Что такое свидетельство о праве собственности на квартиру и как его получить

Для права не достаточно того, чтобы гражданин владел имуществом, пусть даже полученным исключительно законным путём. Если субъект желает избежать проблем с органами власти, ему необходимо подтвердить свои блага соответствующими документами.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону
+7 (804) 333-20-57 Документ Подтверждающий Право Собственности Доли в Квартире.

Свидетельство о государственной регистрации собственности

Свидетельство о государственной регистрации права собственности выдавалось как право подтверждающий документ с 31.01.1998 года по 15.07.2016 года.

Насколько важен право подтверждающий документ? Зачем он вообще нужен. Все дело в том, что право собственности на недвижимое имущество должно быть признано государством, для этого обязательной процедурой является — регистрация права собственности Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Свидетельство о государственной регистрации права собственности

Свидетельство о государственной регистрации права собственности сейчас не выдают.

Поправки в закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» вступили в силу 15.07.2016 года.

02.01.2017 года вступил в силу новый закон ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости» и теперь единственным доказательством зарегистрированного права является наличие записи об этом в ЕГРН ( Единый государственный реестр недвижимости)

Тем не менее на руках у собственников недвижимости остались Свидетельства о государственной регистрации права.

Номер Свидетельства о государственной регистрации права собственности

Бланки Свидетельства о государственной регистрации права имеют номер. Это просто номер бумаги(бланка). До 01.01.2015 года Свидетельства изготавливалось на ценном бланке, а далее на обычной бумаге, формата А4.

Часто путают номер бланка с номером записи о регистрации права. Главным является номер записи о регистрации права. Внимательно изучите документ.

Как Выглядит Свидетельство на Право Собственности на Долю в Квартире

Иногда, пытаясь получить информацию об объекте недвижимости, пользователи интернета задают поисковику номер бланка. Это неправильный алгоритм!

Единственным доказательством зарегистрированного права теперь( с 02.01. 2022 года ) является наличие записи об этом в ЕГРН, а не право подтверждающий документ, как было ранее.

Свидетельство о государственной регистрации права — это условно-достоверный документ, поскольку при внесении изменений в реестр недвижимости закон не обязывал Свидетельство менять.

Самым достоверным документом о наличии зарегистрированных прав на недвижимость — является свежая выписка из ЕГРН. Поэтому в выписке из ЕГРН нет данных о ранее выданном Свидетельстве о государственной регистрации права.

Быстро получить достоверную выписку из ЕГРН можно через партнерские онлайн сервисы Росреестра Быстро получить выписку из ЕГРН можно здесь

Выписка придет к вам на электронную почту в течении нескольких минут( в зависимости от нагрузки на сайт Росреестра). Пример выписки можно посмотреть — Выписка из ЕГРН

Отмена свидетельства о государственной регистрации права собственности

С 15.07.2016 года Свидетельства о государственной регистрации права не выдают.

Права подтверждаются только наличием записи об этом В ЕГРН. Запись подтверждается выпиской из реестра.

Получить свидетельство о государственной регистрации права собственности

Получить свидетельство о государственной регистрации права собственности сейчас невозможно.

Бланк Свидетельства о государственной регистрации права собственности

Бланки Свидетельства о государственной регистрации права собственности выдавались разные. Как Выглядит Документ на Право Собственности Доли Квартиры.

Перечень документов, необходимых для получения свидетельства собственности на квартиру

Подобный перечень может быть, конечно, достаточно широким, но основными документами, подающимися при регистрации права собственности, все-таки являются:

  • Заявление в Росреестр. Такое заявление требуется заполнить в строгом соответствии с теми требованиями и правилами, которые для него установлены
  • Квитанция об уплате пошлины, начисляющейся в связи с возникновением права собственности и его оформлением
  • Документы, удостоверяющие личность владельца. При этом собственник должен лично подать все необходимые бумаги.
  • Справка из БТИ с точным планом помещения – так называемый Технический паспорт.
  • Свидетельство о постановке на налоговый учет.
  • Правоустанавливающие акты, с помощью которых можно было бы подтвердить переход собственности к ее нынешнему владельцу.

Конечно, это не все необходимые бумаги. В каждой конкретной ситуации может быть необходимо предоставление дополнительных документов.

Т.е. наличие этих трех документов и удостоверяет ваше полное право на ваше жилье. Документы Подтверждающие Право на Долю в Квартире.

Пакет документов на квартиру может выглядеть по-разному, в зависимости от того, как она была получена.
Один из главных документов – договор или акт, указывающий на способ получения квартиры. В случае оформления приватизации на жилье основанием собственности является акт или договор передачи городом (селом, поселком или иным муниципальным образованием) объекта недвижимости в пользу частного лица. Если квартира была куплена или обменяна на другую, оформляется договор мены или купли-продажи, который заверяется подписью нотариуса. Дарение, получение в наследство или пожизненная рента, долевое строительство здания, замена снесенного жилья или постановление суда так же подтверждаются документами государственного образца и заверяются юристом, имеющим на это право.

Второй важный документ – это свидетельство на собственность. Оно выдается в государственной службе Россреестра или так называемом БТИ, выпускается только на бланке с гербовой символикой и тиснением.

При оформлении документов на продажу, дарение или наследование недвижимости понадобится и технический паспорт квартиры или дома, который внешне выглядит как подробный план или чертеж, с указанием количества, местоположения, размеров и описания жилых и нежилых помещений, схемой коммуникаций и указанием их вида.

Как сдать долю в квартире без согласия собственников

Чтобы сдать долю в квартире без согласия собственников, если она не выделенная, нужно сначала отделить ее от остальных помещений. Если это сделано, то дальнейшая процедура особой сложностью не отличается.

Порядок действий

Следует учитывать, что доля должна быть адекватной и включать в себя хотя бы одну комнату. Впрочем, выделить в натуре меньшую часть невозможно физически, потому в данном случае особых проблем обычно не возникает.

Документы

Нередко сюда добавляются расписки о получении средств. Некоторые арендодатели предпочитают получать плату за длительный период авансом, что отмечается подобными расписками. Кроме того, во многих случаях требуется внести определенную сумму для гарантий сохранности имущества. Если все нормально, эти деньги возвращаются арендодателем арендатору при расторжении договора.

Образец договора аренды

Как Выглядит Свидетельство на Право Собственности на Долю в Квартире

Расходы

Арендодатель не несет никаких расходов при оформлении договора и передачи доли в аренду так как данный документ не требует обязательного нотариального заверения. Однако нужно учитывать, что получение дохода такого типа подлежит налогообложению. Как следствие, платежи нужно фиксировать в отчете и передавать в налоговую.

Есть ошибочное мнение, что налоги платить не нужно, если договор аренды заключается на 11 месяцев. На самом же деле платить нужно в любом случае, но при заключении договора на такой срок он не подлежит обязательной государственной регистрации.

Сроки

Выделение квартиры в натуре – это отдельная процедура, которая может занимать от 2-х месяцев и больше. А вот сама сдача квартиры в аренду, если исключить период поиска подходящего арендатора, занимает считанные минуты или часы, ведь все что нужно, подготовить договор, подписать его и взять деньги.

Сама процедура сдачи в аренду доли в квартире не слишком сложна, при условии наличия согласий или выделенной части жилья. А вот если сначала требуется выделить помещение в натуре, фактически отделив его от остальной квартиры, все становится намного серьезнее. Разобраться с данной проблемой на бесплатной консультации помогут наши опытные юристы. И они же готовы выступить в качестве представителей клиента, взяв на себя все вопросы, касающиеся этой процедуры.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда

Эксперт-юрист сайта. Стаж 10 лет. Наследственные дела. Семейные споры. Жилищное и земельное право.

Напишите свой вопрос, наш юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит вам через 5 минут.

Отправляя данные Вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением

Полезная информация по теме

Как Выглядит Свидетельство на Право Собственности на Долю в Квартире

Как Выглядит Свидетельство на Право Собственности на Долю в Квартире

Как Выглядит Свидетельство на Право Собственности на Долю в Квартире

Как Выглядит Свидетельство на Право Собственности на Долю в Квартире

Как Выглядит Свидетельство на Право Собственности на Долю в Квартире

Как Выглядит Свидетельство на Право Собственности на Долю в Квартире

Практически сразу после распада СССР началась эпоха приватизации государственного и…

Рассмотрев юридические аспекты госрегистрации права, выясняется, что свидетельство не единственный нормативный акт, который подтверждает право собственности на квартиру. Такими могут быть любые справки, содержащие сведения, перечень которых предписан статьей 18 Закона о госрегистрации. Однако свидетельство является единственным документом, позволяющим вести любые сделки с квартирой, которая находится в собственности: купля/продажа, дарение, сдача в аренду. Также документ подтверждает нахождение квартиры в имущественном владении, в котором имеется запись о внесении сведений в ЕГРН, которая закрепляется подписью и штампом госрегистратора.

Фактически свидетельство о госрегистрации права собственности является нормативным актом, отражающим актуальные сведения о владельце и квартире, а иные справки не являются безоговорочным юридическим обоснованием владения недвижимостью и не могут быть оспорены в суде. Еще свидетельство помогает узнать подробные характеристики квартиры перед ее покупкой у другого владельца и возможных наложенных ограничительных мер на нее.

С 2016 года наряду с действующими свидетельствами основным документом о собственности стала выписка из реестра. С момента данного нововведения бумажные свидетельства перестали выдаваться на руки собственникам.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.