Составление проекта межевания
Объясняем нюансы земельного законодательства простым языком: особенности купли-продажи, аренды участков, перевода земель из одной категории в другую, выдела доли, межевания и многое другое. Поможем избежать финансовых потерь и объясним порядок оформления документов.

Составление проекта межевания

В проекте межевания земельного пая указываются размеры, а также расположение границ одного или нескольких участков, выделенных в счет земельных долей. Проект, предназначенный для утверждения собранием участников, включает информацию по участкам, предоставляемым в счет долей, которые являются муниципальной собственностью, и о земельных участках, на которые возникает или сохраняется право общей собственности. Проект межевания земель сельхозназначения подготавливает кадастровый инженер. Заказчиком же здесь может быть любое лицо (ФЗ «Об обороте земель с/х назначения», статья 13.1).

Разработкой требований к проекту межевания земельных паев занимается федеральный орган исполнительной власти, который уполномочен на проведение нормативно-правового регулирования в отношении государственного кадастра недвижимости и осуществления кадастрового учета. Максимальные цены на работы по составлению проекта могут устанавливать субъекты РФ. Утверждение проекта межевания земель осуществляется по решению общего собрания либо собственником земельных долей в соответствии с настоящим Федеральным законом (пункт 4, статья 13, ). Утверждается перечень собственников, а также размеры их долей.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

В ходе подготовки, кадастровый инженер предоставляет возможность ознакомиться с проектом и внести предложения о доработке еще до его утверждения правообладателям исходных земельных участков, органам местного самоуправления и заказчику кадастровых работ. В соответствии с Федеральным законом, ознакомление с проектом должно занимать не менее тридцати дней до утверждения. Порядок и место для ознакомления указываются в извещении, которое направляется участникам или печатается в местных средствах массовой информации.

  1. сведения о заказчике работ, почтовый адрес и номер телефона;
  2. сведения о кадастровом инженере, почтовый адрес, адрес электронной почты и номер телефона;
  3. кадастровый номер и адрес каждого исходного земельного участка;
  4. порядок ознакомления с проектом межевания, место или адрес, где можно ознакомиться;
  5. сроки и почтовый адрес для вручения или направления заинтересованными лицами предложений о доработке проекта.

Если в течение 30 дней не поступит возражений со стороны участников, проект признается согласованным ( пункты 9-11, статья 13, ФЗ № 101).

Возражения по размерам и местоположению границ участка должны содержать инициалы и фамилию составителя, реквизиты удостоверяющих личность документов, кадастровый номер исходного земельного участка и обоснования причин несогласия. Вместе с возражениями предоставляются копии документов, подтверждающих права на земельную долю. Составленное возражение направляется кадастровому инженеру, отвечающему за проект межевания участка, и в местный отдел кадастрового учета. Споры о положении границ и размере земельного участка рассматривают в суде.

Процедура межевания

Работы по межеванию сельскохозяйственных земель включают следующие мероприятия:

  1. Сбор правовых, картографических и геодезических документов;
  2. Оценка состояния межевых опорных знаков;
  3. Расчет границ участка;
  4. Изготовление межевого плана;
  5. Уведомление лиц, связанных с участком, о проведении работ;
  6. Регистрация плана в государственном органе, проводящем кадастровый учет.

Межеванием занимаются специальные организации, имеющие в своем штате кадастровых инженеров.

Обращаясь в землеустроительную организацию, собственник должен предоставить пакет документов:

  • Заявление;
  • Паспорт;
  • Договор купли-продажи, дарения или наследования;
  • Постановление местного самоуправления;
  • Свидетельство регистрации прав на собственность;
  • Выписка или оригинал кадастрового паспорта;
  • Справка БТИ об отсутствии строений на участке (при наличии постройки — кадастровый паспорт);
  • План местности (выдается в Росреестре).

После проведения межевания, собственник получает кадастровый паспорт с межевым планом участка, согласованным с собственниками соседних паев (включает их подписи), а также свидетельство о праве собственности на участок . Правильный выбор организации по землеустройству является залогом качественного и своевременно выполненного межевания земель сельхозназначения.

Если возникает необходимость оформить документы для предоставления их в Кадастровую палату, чтобы внести сведения (изменения) об объекте недвижимости в государственный кадастр недвижимости или наоборот снять с государственного кадастрового учета объект недвижимости, гражданин (заявитель) обращается к кадастровому инженеру. Но по сути мало кто знает, кто такой кадастровый инженер, кто им может стать и в чем заключается его работа.

Кадастровые Работы в Отношении Земельных Долей

Если возникает необходимость оформить документы для предоставления их в Кадастровую палату, чтобы внести сведения (изменения) об объекте недвижимости в государственный кадастр недвижимости или наоборот снять с государственного кадастрового учета объект недвижимости, гражданин (заявитель) обращается к кадастровому инженеру. Но по сути мало кто знает, кто такой кадастровый инженер, кто им может стать и в чем заключается его работа.

Управление Росреестра напоминает гражданам, что согласно Федеральному закону от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастровым инженером является физическое лицо, которое имеет право осуществлять кадастровую деятельность, имея на руках действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера. В основные обязанности инженера входят: проведение кадастровых работ в отношении земельных участков и объектов недвижимости, составление межевых планов на земельные участки и технических планов на другие объекты недвижимости, а также обмер помещений.

Кадастровые работы выполняются на основании договора подряда на их выполнение, в котором подробно должны быть указаны все выполняемые кадастровым инженером работы. Обязательными приложениями к договору являются смета, утвержденная заказчиком, и задание на выполнение работ. Кадастровый инженер вправе подавать заявления о государственном кадастровом учете от имени заказчика.

· Межевой план — при подготовке документов для постановки на учет одного или нескольких земельных участков, учета изменений или учета части земельного участка.

· Технический план — при подготовке документов для постановки на учет здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства, учета его изменений или учета его части.

· Акт обследования — при подготовке документов для снятия с учета здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства.

Стоит учесть, что кадастровый инженер не является сотрудником Управления или кадастровой палаты. Это частное лицо, которое, сдав экзамен квалификационной комиссии, сформированной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, получает аттестат и входит в реестр кадастровых инженеров Росреестра. При этом не важно, открывает ли кадастровый инженер свое частное дело или работает по договору подряда с фирмой, он все равно несет всю полноту персональной ответственности за свою работу.

Кадастровым инженером может стать только гражданин РФ; не имеющий непогашенной или неснятой судимости; получивший высшее или среднее профессиональное образование по одной из специальностей, определенных органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или высшее образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования.

Наряду с аттестатом, у специалиста в обязательном порядке должны быть своя личная печать, которой он утверждает межевые и технические планы в бумажном формате, и усиленная электронная подпись — для документов в электронном виде.

С 1 января этого года инженер сдает документы в кадастровую палату только в электронной форме. Бумажный вариант нужен для самих клиентов, и они могут потребовать его создания от кадастрового инженера, указав соответствующий пункт в договоре подряда на выполнение кадастровых работ.

Деятельность кадастрового инженера подлежит строгому контролю со стороны государственных органов, которые осуществляют прием квалификационного экзамена, выдачу и аннулирование квалификационного аттестата, ведение реестра кадастровых инженеров и другие функции.

В соответствии с федеральным законодательством за внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, акт согласования местоположения границ земельных участков, технический план или акт обследования, при условии отсутствия состава уголовно наказуемого деяния, ему грозит административное наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет.

Контроль деятельности кадастровых инженеров в части соблюдения ими требований Закона о кадастре осуществляет саморегулируемая организация, если кадастровый инженер является ее членом.

Действия кадастрового инженера в рамках договора-подряда на проведение кадастровых работ по оформлению межевого плана, технического плана и акта обследования могут быть оспорены в судебном порядке.

Подведем итоги. Кадастровый инженер — это фактически посредник между правообладателями и Кадастровой палатой. Он — ключевая фигура в подготовке документов для постановки на учет земельного участка, уточнении его границ и площади, осуществлении кадастрового учета объектов капитального строительства. От его квалификации зависит точность определения площади, правильность указания границ и координат поворотных точек, достоверность сведений, необходимых для осуществления кадастрового учета, а главное своевременность выполнения кадастровых работ.

ДОГОВОР ПОДРЯДА НА ВЫПОЛНЕНИЕ КАДАСТРОВЫХ РАБОТ В ОТНОШЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА
1.2. Объем кадастровых работ определяются Заказчиком в Приложении № 1, являющемся неотъемлемой частью настоящего договора.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.