Как проще всего передать квартиру своей жене?

Отвечает адвокат Наталия Шулепова:

Для выдачи полноценного заключения необходимо знать Ваши основания собственности – наследство, купля-продажа, приватизация.

Если квартира Вам принадлежит по наследству или по приватизации, то данный объект не является общей совместной собственностью супругов, и, соответственно, брачный договор не составляется. Оформляется простой письменный, не нотариальный договор дарения, который в дальнейшем подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Если квартира принадлежит Вам по договору купли-продажи, то необходимо знать следующее: недвижимость была приобретена до брака или во время брака.

Если до заключения брака, то данный объект не является общей совместной собственностью супругов и брачный договор не составляется.

В этой ситуации действия супругов – оформляется простой письменный, не нотариальный договор дарения, который в дальнейшем подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Если квартира принадлежит Вам по договору купли-продажи и недвижимость была приобретена во время брака, то данный объект является общей совместной собственностью супругов. Соответственно, жене, в силу нормы ст. 34 Семейного Кодекса РФ, принадлежит ½ доли в квартире.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

В этом случае можно оформить брачный договор, в котором предусмотреть, что он распространяет свое действие на период приобретения недвижимости, и указать в нем, что квартира является собственностью мужа.

После этого снова оформляется простой договор дарения или купли-продажи, который в дальнейшем подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Можно заключить нотариальное соглашение о разделе имущества супругов, где определить, что супруге принадлежит ½ доля. После чего данное соглашение зарегистрировать в Росреестре, а уже потом оформить нотариальный договор дарения ½ доли от Вас жене и опять зарегистрировать данный договор в Росреестре.

Отвечает управляющий партнер в агентстве недвижимости «Загородный стиль» Петр Манько:

Формулировка «единственный собственник» звучит размыто и не позволяет понять, является ли данная квартира Вашей индивидуальной собственностью или все же совместной собственностью с Вашей супругой.

Для этого нужно уточнить: в какой момент (в браке или до брака с Вашей супругой) и на основании чего Вы стали собственником этой квартиры (наследство, дарение, покупка, участие в долевом строительстве и т. д.).

Есть Вы стали собственником данной квартиры в период брака с Вашей супругой на основании возмездной сделки (то есть платили за квартиру из общего семейного бюджета), то эта квартира, несмотря на то что оформлена на Ваше имя, является совместно нажитым имуществом супругов.

Для оформления ее на имя Вашей супруги достаточно заключить соглашение о разделе имущества супругов и сдать его на регистрацию в Росреестр (через МФЦ) – это, как правило, наиболее распространенный вариант. Альтернативным вариантом является заключение брачного контракта в отношении именно этой квартиры.

Отвечает генеральный директор ООО «Юридический центр «Чернышов и партнеры», к. ю. н. Сергей Чернышов:

Дело в том, что в МФЦ правы. Современное законодательство четко определяет режим имущества супругов и заключается в том, что в случае развода все имущество, нажитое в браке, делится пополам.

Поэтому если просто подарить квартиру жене, оформив дарственную через нотариуса, то такая квартира также будет считаться совместно нажитым имуществом, и супруга не будет уверена, что при разводе квартира достанется ей. Супруг будет иметь полное право, даже если оформит дарение на 50% доли в квартире.

Однако если последовать совету сотрудников МФЦ и составить брачный договор, то тем самым можно обезопасить супругу от последующего раздела квартиры. Настоятельно рекомендую заключение брачного договора, который закрепляет, кому какое имущество достанется после развода, и заверяется нотариусом.

Если же Вы еще хотите переписать на супругу право собственности, то, конечно, дополнительно потребуется составление дарственной.

Отвечает юрист девелоперской группы «Сити-XXI век» Василий Шарапов:

Ответ на вопрос зависит от того, каким образом и когда была приобретена собственность на квартиру. Это необходимо, чтобы установить юридический статус жилья. Квартира полностью относится к частной собственности мужа в том случае если:

В этих случаях квартира считается по закону частной собственностью мужа, и он вправе подарить ее жене по договору дарения. Данный договор может быть составлен и подписан как с участием нотариуса, так и без нотариального удостоверения. Брачный договор для этого не нужен.

Если же квартира приобретена в период брака, то при отсутствии брачного договора она считается общей совместной собственностью супругов по закону. В этом случае, чтобы подарить свои права на квартиру, Вам с женой нужно заключить соглашение об определении долей в праве общей собственности, а затем зарегистрировать право общей долевой собственности.

Например, ½ доли за мужем и ½ доли за женой. После этого доля на квартиру мужа может быть подарена мужем жене по договору дарения.

Покупаем квартиру на имя жены. Нужно ли нотариальное согласие мужа?

Отвечает юрист, эксперт по недвижимости Светлана Кириллова:

Дело в том, что если квартира была куплена уже в период брака, она автоматически является совместной собственностью обоих супругов, даже несмотря на то что в свидетельстве указан один собственник. Если же квартира куплена до вступления в брак, проблем нет: заключается договор дарения, регистрируется в Росреестре и право собственности переходит к другому супругу.

До 2017 года между супругами можно было оформить договор дарения, предварительно определив доли каждого супруга в праве собственности. По закону совместная собственность супругов предполагает равные доли. Один супруг дарил другому супругу свою долю, и, соответственно, вся квартира переходила в собственность одаряемого.

Сейчас все сделки с долями в праве собственности должны быть обязательно нотариально удостоверены. То есть договор дарения составляет уже только нотариус. Брачный договор – это один из видов определения собственника имущества, приобретенного в браке. Брачный договор можно заключить в отношении одной квартиры или сразу определить, кому из супругов какое имущество принадлежит.

Получается, что в случае с передачей квартиры между супругами без нотариуса не обойтись. А какой вид договора оформить – дарение или брачный договор – решать уже собственнику.

МФЦ является только посредником между гражданами и государственными учреждениями. Они не составляют договора и не регистрируют их.

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Вашей личной собственностью будет считаться тот объект недвижимости, который перешел по наследству, дарению или был приобретен Вами до вступления в брак. Иное имущество, приобретенное по возмездной сделке в период брака, является общей совместной собственностью.

Вполне может быть, что при обращении в МФЦ сотрудник увидит, что супруга является не титульным собственником данного объекта, то есть формально у нее есть права на объект, которые не зафиксированы документально.

В Вашем случае лучшим вариантом будет заключение брачного договора, так как благодаря этому можно перераспределить объекты недвижимости между супругами по своему усмотрению.

  • Текст подготовила Мария Гуреева
  • Не пропустите:
  • Все материалы рубрики «Хороший вопрос»
  • Могу ли я подарить свою долю в квартире без согласия жены?
  • Полученная по переселению квартира – совместное имущество?
  • 25 статей о недвижимости, браке и разводе

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов. Может ли Муж Подарить Жене Свою Долю в Квартире и Надо ли за Это Платить.

Госпошлина, расходы
Затем супруги составляют предварительный договор дарения, этот документ может понадобиться в тех случаях, когда сделка затягивается, так как не все документы имеются на руках, требуется получить какую-либо справку или заключение специалиста, а на это понадобится определенное время.

Цены и расходы на дарственную между супругами

Конечно же, одним из самых важных моментов для самих сторон является стоимость дарственной между супругами. Кроме оформления сделки нотариусом, необходимо также будет уплатить за подтверждение договора. Размер данной суммы в 2024 году составляет не меньше 0,5 от фактической стоимости самого подарка.

При этом, в дополнительные расходы стоит внести и регистрацию права собственности при регистрации нотариусом.

Интересный факт: Довольно часто в нашей практике муж и жена делят расходы на оформление договора дарения поровну. Кроме этого, одаряемому нужно оплатить установленную законом государственную пошлину.

Также, нас очень часто спрашивают, нужно ли при дарственной между супругами оплачивать налог на прибыль? Нет, НДФЛ или же налог на прибыль выплачивается только в случае совершения сделки между посторонними людьми и дальними родственниками. Сумма этого налога составляет сегодня 13% от рыночной стоимости подаренного имущества.

С юридической точки зрения – супруги являются близкими родственниками, а поэтому – платить НДФЛ не нужно.

  • экономия времени для вступления во владение жилплощадью. Часто выгоднее подарить, чем купить;
  • договор дарения, сформированный во время брака, трудно отменить;
  • один из супругов имеет конкретные привилегии и вычеты, что существенно сэкономит бюджет, и в случае если вы уверены в своей второй половинке, то можно даровать всю недвижимость ему;
  • передача прав собственности по дарственной прерывает права зарегистрированных и может стать толчком к выселению ненужных жителей (только если это не комната в коммуналке);
  • супруг, который получает во владение собственность, обретает абсолютные права на подарок, и она считается индивидуальной собственностью.

А можно и нажить неприятности и то, что будет плюсом для одаряемого, может обратиться минусами для дарителя:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.