Приобретение доли квартиры на средства маткапитала

Благодаря материнскому капиталу в 2018 году жилищный вопрос смогут решить множество семей, где есть от одного и более детей. Для получения сертификата на маткапитал нужно всего лишь соответствовать нескольким условиям. Размер сертификата в 2018 году составляет 453026 руб.

Правда, данной суммы все равно может быть недостаточно для того, чтобы купить полноценный дом или хотя бы однокомнатную квартиру. Кроме того, далеко не все граждане России являются кредитоспособными и могут оформить ипотеку, проходя по заработной плате.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Вот почему многие семьи всерьез задумываются о том, чтобы приобрести не «целое» жилье, а только его часть. Ведь это действительно осуществимо с помощью материнского капитала.

Нельзя приобрести просто площадь в квартире либо частном доме. Имущество должно быть оформлено именно как доля, которая признается жилой и оснащенной всеми необходимыми коммуникациями.

В результате такой сделки у одной жилплощади появится несколько хозяев. Если же один из них решит продать свое имущество и переехать, то второй сможет выкупить его долю, тем самым став обладателем всей недвижимости или большей ее долей.

В 256 ФЗ прописывается, что материнский капитал действительно может быть потрачен на долю в жилье.

Правда, у данного пункта все же есть некоторые нюансы, которые касаются того, какой именно статус должен быть у доли. Так, средства могут быть потрачены лишь на изолированный и самостоятельный объект, в котором можно жить по всем нормам – как санитарным, так и техническим. Важно, что в 2018 году, как и во всех предыдущих, нельзя потратить средства из маткапитала на долю в 1-комнатной квартире.

При этом закон действительно не воспрещает семьям тратить средства из МК на долю в следующих случаях:

Один из главных аспектов заключается в том, чтобы часть квартиры, которая приобретается за счет материнского капитала, была обособленной. Вот почему нельзя приобрести долю в жилье, где имеется всего 1-а комната, так как из нее невозможно выделить изолированную площадь.

Почему этот аспект так важен? Все дело маткапитале – он тратится именно на улучшение жилья, что подразумевает, что семьей будет приобретено полноценное изолированное помещение.

За то время, пока существовал сертификат, нередко встречались случаи, когда доля по сертификату приобреталась у родственников – таких как бабушки, дедушки и так далее. Конечно, таковое законом не запрещается, однако власти могут усмотреть в этом мошеннические цели.

Так, согласно закону средства из МК обналичить нельзя, а потому те «предприимчивые» родители, которые выкупили долю у своих родственников, а затем получили обратно «живые» деньги, могут быть привлечены к уголовной ответственности, если будет доказан факт наличия преступления.

Если же родители детей действуют в рамках закона, то им не следует бояться уголовной ответственности.

Как правило, правительство подтверждает сделку, но здесь все же есть некоторые ограничения:

  • Покупка не осуществляется лишь только между супругами. Что же до остальных родственников, то они вполне могут выступать в качестве продавцов.
  • Фонд одобрит сделку в том случае, если родственники молодых родителей откажутся от покупаемой доли.
  • Нельзя приобретать долю только чтобы получить наличные. После заключения сделки порядок пользования жильем должен поменяться.

Купить жилье возможно не только у родственников, но и у посторонних граждан. Однако и для этих случаев есть свои требования, которые должны соответствовать законодательным актам. Правда, на практике получается, что под долей имеется ввиду покупка 1-ой или нескольких комнат в 2-х или 3-комнатной квартире.

При покупке доли за счет МК нужно помнить, что таковая должна быть обособленной и изолированной

К слову, если собираетесь приобрести комнату в общежитии, особенно если таковое не подлежит отчуждению, то на нее нельзя потратить средства из МГ. Покупка осуществима лишь в тех случаях, когда общежитие имеет статус частного жилого фонда.

После того как ПФР проверит, что вы действительно действуете законно, можно приступать к сбору документов. Сюда входят следующие документы:

  • Удостоверение личности гражданина РФ.
  • Сертификат, подтверждающий право на МК.
  • Документы о госрегистрации собственности.
  • Договор на продажу и приобретение жилья.
  • Выписка из ЕГРП, что данная недвижимость не имеет обременения.
  • Письменное обязательство, свидетельствующее о том, что лицо обязуется включить в долю всех членов семьи.
  1. Строение должно быть обязательно жилым, безопасным и построенным по СНиП.
  2. Семья должна иметь возможность жить в частном доме круглый год – для этого дом должен отапливаться, иметь электричество и, в идеале, соответствующее водоснабжение.
  3. Сделка будет одобрена ПФР лишь в том случае, если доля в доме будет изолированной, и у нее будет отдельный вход.

К слову, в отношении доли не всегда все так просто. Так, чаще всего доля находится в совместной собственности, а помещение внутри нее не изолированно.

Согласно закону доля, которая приобретена за счет материнского капитала, должна быть оформлена как на родителей, так и на детей. При этом на каждого члена семьи обязательно должна быть определена доля.

При приобретении доли жилья она будет разделена еще минимально — на 3 части.

Обязательство в отношении детей нужно исполнить в течение полугода после того, как:

  1. Семья, которая получила МК, может потратить сертификат на то, чтобы улучшить жилищные условия. В том числе – приобрести долю жилья.
  2. Сертификат можно потратить как на постройку жилья, так и на его реконструкцию. Причем большинство семей выбирает именно первый вариант.
  3. В качестве доли может приобретаться как так часть дома, которая изолирована (и оснащена отдельным входом), так и комната в многокомнатной квартире.
  4. Законодательство разрешает приобрести цельное жилье и не воспрещает потратить маткапитал на его долю. Однако нельзя потратить финансы на 1-комнатную квартиру — в результате приобретения жилья ваша семья должна стать единственным собственником, что невозможно в 1-комнатной квартире.

Ну и, наконец, ПФР не воспрещает приобретать долю у собственников, только если дело не касается супругов. В остальных случаях приобретение доли жилья у бабушек, дедушек, мам, пап и т.д. не возбраняется законом.

Изображение - Можно ли выкупить долю за материнский капитал 488955668

Здравствуйте. Меня зовут Софья. Я уже более 9 лет работаю юристом. Считая себя профессионалом, хочу научить всех посетителей сайта решать сложные и не очень вопросы. Все материалы для сайта собраны и тщательно переработаны с целью донести в удобном виде всю необходимую информацию. Перед применением описанного на сайте всегда необходима консультация с профессионалами. Какие Документы Нужны Чтобы Выкупить Долю в Квартире за Материнский Капитал у Родственника.

Порядок действий

Порядок действий для покупки квартиры у родственников следующий:

  1. Подготовка документов.
  2. Получение выписки из ПФР об остатке материнского капитала.
  3. Составление и регистрация договора купли-продажи.
  4. Подпись акта приема-передачи недвижимости.
  5. Оформление сделки в Росреестре.
  6. Подача заявления в ПФР.
  7. Получение продавцом денег.
  8. Снятие обременения с квартиры.

До тех пор, пока деньги не будут перечислены на счет продавца, недвижимость будет находиться у него в залоге.

Перечень документов

Наименование Где получить
Паспорт Отделение МВД РФ
Свидетельство о рождении детей ЗАГС
Свидетельство о браке ЗАГС
СНИЛС ПФР
Сертификат на получение материнского капитала ПФР
Правоустанавливающие документы на объект недвижимость Росреестр
Договор купли-продажи Нотариус
Кадастровый и технический паспорт БТИ
Обязательство о выделении долей всем членам семьи Нотариус
Реквизиты расчетного счета продавца Банк

В ПФР необходимо заполнить заявление по установленному образцу. В графе, где прописывается цель перечисления средств, нужно указать «улучшение жилищных условий». Каждый случай индивидуален, поэтому сотрудники ПФР могут попросить дополнительные документы.

Как оформить обязательство?

Если для покупки квартиры полностью или частично используется материнский капитал, то родители должны выделить доли на несовершеннолетних и определить их размер по соглашению.
В соответствии со ст. 50 ЖК РФ нормы жилой площади на человека устанавливаются органами местного самоуправления, поэтому они различаются в регионах. При этом в законе не установлены размеры долей, которые должны быть выделены на несовершеннолетних.

Родители могут выделить равные части каждому члену семьи или разделить недвижимость в соответствии с личным вкладом каждого, соотношения материнского капитала и стоимости квартиры.

Обязательство о выделении долей необходимо, если квартира не сразу будет оформлена в общую собственность. Документ заверяется у нотариуса. Обязательство должно быть исполнено в течение 6 месяцев после снятия обременения или перечисления средств из материнского капитала. Доли выделяются по соглашению, которое оформляется у нотариуса и заверяется должностным лицом.

Образец договора купли-продажи

Между сторонами заключается договор купли-продажи, в котором отображается следующая информация: Можно ли Купить Долю в Квартире на Материнский Капитал у Родственников Мужа в 2024 Году.

Какие документы потребуются для покупки доли в квартире с использованием маткапитала?

Сбор документов – важный этап перед предстоящей сделкой. Должное оформление и отсутствие фиктивных бумаг значительно ускорит получение материнского капитала для приобретения доли в чужой квартире у постороннего человека или у родственника. Готовый пакет документов для кредитного потребительского кооператива должен содержать:

  • Паспорт заявителя
  • Сертификат на МСК
  • Заявление заёмщика на получение займа и использование маткапитала
  • Договор купли-продажи доли в объекте недвижимости (только проект, не зарегистрированный!)
  • Выписка из ЕГРП с экспликацией квартиры — схемой с указанием площадей комнат и помещений.

После предоставления всех необходимых документов специалисты КПК оформляют договор, проверяют чистоту сделки и её законность. Можно ли Купить Долю в Квартире на Материнский Капитал у Родственников до 3 Лет Ребенку.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.