Имеют ли право на наследство квартиры дети от первого брака, если квартира была куплена в браке с другой женщиной (вн)

Да, но только на ту долю, которая будет выделена после смерти отца с его доли от общей собственности (если не будет завещания) на всех наследников по закону (дети от второго брака и законная жена) .

Если собственник только жена — то НЕТ, они не будут иметь никакого отношения к этой квартире. Если только отец не выделит им долю от своей после смерти жены. Вот как)) ) Но думаю, всё сделано так не нарочно, и вряд ли отец поделится, если что после его смерти. ) ) (смотри выше))) Кто Имеет Право на Наследство После Смерти Мужа Если Есть Дети от Первого Брака.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Если имущество при расторжении брака не делилось, имеет ли бывший супруг право на наследство?

Существуют некоторые ситуации, когда после смерти одного из супругов, ранее состоявших в браке, допустим, бывшая жена вполне может претендовать на свою предоставленную законодательством долю в наследстве. Такой факт будет иметь место в том случае, если в процессе бракоразводного дела и после него, по различного рода причинам, данная собственность между супругами, ранее состоявшими в брачных отношениях разделена не была.

Как гласит ст. 38 СК РФ, после факта расторжения брака каждый из состоявших в браке супругов имеет полное право потребовать законного раздела совместно приобретенной собственности.

То есть, из данного законодательства следует вывод, что если во время процедуры оформления бракоразводного процесса и после него, совместно приобретенная собственность не подлежала разделу в силу различного рода обстоятельств и причин, то после кончины одного из состоявших в браке супругов переживший его имеет полное законное право претендовать на приобретение наследных прав на его собственность.

В этом случае бывший супруг должен обратиться в суд с заявлением о разделе совместно приобретенной в браке собственности и обязательно указать в данном заявлении, что ранее это имущество разделено не было. Далее в судебном порядке из общей массы наследства будет выделена половина общей приобретенной собственности, к которой наследные лица умершего, ранее состоявшего в браке, супруга никакого отношения иметь не будут.

А именно, 50% имущества перейдет ранее состоявшей в законном браке супруге, так как будет являться ее законной собственностью, а оставшиеся 50% будут распределены между наследными лицами данного собственника, так как именно половина останется в собственности у умершего наследодателя.

Однако здесь есть определенного рода нюанс, который будет носить название — срок исковой давности и равен он трем годам. То есть, если после оформления бракоразводного процесса в течение трех лет, иск о разделе совместной собственности ранее состоявшими в браке супругами не подавался, а один из бывших супругов умер по истечении, например, пяти лет после бракоразводного процесса, то в разделе такой собственности суд имеет полное право отказать истцу. Аргументом для приятия данного судебного постановления будет истекший срок исковой давности.

В этом случае если имущество разделено не было и было оформлено на имя умершего бывшего мужа, например, разделить его бывшая супруга уже не будет иметь возможности, так как было сказано выше, срок исковой давности истек.

Если проживая в браке, совместно приобретенная собственность была оформлена исключительно на мужа, например, и после бракоразводного процесса поделено не было, то после кончины мужа, при условии, если не прошло трех лет с момента развода, бывшая жена имеет полное право на половину имущества умершего. Что же касается наследных лиц, то им останется так же половина данного имущества.

Если же после бракоразводного процесса прошло более трех лет, то после смерти бывшего мужа прав на имущество у жены уже не будет, так как срок исковой давности истек, а в число наследных лиц бывшая жена не входит.

Исковое заявление в суд подать можно в любом случае, но если вторая сторона подаст ответный иск об истечении срока исковой давности, то суд бывшей жене откажет в рассмотрении дела, по причине истечения трех лет с момента совершения бракоразводного процесса согласно п. 7 ст. 38 СК РФ.

Из этого следует, что если совместно приобретенная собственность была оформлено на мужа, состоялся факт развода и жена подала исковое заявление на раздел данной собственности по истечении промежутка времени 3 года, то суд примет данное исковое заявление. Однако, если вторая сторона (ответчик) заявит в ходе судебного заседания или подаст встречный иск о том, что срок исковой давности в 3 года истек, то уже в данном случае бывшей жене в иске будет отказано и она останется без данной собственности.

Наследники соответственно разделят полностью все имущество умершего, а так как бывшая жена больше не состоит в зарегистрированном браке с умершим, то на его наследство она не имеет права претендовать и срок исковой давности был упущен ею. Следовательно, и разделить совместно нажитую собственность она не может и отсудить свою половину, так же уже не имеет законных оснований. Могут ли Дети от Первого Брака Претендовать на Наследство После Смерти Отца.

Ответы юриста на частые вопросы

Отец прожил с мачехой 10 лет в гражданском браке. Через год после покупки, они зарегистрировали брак. И еще через 5 лет он умер. Кому достанется автомобиль?

В данной ситуации автомобиль считается добрачным имуществом. Поэтому право на долю в нем получит официальная супруга, его дети и родители. Если единственными наследниками являетесь Вы и мачеха, то Вы получаете право на ½ долю.

Отец вступил с брак после развода с моей матерью. У той женщины 2 ребенка от первого брака. Все имущество отца получено им до брака. Он оформил завещание на меня. Будет ли его новая жена иметь права на наследство?

Только в случае, если она является инвалидом или пенсионером. Не так однозначно обстоит ситуация с ее детьми. Если они не достигли 18 лет, жили с ними более 1 года и находились у него на содержании, суд может признать их иждивенцами покойного. В этом случае каждый из них будет иметь право на 1/6 долю в имуществе.

Мама после развода с отцом зарегистрировалась с другим мужчиной. Он въехал в ее квартиру. Она его прописала. В случае его смерти будут ли его дети иметь права на квартиру матери?

Нет. Так как квартира является добрачным имуществом, то его наследники не имеют на нее права. Исключение составляет ситуация, если мать сама оформит на них завещание.

Умер бывший муж. У нас 2 несовершеннолетних ребенка и еще жива его мама. У него в собственности была квартира и автомобиль. Он жил с женщиной, не зарегистрировав брак. Как будет делиться наследство?

Квартира и автомобиль будут поделены в равных долях между матерью и детьми по ½ доле. Вы (как бывшая супруга) и его сожительница прав на доли не имеете.

После смерти мужа открылось наследство. Перед браком родители дарили ему квартиру. Среди наследников сын от первого брака, дочь от второго и родители. Будет ли жена наследником квартиры, полученной до брака?

Если мужчина не составил завещание, то супруга относится к наследникам первой очереди. Обязательным условием является наличие официального брачного союза.

Здравствуйте! вопрос в том, что у меня второй брак- официальный). До этого брака у меня и 2 моих детей была 1 ком . квартира( не приватизированная). У меня сохранился ордер на эту квартиру. И уже в браке я приватизирую эту квартиру на себя единолично( дети и муж в приватизации не участвовали). Затем я продаю эту квартиру за 1 мл. руб. и покупаем уже с согласия мужа другую за 2 мл. руб. недостающий 1 мл .руб мне добавляют мои дети. оригиналы документв о купле и продаже есть. Вопрос в том, если умирает муж, то кто будет наследником? и будет ли выделена обязательная доля на него? И могут ли его дети от первого брака претендовать на наследование этой обязательной доли. или эта доля перейдет мне?

Добрый день, Любовь.
Тот факт, что супруг и дети отказались от участия в приватизации в свое время, давало им лишь право пожизненного проживания в приватизированной квартире, но не право собственности. Поэтому деньги за продажу приватизированной квартиры принадлежат только вам. далее деньги для покупки второй квартиры вам дали дети и вы можете этот факт документально подтвердить. Я так понимаю, новую квартиру тоже оформили на ваше имя. если так, то дети от первого брака вашего супруга на эту квартиру не смогут претендовать, потому что она ваша.
И обязательная доля выделяется не всем наследникам, а только определенной категории, которая с точки зрения закона относиться к нетрудоспособным гражданам и иждивенцам, а это инвалиды, пенсионеры и несовершеннолетние. Если у вашего супруга нет иного имущества, его детям ничего не достанется.
Будут еще вопросы, обращайтесь.

Спасибо за ответ! Еще вопрос: А если дети дали деньги наличными, как это доказывать?

Добрый вечер, Любовь.
Перед тем как передать вам деньги, ваши дети где их хранили? Наверное был банковский счет. А движение средств по банковскому счету можно подтвердить выпиской из банка, где и сумма и дата снятия будет. К тому же ваши дети могут выступить свидетелями в суде и подтвердить, что недостающую сумму предоставили именно они. И еще,закон не требует нотариального оформления договора дарения денежных средств. Можно составить договора дарения на передачу вам денег в дар от детей либо же можно составить расписку о том, что вам были предоставлены деньги от таких то граждан. Но расписка предполагает возврат, поэтому лучше будет составить договор дарения, особенно, если покупка квартиры произошла не так давно.
Будут еще вопросы, обращайтесь.

Мы возможностей. Условия использования смотрите здесь. Может ли Ребенок от Первого Брака Претендовать на Квартиру по Наследству.

Заключение

Часто между родственниками умершего человека возникают конфликты из-за наследства. Если гражданин успел составить завещание, то имущество распределяется по его усмотрению. Если завещания нет – недвижимость, денежные средства и иные ценности делятся в порядке очередности. Согласно действующему законодательству, жена покойного и его дети являются первоочередными наследниками. Супружеская доля мужчины, а также его личное имущество распределяется поровну между близкими членами семьи.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.