Затраты на оформление дарственной

Бюджет Государства пополняется за счёт налоговых поступлений с прибыли, за оформление всевозможных сделок, в связи с чем и процесс составления договора дарения не обходится без них. Стоимость дарственной можно рассчитать исходя из следующих затрат:

  • Выдача платных справок. Многие учреждения предлагают ускорить процесс получения документов посредством их оплаты, а также некоторые услуги изначально предусматривают оплату;
  • Оплата услуг нотариуса. Полагается государственная пошлина, которая напрямую зависит от стоимости гаража;
  • Подоходный налог равный тринадцати процентам от рассчитанной БТИ стоимости гаража;
  • Оплата налога в УФМС.

Согласно Гражданскому кодексу все затраты должен нести одариваемый либо его опекуны (если одариваемый является несовершеннолетним). Однако не исключено, что даритель может по собственному желанию принять все затраты на себя. Договор Дарения Доли Гаража с Земельным Участком.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Содержание договора дарения гаража можно разделить на пять основных частей, которые обозначены красными цифрами на фото внизу.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Как Оформить Договор Дарения Гаража с Земельным Участком

Как Оформить Договор Дарения Гаража с Земельным Участком

Раздел 1. Место и дата

Этот раздел самый простой. Здесь указывают только место заключения сделки и дату заключения договора.

Раздел 2. Данные сторон

Здесь полностью указывают данные дарителя и одаряемого, которые переписывают из паспортов.

Раздел 3. Предмет договора

Степень родства участников сделки при желании можно указать в тексте договора, но это необязательно.

Здесь прописывают информацию об объекте недвижимости, его характеристики. Также указывают, на основании каких документов гараж принадлежит дарителю. Эти данные содержит выписка из ЕГРН, которую можно получить в Росреестре или заказать в электронном виде через интернет.

Как Оформить Договор Дарения Гаража с Земельным Участком

Раздел 4. Регистрирующий орган

Здесь указывается количество экземпляров договора и наименование регистрирующего органа. Число экземпляров документа должно быть равным числу участников сделки. Дополнительно один экземпляр оформляется для отделения Росреестра, в котором сделка будет регистрироваться.

Раздел 5. Подписи сторон

В этом разделе даритель и одаряемый собственноручно указывают свои ФИО и ставят подписи, подтверждая таким образом согласие с условиями сделки.

Право собственности на объект недвижимости переходит к одаряемому после регистрации сделки в Росреестре. Договор Дарения Гаража с Земельным Участком Сыну.

Как заполнить

Договор дарения на гараж должен составляться в письменной форме. Согласно закону, это касается всех объектов, стоимость которых превышает пять минимальных зарплат. Естественно, что гараж стоит больше. Поэтому передача права собственности на этот объект должна происходить с составлением документа в письменном виде и регистрации его в государственной Палате.

Человек, на которого оформляется дар, не несет никаких обязанностей по предмету или процедуре сделки. Все эти обязанности автоматически возлагаются на дарителя. Сам договор вступает в силу сразу после подписания. Если есть надобность передать право собственности на гараж через какое-то время, то в документе можно просто указать дату.

Есть определенные категории граждан, которые не имеют право дарить какое-либо имущество наподобие гаража. К таковым относятся официальные представители недееспособных (в том числе несовершеннолетних) граждан, государственные служащие, работники социальных учреждений (если в договоре фигурируют постояльцы этого учреждения). Такие меры в законодательстве были предусмотрены во избежание фальсификаций и незаконного отбора имущества у граждан, которые по тем или иным причинам не могут адекватно выразить свою волю.

После сбора документов можно приступать к написанию дарственной. Договор дарения включает в себя несколько обязательных пунктов.

Вначале указывается дат и место заключения соглашения. Потом прописываются данные дарителя и одаряемого (ФИО и паспортные сведения). Далее указывается площадь недвижимости и ее адрес. Следующий шаг – указание документов, которые доказывают право дарителя на владение недвижимостью.

Потом указывается стоимость гаража согласно оценке БТИ. Далее прописываются обязательные текстовые формы (такие как «с содержанием таких-то статей закона ознакомлен», «стороны подтверждают, что они дееспособные» и тому подобное). В конце стороны ставят свои подписи. Нотариальное заверение для дарственной необязательно.

Сам по себе договор дарения не нуждается в регистрации в Палате. Регистрировать нужно переход права собственности на недвижимость. Для осуществления данной процедуры потребуется базовый набор документов (паспорт, документы на гараж, заявление на проведение регистрации, сама дарственная).

Кроме этого, нужно оформить согласие на сделку от супруга (или супруги) дарителя. Предварительно требуется оплатить госпошлину. В ходе процедуры нужно будет уплатить налог. Его размер зависит от стоимости гаража (налог от дохода физических лиц в случае дарения имущества составляет 13%). Также гараж можно передать при купле-продаже, скачать бланк и образец договора купли-продажи гаража. Образец Договора Дарения Гаража и Земли Под Ним.

  1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
  2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
  3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Расторгнуть сделку возможно, как до вступления в права одариваемого, так и после, но только если на то имеются основания:

  1. в преамбуле документа вносятся сведения о сторонах сделки.
  2. В следующем разделе делается ссылка на заключенный договор о дарение гаража родственнику с указанием его реестрового номера, места и даты оформления. Также вносится информация о предмете дарения: указываются основные данные на гараж и землю.
  3. Записываются реквизиты нотариальной конторы, которая оформляла дарственную.

Если стороны согласны, то они должны вместе со всеми документами явиться к нотариусу для оформления соглашения о расторжении дарственной.

Как Оформить Договор Дарения Гаража с Земельным Участком

Как Оформить Договор Дарения Гаража с Земельным Участком

Затем если одариваемый уже вступил в свои права следует сделать переоформление документов на гараж в ЕГРН. Основанием будет являться соглашение. Если никакие документы не были переоформлены на нового собственника, то дарственная просто аннулируется.

При несогласии одной из сторон требуется обращение в суд. Срок для оспаривания подобной сделки составляет 3 года.

Получение гаража в дар приятное событие. Но при оформлении дарственной стоит учесть определенные особенности. Сделка с гаражом без оформления документов на землю не будет считаться действительной. Также при оформлении бокса, находящегося в ГСК, следует заручиться согласием всех дольщиков кооператива.

Кроме того, по дарственной одариваемому, который не состоит в близком родстве, придется оплатить 13% налог на имущество.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Регистрация и переход права на гараж

После составления дарственной на гараж переход права собственности на него от дарителя к одаряемому регистрируется в Росреестре. Как уже было сказано, при оформлении договора у нотариуса специалист может самостоятельно подать документ на регистрацию.

В Росреестр дарителем и одаряемым подается такой комплект документов (при этом они могут присутствовать как самостоятельно, так и отправить своих представителей):

  • договор дарения в трех экземплярах;
  • заявление о государственной регистрации права собственности на недвижимость по форме Росреестра;
  • нотариально заверенная доверенность на представителя, если при подаче присутствует представитель одной или обеих сторон;
  • свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН;
  • паспорта сторон договора (только если участники присутствуют лично).

Срок государственной регистрации прав не превышает семи рабочих дней со дня подачи документов в Росреестр. Если подача была через МФЦ, срок увеличивается до девяти рабочих дней. Срок считается со дня, следующего за днем сдачи документов.

Справка. Если регистрация осуществляется на основании нотариально удостоверенного договора, ее срок составляет три рабочих дня. Это еще один небольшой плюс нотариального заверения договора.

По завершении регистрации новый собственник получает на руки выписку из ЕГРН на гараж. С этого момента он становится плательщиком налога на имущество физических лиц. Размер налога рассчитывается от инвентаризационной стоимости гаража.

Ответы юриста на частые вопросы

Нет, т.к. вы не являетесь собственником. Переоформите договор аренды на другого человека с согласия арендодателя.

Нет, не можете, т.к. нет документов на строение. Нужно сначала зарегистрировать гараж, а затем оформить дарственную.

У меня гараж-ракушка, перемещаемый. Нужно ли по дарственной дарить участок земли, на которой он стоит?

Нет, в этом случае право собственности на землю остается за дарителем, одаряемый забирает только перемещаемый гараж. В дальнейшем ему понадобится разрешение на установку в другом месте, выдается в администрации.

Если у дарителя в собственности доля гаража, или он хочет подарить лишь его часть, достаточно указать пожелания в дарственной. Размер доли определяется им же самостоятельно.

Граждане, состоящие в ГСК, могут дарить гаражи другим людям, но после внесения последнего паевого взноса – с этого момента они становятся полноправными собственниками. Для сделки понадобится справка о перечислении взноса в полном объеме. Если пренебречь данным правилом, переход прав не зарегистрируют.

Дарение по доверенности допускается. Для этих целей лучше оформить у нотариуса специальную доверенность на совершение нескольких действий в процессе одной сделке – это снизит вероятность мошеннических действий.

Внесение новых сведений в членскую книжку не наделяет одаряемого правом собственности, поэтому любые действия с ней бессмысленны. Нужно оформлять дарственную, регистрировать сделку в Росреестре, после — вносить изменения в книжку.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.