Как оформляется выделение долей

Средства материнского сертификата изначально находятся в ведении Пенсионного Фонда РФ. Его сотрудники обязаны следить, чтобы получатели средств не нарушали особые Правила, утвержденные 12.12.2007 года (скачать в word).

Положения данного документа определяют, как доли детям по мат капиталу выделять в случае, если на дату, когда капитал перечисляется застройщику или продавцу недвижимости, приобретатель не имеет возможности зарегистрировать свое право собственности на покупку. Подобное возможно, если жилье покупается:

  1. В рассрочку. Продавец или застройщик сначала получит всю сумму, только потом передаст покупателю право собственности.
  2. С привлечением ипотечного займа. Объект покупки становится залогом по кредиту. До внесения последнего платежа недвижимость нельзя подарить, продать, совершать с ней иные юридически важные действия.
  3. По ДДУ. Дома, как такового еще нет, покупатель владеет пока виртуальными квадратными метрами.

Во всех ситуациях, перечисленных выше, передача долей детям практически невозможна (если по документам везде недвижимость значится на одном человеке). Доля в Квартире за Материнский Капитал Через Ипотеку.

Продажа квартиры, купленной в ипотеку с материнским капиталом
Это делается для полноценной защиты прав несовершеннолетних детей, которые являются собственниками или совладельцами имущества:

Закон для всех един! Правомерна ли продажа квартиры с материнским капиталом без выделения доли ребенку?

С 2007 года за рождение или усыновление второго ребенка россияне стали получать ощутимую поддержку: материнский капитал. И самым популярным расходованием целевых средств является улучшение жилищных условий семьи.

Данное направление имеет ряд обязательных условий, одним из которых является обязательное выделение долей несовершеннолетним детям. В дальнейшем, когда у семьи возникает необходимость продать данное жилье, например, в целях расширения жилплощади или переезда в другой город, возникают сложности.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС получите бесплатную ЮРИДИЧЕСКУЮ консультацию: +7 (499) 504-88-91 Москва +7 (812) 385-57-31 Санкт-Петербург

Возможно ли продать купленное по сертификату жилье?

При покупке жилья с использованием средств материнского капитала, его оформление в собственность всех членов семьи, является необходимым условием.

  • Поэтому органы опеки и попечительства следят за выполнением этого условия в отношении несовершеннолетних, чтобы те не остались без жилья.
  • Таким образом, продажа квартиры без выделения долей несовершеннолетнему ребенку невозможна.
  • Чтобы продать квартиру, приобретенную под материнский капитал, необходимо:
  1. Дождаться когда все дети, на которых зарегистрированы доли, станут совершеннолетними и получат право распоряжаться своим имуществом.
  2. Получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу жилья.

Чтобы получить разрешение родителям придется доказать ООиП, что имущественные права детей не будут нарушены, и сделать это можно будет следующими способами:

При соблюдении этих условий ООиП одобрит продажу жилья. Чтобы получить разрешение необходимо будет собрать пакет документов:

  • Заявление о распоряжении имуществом.
  • Копии или оригиналы документов, удостоверяющих личность родителей и детей.
  • Заявление законных представителей детей на их участие в предстоящей сделке.
  • Документы на жилье.
  • Справку об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг.

Как улучшить условия проживания, если нотариальное обязательство еще не соблюдено?

Как только семья получает сертификат о материнском капитале, все ее действия по его реализации попадают под строгий контроль Пенсионного фонда РФ.

Государство строго следит за соблюдением прав детей, поэтому подобные сделки всегда необходимо оформлять в строгом соответствии с правилами, иначе они могут быть признанны недействительными.

Так как в законодательстве не предусмотрено каких-либо ограничений по срокам, по истечении которых жилье, приобретенное таким образом, может быть продано, поэтому продать его можно в любое время.

При этом, чтобы не возникло подозрений в мошенничестве необходимо будет так же получить одобрение сделки у Органов опеки и попечительства. Получить разрешение ООиП можно в случае, если:

  1. Дети получат аналогичные доли в другом жилье, например, в приобретаемом, или уже имеющемся жилье, или в квартире родственников. Совершить сделку таким образом, чтобы дети остались вообще без своих долей, в любом случае не получится.
  2. Жилплощадь, которую планируется продать, должна быть оформлена на одного из супругов, а не только на детей.
  3. Так как сделка проводится в период, когда оба родителя состоят в браке, необходимо будет оформить у нотариуса письменное согласие, как на продажу жилплощади, так и на выделение долей детям в другом жилом помещении.

Каким образом получить согласие на договор без выделения долей детям?

Бывают исключения из правил, которые позволяют семье продать жилье без выделения долей детям, но это должна быть обязательно вынужденная мера.

Примером может быть тяжелая болезнь ребенка, на лечение которого требуется большая сумма денег.

В таком случае, для того чтобы ООиП одобрили эту сделку необходимо будет представить доказательства, подтверждающие необходимость продажи жилья для использования вырученных средств на лечение ребенка.

Варианты осуществления сделки с выделением долей несовершеннолетним

Законодательством не предусмотрено запрета на продажу квартиры, купленной под материнский капитал, однако, чтобы сделку признали законной, есть только пара вариантов осуществления продажи. При продаже могут возникнуть 2 случая:

Жилплощадь без обременений

Далее для того чтобы можно было совершить сделку необходимо выписать всех членов семьи из жилого помещения. Просто так взять и выписать несовершеннолетнего члена семьи невозможно, надо обязательно зарегистрировать их в другой квартире. Поэтому, прежде чем осуществить продажу, необходимо:

Таким образом, на руках у родителей появится заверенный нотариусом договор о предварительном совершении сделки по приобретению жилья, что может послужить доказательством для ООиП. Перед осуществлением сделки нужно убедиться, что:

Если все моменты сделки соблюдены, документы на новое жилье получены, то следующим шагом будет обращение в Пенсионный Фонд.

  • Свидетельство о праве собственности.
  • Выписка из домовой книги.
  • Экспликацию помещения и поэтажные планы.
  • Копии лицевых счетов в финансовых учреждениях.
  • Справка об оценочной стоимости.
  • Справка из Единого информационно-расчетного центра о задолженности.
  • Документы, удостоверяющие личность детей и родителей (свидетельства о рождении, паспорта).
  • Заявления совершеннолетних членов семьи, участвующих в сделке и всех несовершеннолетних детей старше 14 лет.

При наличии всех необходимых документов и соблюдении требований, ПФР выдаст разрешение на осуществление продажи.

При наличии непогашенной ипотеки

Иногда возникает такая ситуация, когда необходимо продать квартиру, когда ипотечный кредит еще не погашен. Для продажи такой квартиры необходимо получить разрешение банка. Банк обязательно поинтересуется целью продажи квартиры.

Так как в обязательстве по наделению детей долями указано конкретное жилое помещение, то необходимо согласовать продажу с ООиП.

Далее необходимо уведомить ПФР о предстоящей сделке. После этого можно воспользоваться несколькими вариантами:

Не стоит забывать про обязательство выделить детям доли. Исполнить его необходимо будет в срок до 6 месяцев.

Таким образом, продажа жилья, приобретенного с помощью материнского капитала, возможна, но требует обязательного соблюдения ряда требований, позволяющих избежать нарушения имущественных прав детей. Несоблюдение этих требований может повлечь за собой ряд неприятных последствий, начиная от признания сделки недействительной, заканчивая уголовным наказанием за мошенничество.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС получите бесплатную ЮРИДИЧЕСКУЮ консультацию: +7 (499) 504-88-91 Москва +7 (812) 385-57-31 Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста мы купили квартиру в ипотеку, и внесли весь материнский капитал, как я поняла нужно выделить доли детям в течении полу года, если мы этого не сделаем что будет?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мы купили квартиру в ипотеку, и внесли весь материнский капитал,как я поняла нужно выделить доли детям в течении полу года, если мы этого не сделаем что будет?

Но, поскольку Вы приобрели жильё с привлечением заёмных средств (ипотека), то выделять доли Вы должны уже после выплаты ипотеки, после снятия обременений.

То есть, если сейчас у Вас ипотека, квартира пока находится в залоге у банка. можете не переживать, А вот как погасите ипотеку, прекратите залог, тогда уже нужно будет доли выделить.

Если своевременно доли не выделите, последствия могут быть даже в виде привлечения к уголовной ответственности.

Возможная ответственность

После сделки и перевода средств продавцу, сотрудники ПФР могут в течение некоторого времени следить за судьбой проданного жилья, например, проверить, действительно ли все члены семьи были внесены в список дольщиков, и действительно ли семья проживает в купленной недвижимости (к слову, проживание – не обязательное условие). Если выяснится, что отчуждение оказалось фиктивным, а его целью было обналичивание и получение «на руки» средств маткапитала, материалы дела передадут в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества .

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.