействованные и лежащие «мертвым грузом» нематериальные активы, которыми все еще располагают многие предприятия, фирмы, НИИ, КБ, научно-исследовательские лаборатории.

Основными путями повышения эффективности использования нематериальных активов предприятия являются:

– анализ состояния и структуры нематериальных активов по видам, срокам полезного использования, по степени правовой защищенности;

Пути анализа нематериальных активов начинается с оценки их динамики в разрезе классификационных групп, так как они неоднородны по своему составу, характеру использования в процессе производства, по степени влияния на финансовые результаты и результаты хозяйственной деятельности.

При анализе эффективности использования нематериальных активов необходимо провести анализ структуры и динамики нематериальных активов. Информационной базой для проведения анализа эффективности использования нематериальных активов служит Бухгалтерский баланс ПАО «Фармстандарт»за 2015 год.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.