Наследственная доля
Тем самым судья увидит родство между умершими (дедушки/бабушки и матери/отца) и право трансмиссии.

Общий алгоритм действий

Нужно учитывать, что срок давности при подаче в суд — 3 года. Если срок выйдет, суд может отказать в иске.

административная ответственность

Алгоритм признания доли таков:

  1. готовится заявление в суд;
  2. к нему прикладываются документы (сколько сторон будет задействовано в деле, столько и копий документов нужно приложить + одна для судьи);
  3. оплачивается госпошлина (цена иска рассчитывается в зависимости от стоимости доли, которую нужно признать, квитанцию можно сформировать и распечатать на сайте любого федерального суда).

Иск с документами и квитанцией госпошлины можно принести в канцелярию суда или отправить почтой. На рассмотрение дела судье даётся 2 месяца.

Что делать после вынесения решения судом?

Как только решение обретет законную силу, истец вправе действовать дальше. Постановление суда – это всего лишь признание права, но не его регистрация. Далее, заявитель обращается в государственный орган для завершения процедуры. Обязательно с исполнительным листом суда.

Перед тем, как обращаться в уполномоченный орган, нужно оплатить госпошлину – 2 000 рублей с человека. Квитанции не нужны, поскольку сведения и так поступают в базу Росреестра.

Срок на обработку обращений – от 3 до 14 дней. Если все правильно, регистраторы выдадут документ о праве собственности. Сейчас это выписка из ЕГРН, которая заменила старые свидетельства.

Смотрите как подготовить и подать иск о признании права собственности через суд:

Основания для подачи иска
ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления о признании права собственности на самовольную постройку:

Исковое заявление в суд: образцы о признании права собственности на квартиру, как составить форму

Доказывать свое право на распоряжение имуществом гражданам приходится достаточно часто. Право собственности на жилье подтверждает свидетельство о его государственной регистрации.

Иногда хозяину квартиры не удается получить данный документ, и ему приходится доказывать право на имущество.

В ряде случаев необходимость признать право собственности возникает еще до момента госрегистрации жилья.

Когда для признания права собственности требуется обращаться в суд?

Многие граждане, проживая в квартире долгие годы, не задумываются о надлежащем оформлении документов на жилое помещение. Однако при попытке ее отчуждения возникают трудности с документами. Часто такое происходит у тех, кто получил жилье в наследство, но по каким-либо причинам не оформил его.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Помимо наследственных дел возникают другие ситуации, приводящие собственника жилья в судебную инстанцию. Рассмотрим основные из них:

  • Документы на недвижимость не соответствуют законным нормативам. Если в документе допущена опечатка или отсутствует важная информация, оформить свидетельство о собственности по нему будет затруднительно.
  • Правоустанавливающие документы отсутствуют. В небольших городах и поселках встречаются ситуации долгосрочного владения недвижимым имуществом без надлежаще оформленной документации. Граждане могут обратиться к судье для признания права собственности, если пользовались жилым помещением более 15 лет.
  • После заключения сделки купли-продажи продавец не явился в Росреестр. Причины неявки второй стороны сделки могут быть разные: мошенничество, смерть гражданина, чрезвычайная ситуация.
  • Необходимо узаконить жилую постройку на не оформленном земельном участке.
  • Застройщик не предоставил полную документацию на возведенное строение.
  • Имущественные споры родственников. Иногда при покупке квартиры продавцу выплачивается ее стоимость несколькими лицами, однако жилье оформляется на одного. Для признания права владения частью имущества потенциальному собственнику нужно доказать свою причастность к покупке.
  • Самовольное вселение в жилое помещение лиц, не имеющих на это прав.
  • В состав собственников квартиры после приватизации включены не все члены семьи.
  • Арест имущества. Если на квартиру или дом, принадлежащий нескольким лицам, но документально оформленный на должника, накладывается арест, совладельцы должны отстаивать свои права в суде.

Порядок составления искового заявления

При обращении в судебную инстанцию по вопросу признания права собственности на жилье необходимо тщательно подготовить доказательную базу. Следует собрать все сведения и документы, которые подтверждают правомерность требований истца. Немаловажную роль играет содержание искового заявления, поскольку оно составляется по строгой форме.

Структура документа

При составлении заявления необходимо соблюдать порядок подачи информации. Отсутствие тех или иных данных приведет к тому, что суд не примет документ к рассмотрению. Его структура следующая:

  • информация о судебной инстанции;
  • данные истца;
  • информация об ответчике;
  • цена иска;
  • данные иных сторон (если таковые имеются);
  • описание ситуации с обязательным указанием спорного объекта;
  • основания для предъявления исковых требований;
  • сведения о попытках разрешить спор путем мирного соглашения;
  • доказательства правоты истца;
  • ссылки на законодательные акты;
  • требование признать право собственности;
  • перечень приложений;
  • дата и подпись.

Кого указывать в качестве сторон дела?

В качестве сторон судебного процесса выступают заинтересованные лица или их представители. Истцом выступает гражданин, чьи права нарушены. Если он не может присутствовать на процессе лично, ему необходимо оформить доверенность на своего представителя. При разрешении споров по поводу жилья истцом, как правило, выступает физическое лицо.

В качестве ответчика может выступать гражданин, который нарушает права истца, государственный орган или юридическое лицо. В качестве ответчика нередко указывают государственную организацию, отказавшуюся выдать свидетельство о собственности. Вышестоящая инстанция указывается как третья сторона.

Грамотное описание спора и своих доводов

При составлении документа большое внимание уделяется описанию сути спора и доводов истца. Не допускается применять разговорную лексику и эмоционально окрашенные выражения. Информация излагается последовательно и полностью описывает проблемы, возникшие у истца, и основания для предъявления требований.

Предмет спора нужно описывать подробно. При описании квартиры нужно указать ее адрес и площадь, данные о регистрации в Росреестре. Истцу необходимо указать, какими доказательствами своей правоты он обладает, сделать ссылки на законы.

Выставляемые требования

В просительной части искового заявления истцу нужно кратко изложить свои требования. Необходимо написать прошение о признании права собственности на объект. После упоминания объекта указывается его адрес.

Образцы заявления

Вопрос жилья для многих достаточно непростой. В связи с этим при подготовке документов нужно быть предельно внимательным. Образцы предоставляют в канцелярии суда. При выборе бланка следует подобрать максимально приближенный по тематике. Ниже представлен пример иска в суд о признании права собственности.

Многие граждане предпочитают доверить составление заявления опытному юристу. Специалист составит документ согласно всем требованиям. Однако помощь юриста стоит недешево, поэтому граждане часто консультируются по вопросам правовой базы со специалистом, но заявление составляют самостоятельно. Ниже приведено еще одно типовое заявление о признании права собственности.

Подача заявления в суд

При обращении в судебную инстанцию необходимо оплатить госпошлину. Сумма зависит от цены иска и может достигать 60 тыс. рублей.

Поскольку иск требует немалых затрат, необходимо внимательно отнестись к предварительной подготовке и перечислить деньги по правильным реквизитам.

В случае непринятия иска или обращения в неправильное учреждение будет потрачено немало времени для возврата денег.

Сопутствующие документы

Иск составляется в нескольких экземплярах. Один остается в суде, остальные предоставляются каждому участнику процесса. Помимо заявления нужно подготовить следующие документы:

В качестве доказательств могут выступать любые документы, которые подтверждают правомерность требований. К ним относят:

В какой суд нужно подавать иск и в какой срок?

При выборе места обращения необходимо учитывать адрес квартиры. Если ответчиком выступает физическое лицо, нужно обращаться в районный суд по месту нахождения жилого помещения. В том случае, когда одной из сторон дела является госучреждение или юрлицо, иск о признании права собственности рассматривает арбитражный суд.

У имущественных требований существует срок давности. Для исков по признанию прав собственности он составляет 3 года. Истец должен обратиться в суд на протяжении 3-х лет с того момента, когда он узнает о нарушении своих прав. Однако специалисты не советуют затягивать с обращением в суд.

Рассмотрение заявления судом

Заявление рассматривается в несколько этапов. Сначала проходит подготовка к процессу. Сторонам дела дается время для ознакомления с заявлением и подготовки необходимой информации. Судья предлагает решить спор мирным путем. Если досудебное примирение невозможно, назначается дата заседания.

В ходе процесса стороны высказывают свои позиции и предъявляют доказательства. Судья может запросить дополнительную информацию для уточнения деталей. Гражданские дела должны рассматриваться в течение 60 дней. Однако имущественные споры часто затягиваются. Решение оглашается на заключительном заседании. В канцелярии выдается выписка о судебном решении.

Исковые требования удовлетворяются не всегда. Если истец не согласен с решением судьи, он должен в течение 10 дней после получения выписки обратиться в суд следующей инстанции или арбитражный суд для обжалования решения. В новом исковом заявлении нужно указать, почему решение суда первой инстанции является неправомерным.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.