Завещание или брачный договор что имеет большую силу
Брачный договор заключается на период брака. Прекращение семейного союза означает автоматическое окончание действия брачного контракта. Но не все так категорично. Исключение делается для тех условий соглашения, которые предусматривают обязательства на послебрачный период в случае развода.

Наследование совместно нажитого имущества

В любой момент, пока брак не расторгнут, супруги имеют право заключить соглашение об изменении или расторжении контракта.

Если супруги хотят изменить текст брачного договора или расторгнуть его, такое соглашение также должно быть заключено в письменной форме и удостоверено у нотариуса.

Действие брачного контракта автоматически прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех положений, которые предусмотрены на случай его прекращения.

Зачастую возникает вопрос о возможности заключения брачного договора между гражданскими супругами. Отметим, что в законодательстве нет такого понятия, как «гражданский брак». В соответствии с п. 1 ст. 10 СК РФ брак заключается в органах ЗАГС. Согласно п. 2 указанной статьи права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах ЗАГС. Таким образом, по российскому законодательству признается только официальный брак. Поскольку брачный контракт заключается между супругами или лицами, подавшими заявление о регистрации брака, что прямо указано в ст. 40 СК РФ, заключение такого договора между гражданскими супругами невозможно. Для изменения своих имущественных отношений такие супруги могут заключить любой другой гражданско-правовой договор: купли-продажи, мены, дарения и т.д.

СК РФ предусматривает еще один способ изменения имущественных отношений супругов – соглашение о разделе имущества. В чем же разница? Во-первых, соглашение о разделе может быть заключено только между супругами, в то время как брачный договор может быть заключен и до официальной регистрации брака. Во-вторых, предметом соглашения о разделе является исключительно уже нажитое супругами имущество, а предметом брачного контракта – также имущество, приобретаемое в будущем. В-третьих, в соглашение о разделе нельзя включить пункты об имущественных обязанностях сторон.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

По своей сути брачный договор регулирует имущественные отношения супругов и заключается либо до государственной регистрации брака с вступлением в законную силу с момента регистрации, либо в период действия брачных отношений (ст. 40 СК РФ).

Важно отметить, что брачный договор заканчивает действовать с момента прекращения брака (ст. 43 СК РФ), кроме тех его положений, которые распространяются на период после прекращения брачных отношений.

Что такое брачный контракт

Согласно ст. 40 Семейного кодекса РФ, брачным контрактом признается соглашение, заключенное между брачующимися или уже оформившими брак супругами, которым они устанавливают договорной режим имущества супругов на время нахождения их в браке или же на случай его разрыва.

В ст. 256 Гражданского кодекса РФ и ст. 42 СК РФ говорится, что таким соглашением муж и жена могут изменить условия или вовсе отменить режим совместной супружеской собственности, установленный ст. 34 СК РФ. Более того, таким документом может быть определен имущественный режим отдельных объектов собственности супругов, как уже приобретенных, так и тех, которые будут приобретены в будущем.

Стоит отметить, что контракт может касаться лишь имущественных прав и обязанностей – регулирование неимущественных отношений супругов, родительских прав и обязанностей, наследственных и прочих правоотношений запрещено.

Какие вопросы не может включать в себя документ?

  • Установить права и обязанности в отношении детей. Пояснение: за алименты, родительские права и другие вопросы о детях ответственны отдельные статьи (см. разделы 4 и 5 СК РФ).
  • Ограничивать супругов в дее-/правоспособности, запрещать одному из супругов обращаться в суд для защиты. Пояснение: брачный договор не может ущемлять права граждан.
  • Ограничивать недееспособных супругов в получении помощи. Пояснение: такое требование – еще одно нарушение прав гражданина.
  • Содержать условия, которые ставят одного из супругов в опасное или крайне невыгодное положение. Пояснение: условие «при разводе все личное имущество мужа переходит к жене» никогда не будет удовлетворено судом по вполне очевидным причинам – мужу будет негде и не на что жить.
  • Регулировать имущественные права после смерти одного из супругов. Пояснение: завещательные распоряжения регулируются Гражданским Кодексом.
  • Регулировать личные неимущественные отношения. Пояснение – в подразделе.

Важно! Если в процессе развода суд решит, что брачный договор ставит одного из супругов в крайне невыгодное положение, произойдет признание брачного договора недействительным.

На нашем ресурсе вы можете ознакомиться и с другими полезными материалами, посвященными правилам составления и оформления брачного договора, рассказывающими о вступлении в силу и сроках действия документа, а также о нюансах и стоимости его заверения нотариусом.

Может ли данная бумага устанавливать личные неимущественные взаимоотношения между супругами?

Нет. Под личными неимущественными отношениями понимается все, что происходит между супругами и не выражается в деньгах. Нельзя написать в брачном контракте: «Муж обязуется 4 раза в неделю по 20 минут общаться с женой, пока та готовит». Такие вещи практически невозможно отследить, и суд при иске от жены по такому пункту придет в замешательство.

К слову, в некоторых случаях неимущественные условия могли бы быть полезными. В некоторых западных странах супруги могут вписывать в брачный контракт условие верности: если один из супругов изменил другому, и этот факт доказан, то изменивший теряет все права на совместную собственность. Увы, в России такое условие невозможно.

Брачный договор отвечает за регулируемые финансовые и имущественные отношения между супругами. В нем можно переопределить базовое понятие совместной собственности, прописанное в ст. 34 Семейного Кодекса РФ. Брачный договор не может касаться детей, свободы, безопасности и личных отношений супругов. Составление такого договора – хорошая практика, которая позволяет избежать финансовых вопросов при совместной жизни или разводе.

Брачный договор после смерти супруга
Брачный контракт – это своего сделка между супругами (настоящими или будущими) о разделе имущественных прав. Его можно заключить как во время брака, так и до оформления брачных отношений. Однако законную юридическую силу он обретет после вступления в брак и официальной его регистрации.

Действие брачного контракта после гибели одной из сторон

Как любое соглашение, документ теряет силу с момента гибели одной из сторон. Однако пункты, которые касались раздела имущества остаются в силе.

Переживший супруг не имеет право в одностороннем порядке внести изменения или отменить документ. Он сохраняет действие в том виде, в котором был на момент гибели второго супруга.

Если стороны решили внести изменения в соглашение, подготовили их документально, но не успели зарегистрировать нотариально, то они не наделяются юридической силой.

Контракт не может содержать условия о распределении имущества на случай смерти сторон. При наличии подобных условий договор считается недействительным.

Сколько стоит заключить брачный договор?
Внимание! Заверить договор можно только в нотариальной конторе. Однако закон не ограничивает возможность супругов по выбору нотариуса. Стороны могут выбрать специалиста в любом районе города или даже регионе.

Комментарий к ст. 41 СК РФ

1. Брачный договор можно заключить на конкретный срок, а затем переоформить, дополнить или изменить. В то же время брачный договор может быть заключен на неопределенный срок и тогда он прекращается смертью одного из супругов или расторжением брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации брака, вступает в силу с момента государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор должен быть заключен в письменной форме и нотариально удостоверен. Несоблюдение предусмотренной законом формы ведет к его недействительности. Письменная форма возможна в данном случае только в виде единого документа, подписанного сторонами.

Брачный договор составляется в трех экземплярах: по одному экземпляру получает каждая из сторон, а контрольный экземпляр остается в архиве нотариуса (в случае потери на его основе может быть оформлен дубликат).

При этом законодатель не отвечает на вопрос, обязательно ли присутствие супругов в момент нотариального удостоверения брачного договора либо его заключение возможно и посредством представителей, осуществляющих свою деятельность на основе доверенности. Однако, учитывая лично-доверительный характер отношений между сторонами договора, следует прийти к выводу, что в данном случае необходимо личное присутствие участников договора.

Правило о нотариальной форме не распространяется на договоры, заключенные с 1 января 1995 г. (даты вступления в силу части первой ГК) до 1 марта 1996 г. (даты вступления в силу СК). Это обусловлено тем, что в ст. 256 ГК была предусмотрена возможность заключения брачного договора, однако не была установлена форма для него.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.