В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя.

Завещание или дарственная. что лучше — вопрос, который наиболее часто слышат юристы нашей компании Профит-Центр. При этом однозначного ответа на него нет, так как и у первого, и у второго варианта есть как свои плюсы, так и минусы. Поэтому чем отличается завещание от дарственной и будет темой данной статьи.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
История семьи
23 мая 2017 года Верховный суд Российской Федерации рассмотрел дело по иску С.А. к А.В. о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, выселении, возложении обязанности передать ключи и отменил судебные акты нижестоящих судов, направив дело на новое рассмотрение (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23 мая 2017 г. № 85-КГ17-19). Решающее значение при вынесении ВС РФ такого определения сыграл брачный договор. Почему это определением можно считать судьбоносным, рассмотрим в данной колонке.

Чему это судебное дело может научить супругов, которые собираются заключить брачный договор?

Перед заключением брачного договора необходимо изучить все возможности и преимущества брачного договора. Но немаловажно понять и последствия его заключения. В рассматриваемом деле бывший супруг преследовал цель исключить свою мачеху из числа наследников, а личные риски не принял во внимание. К сожалению, и нотариус, удостоверивший брачный договор, не сообщил ему о перспективе остаться на улице.

Если существует хоть малейшее опасение, что в результате заключения брачного договора вы можете остаться без жилья, предусмотрите для себя право безвозмездного пользования квартирой или жилым домом, которые переходят в раздельную собственность вашего супруга (супруги). Это право может быть установлено как на определенный срок, так и пожизненно.

Не стоит останавливаться и бояться подавать кассационные жалобы в ВС РФ. Зачастую именно там выносят вердикты, основанные на законе и только законе. Не дойди С.А. до ВС РФ, мы бы сейчас не обсуждали это дело, а нижестоящие суды продолжали бы принимать решения, существенно нарушающие нормы материального права.

Примечательно, что и прокурор Генпрокуратуры РФ также полагала судебные постановления первой и апелляционной инстанций подлежащими отмене.

В заключении отметим, что брачный договор – это полезный для семьи правовой инструмент, но его надо правильно использовать, чтобы интересы обоих супругов были учтены.

Можно ли оспорить брачный договор после смерти одного супруга?
Если брачный контракт ничтожен, как в случае с отсутствием нотариального заверения или автографа одного из участников сделки, обращаться в суд необязательно. Когда повод для признания документа недействительным неявный, придется подавать исковое заявление. Прикладывают квитанцию об уплате пошлины и бумаги, служащие доказательством. Подобное необходимо, чтобы восстановить законный порядок передачи наследства. Поводом служат следующие обстоятельства:

Ответы юриста на частные вопросы

У меня плохие отношения с матерью. Хочу лишить ее наследства. Могу ли я в брачном договоре передать все имущество по наследству мужу? Мать хоть и достигла пенсионного возраста, но продолжает работать и имеет высокий доход. Поэтому не сможет претендовать на обязательную долю.
Брачный договор не может предусматривает распоряжения на случай Вашей смерти. Единственным вариантом будет предусмотреть переход имущества мужу в случае прекращения барка. Но тогда он получит все имущество и в случае развода. Право на обязательную долю не зависит от материального состояния родителя. Если мать достигла пенсионного возраста, то она имеет право на обязательную долю в наследстве ребенка.

Мы составили брачный договор. По нему у нас раздельный режим собственности. Имущество мужа принадлежит только ему. Он составил завещание на своего сына. Могу ли я претендовать на наследство в такой ситуации?

Нет. Имущество мужа будет поделено в соответствии с завещанием. Так как есть брачный договор, то супружеская доля Вам не полагается. Вы сможете претендовать на долю в имуществе, если на момент его гибели достигнете 55 лет или получите инвалидность.

В период брака мы с мужем заключили брачный контракт. В соответствии с ним земельный участок и автомобиль мужа становятся моей личной собственностью. Но переоформлять имущество мы не стали. Сейчас он умер. Может ли его сын от первого брака претендовать на это имущество?

Если по брачному договору оно передано Вам, то данное имущество не входит в состав наследственной массы.

Мы с супругой составили брачный договору 3 года назад. Сейчас мы на грани развода. Поэтому я хочу, чтобы моя доля имущества была поделена между детьми. Что для этого нужно сделать?

Если Вы оформите официальный развод, то бывшая жена автоматически будет лишена наследства по закону.

Оформляю наследство после смерти мужа. Узнала, что у него есть внебрачный ребенок, которого он указал в завещании. Причем завещание нарушает условия брачного договора. Он передает ему и часть моего имущества. Могу ли я оспорить завещание?

В этой ситуации ничего не нужно оспаривать. Предъявите нотариусу брачный контракт. Он сформирует наследственную массу в соответствии с его условиями. По завещанию будут удовлетворены только те условия, на которые хватит имущества Вашего супруга. Ваше имущество никому передано не будет.

Собираюсь выходить замуж, жених предлагает заключить брачный договор, что в случае развода каждый остается со своим имуществом, то есть то что куплено им останется ему, а что куплено мой отойдет мне. Можно ли будет такой договор признать недействительным в случае развода?

Можно ли аннулировать брачный договор?

Собираюсь выходить замуж, жених предлагает заключить брачный договор, что в случае развода каждый остается со своим имуществом, то есть то что куплено им останется ему, а что куплено мой отойдет мне. Можно ли будет такой договор признать недействительным в случае развода?

Шансы ничтожно малы. Например, вы в декрете, болеете и не можете по уважительной причине получать достаточный доход. В то же время, ваш супруг приобретает на свое имя какую-то недвижимость, вы можете попробовать оспорить брачный договор, т. к. он нарушает ваши права. и по сути является кабальным. Или в момент подписания договора у вас была травма головы или иное заболевание, которое можно подтвердить документально, которое ставит под сомнение возможность отдавать отчет своим действиям, а также если вам удастся доказать, что данный договор вы были вынуждены подписать под давлением. Но грамотный юрист изначально во избежание всех этих нежелательных последствий просчитает все риски и пропишет в договоре, что в случае если ваш доход будет существенно меньше дохода вашего супруга, имущество, приобретенное в данный период, можно будет считать совместно нажитым и делить в равных долях.

Можно ли аннулировать брачный договор, если он был подписан? Мы с мужем купили 2-х комнатную квартиру, затем родственники мужа заставили его развестись и подписать брачный договор, что я не претендую на квартиру. Мне выплатили примерно 5-6 % от стоимости квартиры. Могу ли обратиться в суд и аннулировать договор?

Суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Только если по этому основанию. Потому что угрозы и оказываемое давление вряд ли сможете в суде доказать.

Конечно. Совершается это путём составления соглашения супругов о расторжении брачного договора, в той же форме, что и брачный договор, т. е. нотариальной.

Брачный договор может быть признан судом недействительным в случае:
1) признания брака недействительным;
2) если условия договора ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение;
3) по основаниям, предусмотренным ст. ст. 165 — 181 ГК РФ.

Почему брачный контракт может быть признан недействительным?
Во-первых, брачный контракт может быть составлен некомпетентным юристом, вследствие чего, в нем будут обнаружены грубые ошибки, а также пункты, которые недопустимо прописывать в подобном документе.

С кем остаются дети? Можно ли это указать в брачном договоре?

Стоит заметить, в брачном контракте недопустимо указывать, с кем из родителей, в случае развода, остаются дети. Данный документ предназначен исключительно для регулирования имущественных споров, и ни в коей мере не должен касаться вопросов взаимоотношения с детьми. Если подобный пункт все же был прописан в договоре, документ однозначно будет признан в суде недействительным, поскольку его содержание прямо противоречит требованиям Семейного и ГК РФ.

Влияет ли брачное соглашение на порядок наследования
В Постановлении сказано, что в состав наследства включается имущество умершего гражданина, а также его часть из совместной собственности супругов. Причем неважно, на кого именно было оформлено имущество, если иное не предусмотрено брачным контрактом.

Что такое брачный контракт

Согласно ст. 40 Семейного кодекса РФ, брачным контрактом признается соглашение, заключенное между брачующимися или уже оформившими брак супругами, которым они устанавливают договорной режим имущества супругов на время нахождения их в браке или же на случай его разрыва.

В ст. 256 Гражданского кодекса РФ и ст. 42 СК РФ говорится, что таким соглашением муж и жена могут изменить условия или вовсе отменить режим совместной супружеской собственности, установленный ст. 34 СК РФ. Более того, таким документом может быть определен имущественный режим отдельных объектов собственности супругов, как уже приобретенных, так и тех, которые будут приобретены в будущем.

Стоит отметить, что контракт может касаться лишь имущественных прав и обязанностей – регулирование неимущественных отношений супругов, родительских прав и обязанностей, наследственных и прочих правоотношений запрещено.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.