Родственник не согласен на выкуп доли

Несмотря на тот факт, что право владения недвижимостью является одним из главных объектов, защищенных Конституцией РФ, забрать долю без согласия вполне возможно.

  • Незначительность долевой части. Если в распоряжении собственника находится 1/22 или 2/15 от общей площади в небольшой однокомнатной квартире, права пользования долей будет невозможно определить без ущемления официальных прав иных собственников;
  • Отсутствие возможности выделить долю собственности в натуре. По закону нельзя выделить долю в отдельное пригодное для проживание жилье со всеми необходимыми коммуникациями, отдельным входом. Такую часть жилья нельзя будет оформить в Росреестре;
  • Нет интереса в получении малой доли от жилья. У владельца в распоряжении имеется иное жилье. Он не желает принимать участие в поддержании оптимального состояния делимой квартиры. Сюда же относится ситуация, когда человек не оплачивает положенные коммунальные платежи.

Если присутствуют все перечисленные условия, можно идти в суд. Вынесенное решение будет официальным основанием для проведения принудительного выкупа доли у родственника.

Родственник не согласен на выкуп доли

Схема действия

  1. Урегулирование вопроса до суда. Чтобы не тратить время на долговременные разбирательства, можно постараться договориться со второй стороной.
  2. Подготовка документов. Поскольку, суду для принятия решения следует опираться на обоснованные доказательства. Перед написанием иска нужно получить как можно больше таких факторов. Идеальным вариантом будет выписка из банка, подтверждающая тот факт, что заявитель самостоятельно оплачивает коммунальные услуги.
  3. Составление иска. На данном этапе желательно получить консультацию юриста. Можно, конечно, использовать образцы заявлений из сети. Но каждый случай является строго индивидуальным. Профессионал же сможет разобраться со всеми тонкостями дела.
  4. Направление иска в суд. Грамотно составленное заявление и определенные бумаги нужно отправлять почтой или передавать лично. Главное, чтобы это был районный суд, который находится географической юрисдикции.
  5. Рассмотрение заявления. На данном этапе необходимо по требованию являться в суд, чтобы отстаивать свою позицию. Если есть возможность, следует воспользоваться помощью юриста, который будет представлять интересы заявителя. Если дело примет положительный оборот, стоимость услуг адвоката может быть взыскана с ответчика вместе со всеми издержками.
  6. Получение вынесенного решения. Суд выдает результат только после тщательного изучения доводов от всех участников. Если принятое решение по какой-то причине не устраивает, его можно обжаловать через вышестоящие инстанции.
  7. Обращение в Росреестр. Подавать документы на регистрацию нужно после выплаты компенсационной суммы за долю.

Правила составления искового заявления

Неграмотно составленный иск по выкупу доли без согласия оставит дело без рассмотрения.

К составлению запроса нужно подойти максимально ответственно. В заявлении должна присутствовать следующая информация:

  • Сведения об участниках процесса – ФИО, адрес;
  • Название судебной организации;
  • Суть спора и основных обстоятельств дела. Это специальный описательный блок, в котором прописывается размер доли, факторы в пользу незначительности, сведения из правоустанавливающих документов, общая площадь жилого помещения;
  • Список требований по иску. Это особая просительная часть иска. Здесь прописано, что истец желает добиться после рассмотрения дела. Требования желательно усилить ссылками из современного законодательства;
  • Перечисление прилагаемых документов;
  • Подпись и дата составления заявления.

правила составления иска в суд

Перечень прилагаемых документов

Чтобы исковое заявление приняли в суде, к нему потребуется приложить следующие бумаги:

  1. Гражданский паспорт истца.
  2. Выписка из реестра по недвижимости, разделенной на доли.
  3. Подробная поквартирная карта.
  4. Квитанция по оплате госпошлины.
  5. Официальное уведомление о специальном досудебном урегулировании.
  6. Заключение профессионала относительно стоимости передаваемой доли.
  7. Специальная техническая документация на жилье.

Судебные издержки

Обращаясь в суд, потребуется обязательно оплатить специальный налоговый сбор. Данная категория заявлений нуждается в оценке, потому госпошлина напрямую будет зависть от ценности доли, которая выкупается. Выражена она будет в процентном соотношении. Данное правило и особенности расчета прописаны в ст. 333.19 НК РФ.

Одновременно с этими издержками придется оплатить 2000 рублей. Это пошлина, которая перечисляется за регистрацию права и за внесение изменений в реестр. Может ли Брат Продать Свою Долю в Квартире Другому Брату.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Особенности выкупа доли у родственников:

На материнский капитал

Использование государственных средств в связи с рождением второго ребенка ограничивает получателей. Особенно в части покупки доли у близкого родственника – родителя или ребенка. Супруги и вовсе не могут выкупать дроби друг у друга за материнский капитал.

Зачастую ПФР выносит отказ в выкупе доли у родственника за маткапитал. Обоснование – попытка обналичить субсидию без изменений жилищных условий семьи. Другими словами, доля останется у родственника, а деньги пойдут на другие нужды. Налицо фактор мнимости (притворности) сделки (ст. 170 ГК РФ). Чтобы не допустить такого исхода, правильнее всего получить консультацию юриста.

Если в ипотеку

Российские банки выдают кредит на выкуп доли у родственников. Ипотекой могут воспользоваться лица, которые отвечают требованиям кредитора:

Если доля не представлена в виде комнаты – банк откажет в ипотечной ссуде. Аналогично и в случае с множеством других долей в квартире, помимо части продавца. Зато, если родственник продает последнюю долю другому собственнику, банк одобрит выдачу кредита.

Итак, выкуп доли у родственника не отличается от обычной сделки с жильем. Отличия связаны с оплатой за материнский капитал или ипотекой. Участники могут договориться мирным путем, а если родственник против продажи – обратиться в суд. Родственники Хотят Продать Свою Долю в Нашей Квартире.

Нужно ли платить налоги за долю в квартире?

Если в случае с госпошлиной поблажек не предусмотрено, то в части налогов имеются льготы. Освобождение от НДФЛ гарантируется продавцу, если он владел имуществом свыше 5 лет, например – доля досталась ему в 2012 году, а продажа родственнику происходит в 2024 году (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

Меньший срок для получения льготы положен в том случае, если доля досталась в ходе дарения, наследования, приватизации или договора ренты. Ждать 5 лет уже не нужно, поскольку здесь действует минимальный срок в 3 года. Доказать сей факт можно с помощью правоустанавливающих документов, например – свидетельство о праве на наследство умершего.

Обратите внимание, что сделки с родственниками не предусматривают налоговый вычет. Запрет связан с тем, что доля продается взаимозависимыми друг другу лицами, например – мужем и женой, детьми и родителями, братьями и сестрами (п. 5 ст. 220 НК РФ и пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Вторая характерная черта таких сделок не только в категории лиц, но и в стоимости имущества. Зачастую доли продаются дешевле номинальной цены. В целом, закон допускает такой подход. Правда, оговаривает, что порог не более, чем на 30% от кадастровой цены. Если окажется, что родственнику отошла доля с ценой ниже суммы, указанной в кадастровой выписке, ФНС начислит 13% налог на предельно допустимое значение.

Покупатели налог не оплачивают, но и не могут претендовать на имущественный вычет за покупку жилья. Критерий тот же – родственная связь с продавцом.

Итак, продажа в пользу родственника ничем не отличается от аналогичной сделки с чужим человеком. Плюс для продавца – выручка за долю. Плюс для покупателя – статус совладельца квартиры. Преимуществом для обоих станет оформление сделки с близким человеком. Квартира в Доле с Братом Как Купить Квартиру Брату.

Как правильно продать

Внимание! Согласно пункту 3 статьи 250 ГК РФ другие собственники могут потребовать в судебном порядке смену владельца проданной доли в свою пользу. Подобное происходит только в случае, если они не получали уведомление о продаже доли в квартире. Сделка не отменяется – хозяином становится истец. При этом руководствуются статьей 200 ГК РФ, в которой указан срок исчисления 3 месяцев – начинают считать со дня, когда истец узнал о смене хозяина.

Как продать третьему лицу

Последовательность действий, как продать часть квартиры третьему лицу, практически не отличается от выше представленной инструкции. Единственным исключением считается поиск третьего лица после того, как другие хозяева частей отказались от покупки в письменном виде.

Подача документов в Росреестр должна происходить со всеми владельцами, если от них нет письменного отказа. При наличии нотариального согласия проблем с принятием заявления на регистрацию сделки с третьим лицом не возникнет.

Зная в точности, как продать долю в квартире, можно заметно упростить всю процедуру. Поэтому рекомендуется внимательно ознакомиться с инструкцией и действовать в ее соответствии.

На что обратить внимание при продаже доли в квартире

  • передача доли на безвозмездной основе не требует оформления согласия или отказа от остальных сособственников. Это касается как дарения, так и наследства;
  • если сособственников несколько, уведомления нужно направлять всем. Они должны содержать одинаковые условия;
  • если сразу несколько сособственников изъявят желание приобрести продаваемую долю, она может быть разделена между ними в равных частях;
  • условия продажи могут измениться. Например, в уведомлении стояла цена в миллион рублей, а в итоге покупатель сторговался до девятисот тысяч. В таком случае предложения сособственникам нужно отправлять повторно. Избежать такой необходимости можно лишь в том случае, если совладельцы сразу оформят согласие на продажу сторонним лицам на любых условиях.

При продаже доли нужно обращать внимание на правовые особенности. Например, в некоторых случаях возможен выдел доли по требованию третьего лица и его последующая продажа с торгов. Все зависит от обстоятельств и особенностей ситуации.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.