В качестве сторон сделки по купле-продаже гаража могут выступать как физические лица (граждане), так и юридические лица. В некоторых случаях сторонами договора купли продажи гаража выступают муниципальные образования и иные субъекты Российской Федерации.

Договор купли-продажи гаража

Договор купли-продажи гаража

Наиболее важными моментами в договоре купли-продажи гаража являются описание передаваемого гаража и цена гаража. Причем данные, позволяющие точно определить имущество, передаваемое в собственность, должны быть обязательно определены в договоре. Цена определяется соглашением сторон договора. При этом, если условие о цене не согласовано сторонами, договор купли-продажи гаража считается незаключенным.

В качестве сторон сделки по купле-продаже гаража могут выступать как физические лица (граждане), так и юридические лица. В некоторых случаях сторонами договора купли продажи гаража выступают муниципальные образования и иные субъекты Российской Федерации.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Кроме того, к договору купли-продажи недвижимого гаража прилагается кадастровый паспорт гаража. Этот документ содержит все характеристики передаваемого помещения (площадь, количество комнат, расположение лестниц, дверей, окон и т. д.), а также его схематическую планировку.

Договор должен быть заключен в письменной форме в виде единого документа, подписанного сторонами.

Кроме обязательной письменной формы Гражданским кодексом РФ предусмотрена обязательная регистрация перехода прав по договору купли-продажи гаража. Нужно обратить внимание на то, что государственной регистрации подлежит не сам договор продажи нежилых помещений, а переход права собственности на гараж по такому договору от продавца к покупателю.

Порядок передачи гаража от покупателя продавцу Гражданским кодексом РФ не регламентирован, однако в интересах обеих сторон оформить такую передачу актом приема-передачи.

Отличия в сделках между физическими лицами и юридическими

В качестве продавца и покупателя гаража может выступать гражданин и организация. В целом на порядок проведения сделки это не влияет.

Просто немного отличается пакет представляемых документов и характер сведений об участнике в договоре. Если от гражданина требуется указывать ФИО и дату рождения, юрлицо вносит название и дату регистрации. Физлицо для сделки представляет гражданский паспорт, а организация – свидетельство о регистрации.

Лучшим вариантом для покупки будет гараж, находящийся у продавца в собственности вместе с землей. Другой безопасный случай — когда продавец состоит в ГСК, а гараж оформлен в собственность. Заключать договор купли-продажи металлического гаража без документов опасно, так как гарантий ни для одной из сторон не будет.

Перед заключением договора на продажу гаража покупатель проверяет сведения в Росреестре и наличие у продавца всех документов и согласовывает условия договора. Продавец требует у покупателя платежное поручение из банка об оплате и расписку о перечислении денежных средств.

Размер госпошлины за регистрацию перехода права составляет 2000 рублей для физических лиц и 22000 рублей для юридических.

Если продавцом является физическое лицо, то он обязан указать продажу в налоговой декларации и заплатить подоходный налог (НДФЛ). Срок подачи декларации и оплаты налога — не позднее 30 апреля и 15 июля года, следующего за годом продажи гаража. Размер налога составляет 13% от стоимости сделки.

Если покупатель и продавец являются близким родственниками, то НДФЛ не оплачивается.

Как составить договор купли-продажи гаража в 2024 году

Документ оформляется в трех экземплярах. Каждая сторона должна получить по одной копии. Третий экземпляр понадобится для государственного регистратора.

Так как документ должен содержать большое количество сведений, крайне желательно использовать уже готовый шаблон. Информацию в него обычно вносят при помощи компьютера. Хотя также допускается и заполнение документа от руки. При выборе рукописного варианта необходимо позаботиться о том, чтобы все данные были достаточно четкими. Здесь не допускаются исправления, ошибки, нечитаемые данные.

Оформлять ДКП могут не только сами участники сделки, но и их представители. Естественно, для этого понадобится предварительно составить соответствующую доверенность. Если доверенное лицо будет действовать от имени продавца, то оно должно иметь право отчуждать имущество. Соответственно, такой доверительный документ обязательно заверяется нотариусом.

Содержание документа

Сторонам рекомендуется придерживаться правил оформления деловой документации. Так, здесь должны присутствовать вводная, основная и завершающая части. В «шапке» необходимо прописать название документа, место и дату его составления. Здесь же прописывается полная информация о сторонах. Далее идет основная часть, которая состоит из следующих пунктов:

  1. Предмет договора. Здесь указываются сведения о гараже и о том, что покупатель обязуется передать деньги, а продавец – гараж. Желательно максимально подробно описать строение, из чего оно сделано, количество уровней, техническое состояние, площадь, адрес расположения и др.
  2. Стоимость. Здесь стороны должны прописать четкую сумму сделки, о которой договорились. Также дополнительно можно указать порядок расчетов.
  3. Передача объекта. В этом пункте стороны могут прописать все условия, на которых гараж был передан покупателю.
  4. Права и обязанности. Можно указать, в течение какого периода покупатель обязуется перевести денежные средства, и когда продавец должен отдать ключи от гаража.
  5. Ответственность сторон. Можно прописать наказания, которые предусмотрены за невыполнение своих обязанностей.
  6. Особые сведения. Здесь обычно указываются дополнительные сведения об объекте сделки. Например, имеются ли какие-то задолженности или обременения.
  7. Заключительные положения. В этом разделе указываются документы, которые являются основанием для оформления ДКП, количество составленных экземпляров, другие сведения.

Завершающей частью являются реквизиты сторон. Для физлиц указываются данные паспортов. Если речь идет о юридических лицах, прописываются сведения их регистрационных документов. Также стороны здесь проставляют автографы с расшифровками.

Здесь для примера приведена лишь приблизительная структура. Если стороны посчитают нужным, документ можно дополнить какими-то другими пунктами. Например, можно указать форс-мажорные обстоятельства. Т.е. это те ситуации, при которых несоблюдение условий договора не предусматривает никакой ответственности.

Текст договора

Или вы можете скопировать сам текст договора и вставить его уже в word и там отредактировать.

Мы, нижеподписавшиеся: Юменева Оксана Анатольевна, 17.07.1977 года рождения, зарегистрированная по адресу: УР, Завьяловский район, с. Завьялово, ул. Береговая, 17, именуемая в дальнейшем «Продавец», с одной стороны и Беленов Геннадий Николаевич, 17.07.1977 года рождения, зарегистрированный по адресу: Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Ворошилова, д.67, кв.77, именуемый в дальнейшем «Покупатель» с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

  1. «Продавец» продал, а «Покупатель» купил гараж, назначение: нежилое, 1-этажный, площадь 21,4 кв.м, инв. № 5067; кадастровый номер 18:08:028015:656, находящийся по адресу: Удмуртская Республика, Завьяловский район, некоммерческое потребительское гаражно- строительное товарищество «Геолог», 367.
  1. (тридцать тысяч рублей), уплачиваемых «Покупателем» «Продавцу» в день подписания договора.Индивидуальный гараж принадлежит «Продавцу» на праве собственности на основании Договора купли-продажи гаража от 10.10.2014 №039/2014-646.
  2. Цена гаража по согласованию сторон составляет 37 000 рублей
  1. На момент подписания настоящего договора отчуждаемый индивидуальный гараж со слов «Продавца», несущего ответственность за нижеуказанные сведения, никому другому не продан, не заложен, в судебном споре и под арестом (запрещением) не состоит, не обременен правами и претензиями третьих лиц, о которых стороны не могли не знать на момент подписания настоящего договора.
  2. Сторонам известно о следующих положениях закона:

— недействительность сделки с момента ее заключения, если стороны имели целью прикрыть другую сделку (ст.170 ГК РФ);

— возможность предъявления иска о признании сделки недействительной в случае совершения ее под влиянием обмана, насилия, угроз, вследствие стечения тяжелых обстоятельств в течение года со дня прекращения насилия, угроз, получения стороной сведений об иных обстоятельствах (ст.ст.179, 181 РФ);

Особенности

При покупке стоит обратить внимание на само строение. Многие люди ставят металлические боксы без фундамента, которые не считаются зданиями. Гараж должен быть официально зарегистрирован в Росреестре.

Иногда гаражи возводят на участках, которые официально не предназначены для этого.

Например, земля была предоставлена для строительства индивидуального жилого дома, а после надел разделили на 2. На одном из них оказался гараж, и теперь владелец продаёт это имущество. В описанной ситуации следует сначала изменить назначение участка. Вспомогательная постройка может располагаться на наделе, но сама земля должна использоваться именно для обслуживания жилого дома.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.