Обязательная доля

Закон ограничивает свободную волю завещателя лишь одним условием. За счет его имущества должны быть обеспечены те, кто не способен работать, и кого он содержал за свой счет при жизни. В категорию таких лиц попадают:

наследники по закону, находящиеся на иждивении завещателя не меньше года перед смертью;

лица, проживающие вместе с завещателем, которых он обеспечивал не менее года до своей смерти, независимо от степени родства.

Перечисленные категории граждан получают доли от имущества умершего, равные ½ того, чтобы они могли получить при наследовании по закону. Их часть выделяется из незавещанной собственности, а если такой нет — из завещанного имущества (то есть за счет наследников по завещанию).

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Например, у завещателя есть супруга и внебрачный сын-инвалид. При наследовании по закону, каждый из них получил бы половину имущества. При наличии завещания в пользу супруги, сын получит ¼ долю собственности. При расчете обязательной доли в наследстве при завещании учитывается все, что родственникик получил по разным основаниям (по завещанию или по закону).

Таким образом, правопреемники умершего получают его имущество в общую долевую собственность. Они имеют право отказаться от своей доли без указания конкретного лица (за исключением обязательной) либо в пользу определенного наследника, а также совершить раздел собственности по личному желанию у нотариуса.

Обращайтесь в нотариальную контору Колганова Игоря Владимировича, чтобы получить квалифицированную консультацию по вопросу выделения и оформления доли в наследстве умершего родственника. Нотариус работает ежедневно до 20.00 вечера, также можно записаться на прием в субботний день.

Судьба имущества после смерти собственника определяется главами 61 – 65 ГК РФ. Кодексом закреплены способы передачи наследства, принципы удостоверения воли покойного, а также прочие моменты. Документ представляет собой обширный свод правил, разобраться в котором рядовым гражданам непросто. Именно поэтому в нестандартных ситуациях стоит обращаться за разъяснениями.

Порядок регистрации наследства: недвижимость, транспорт, ценные бумаги, доли в бизнесе

05.02.2024
Порядок регистрации наследства: недвижимость, транспорт, ценные бумаги, доли в бизнесе
Процедура регистрации прав на имущество покойного сводится к внесению сведений в государственные реестры и информационные базы. Постановка на учет обязательна лишь для определенных ценностей. К таковым отнесены недвижимость, транспорт, акции, доли в капитале компаний. Особые порядок действует при передаче по наследству оружия или иных вещей, ограниченных в обороте.

 Очереди наследства: как распределяется имущество по закону?

20.10.2024
Очереди наследства: как распределяется имущество по закону?
Порядок наследования по закону применяется, когда отсутствует завещание и устанавливает перечень лиц, имеющих право на имущество наследодателя и очереди принятия наследства (порядок призвания наследников) Компенсация При Разделе Квартиры по Наследству.

Заключение

Итак, вступление в наследство с определенной долей владения еще не предоставляет возможности распоряжения имуществом. В том случае, если на неделимое имущество имеется несколько владельцев, лучшим вариантом будет самостоятельное определение права пользования при условии согласия всех правопреемников. Отсутствие такого согласия в любом случае приведет к решению вопроса в судебном порядке.

Наши преимущества по ведению дел о разделе наследства

Наша юридическая фирма имеет большой опыт в решении наследственных дел, касающихся определение долей владения и распоряжения неделимым имуществом. Обращаясь к нам, вы получаете:

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

Ст. 1168 ГК РФ ч. 3 в последней действующей редакции от 1 марта 2002 года.

Гражданский кодекс РФ часть 3 (ГК РФ ч. 3)

Раздел V. Наследственное право

Глава 64. Приобретение наследства

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счёт своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счёт своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на неё.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счёт их наследственных долей этого жилого помещения.

Кoгдa oбязaтeльнyю дoлю в нacлeдcтвe мoгyт нe выдeлить

B xoдe cyдeбнoгo paзбиpaтeльcтвa oбязaтeльнaя дoля мoжeт быть yмeньшeнa либo в нeй вooбщe мoжeт быть oткaзaнo, ecли нacлeдник пo зaвeщaнию дoкaжeт, чтo иcпoльзoвaл зaвeщaннoe имyщecтвo для пpoживaния либo кaк иcтoчник для пoлyчeния cpeдcтв к cyщecтвoвaнию, в тo вpeмя кaк oбязaтeльный нacлeдник никoгдa нe пpoживaл c зaвeщaтeлeм, никoгдa нe пoльзoвaлcя нacлeдcтвeнным имyщecтвoм и нe имeeт в нeм пoтpeбнocти.

Этo вoзмoжнo, нaпpимep, ecли нacлeдник пo зaвeщaнию иcпoльзoвaл нacлeдyeмyю нeдвижимocть в кaчecтвe твopчecкoй мacтepcкoй или зapaбaтывaл cpeдcтвa к cyщecтвoвaнию c пoмoщью нacлeдyeмoгo aвтoмoбиля, a нacлeдник oбязaтeльнoй дoли этим имyщecтвoм вooбщe нe пoльзoвaлcя. Нo cyд в кaждoм кoнкpeтнoм cлyчae бyдeт yчитывaть мнoжecтвo нюaнcoв, в тoм чиcлe имyщecтвeннoe пoлoжeниe вcex нacлeдникoв – кaк oбязaтeльныx, тaк и тex, в чью пoльзy cocтaвлeнo зaвeщaниe.

Кpoмe тoгo, coглacнo пyнктy 4 cтaтьи 1117 ГК PФ, лишитьcя нacлeдcтвeннoй дoли, в тoм чиcлe oбязaтeльнoй, мoгyт тaкжe нeдocтoйныe нacлeдники, ecли в cyдe бyдeт дoкaзaнo, чтo oни пытaлиcь пoлyчить или yвeличить ee нeзaкoнным пyтeм, coвepшили пpecтyплeниe пpoтив нacлeдoдaтeля.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.