Отсудить долю в квартире

Добрый день, мне необходима консультация юриста по такому вопросу: Мой муж один в семье у них квартира не приватизирована, квартира однокомнатная, свекр и свекровь живы, имеет ли право мой муж подать на раздел квартиры и отсудить долю в квартире

Здравствуйте у меня такая ситуация, мне 60 лет, мое имя Валентина, у меня есть мать, она получила квартиру как была замужем за ветерана, но такая ситуация что она сделала дарения, моему брату, нас в семье двое, это не справедливо, я инвалид 3 группы, перенесла серьезный инсульт, он собирается продавать квартиру, я хочу получить и отсудить […] Можно ли Отсудить Долю в Квартире Прописанному.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Отсудить приватизированную долю — есть варианты насильно отнять?

Если квартира приватизирована на троих, то Вы собственник 1/3 доли квартиры. И Вам уже ничего отсуживать не нужно. Вы можете продать свою долю. Но нужно учесть особенности такой продажи, так как у Ваших родителей, как владельцев других долей, есть преимущественное право покупки у Вас Вашей доли.

Если продавать свою долю решил только один совладелец приватизированной квартиры, то сначала продавец определяется с ценой своей доли в приватизированной квартире, потом предлагает выкупить свою долю остальным совладельцам, так как они, согласно ст. 250 ГК РФ, имеют право приоритетной покупки продаваемой доли перед сторонним лицом. Это говорит о том, что продавец вправе искать покупателя на стороне только в том случае, если остальные «долевики» отказались от покупки. Закон обязывает продавца уведомить совладельцев о предполагаемой продаже письменно с оглашением желаемой цены и других условий продажи. И только если участники долевой собственности напишут отказные либо сами выкупят продаваемую долю в течение месяца со дня их письменного уведомления, продавец имеет право на продажу своей доли тому, кто желает ее купить.

Подводные камни этого этапа таковы, что совладельцы приватизированной квартиры расценивают свое приоритетное право выкупа как «позволение продажи». Исходя из этого, они всячески пытаются уклониться от письма-извещения о предполагаемой продаже части квартиры, а поскольку разрешением на продажу в данном случае есть их согласие с письменным уведомлением, то государственная регистрация сделки без этого может и не состояться.

Следует знать, что если продажа была зарегистрирована без факта предупреждения совладельца письменно, то в течение трех месяцев собственник, который уклоняется от подписания документа о согласии на продажу, имеет право оспорить сделку, если она совершена, в судебном порядке в свою пользу.

Последствия таковы, что покупатель доли за это время подыщет себе вариант попроще и побыстрее, дабы предупредить возможные конфликтные ситуации в будущем.
Утвержденного законодательного механизма заставить принудительно подписать согласие на продажу нет, но приемлемый законный вариант решения проблемы для продавца все же есть. Следует пойти к нотариусу, который составит заказное письмо от имени продавца, отправит его другим совладельцам приватизированной квартиры и будет ждать их реакцию. В данном случае они обязаны отреагировать, а дальше уже по обычной схеме. Как Можно Отсудить Долю в Квартире у Сестры.

Нет времени читать статью?

Неприкосновенность частной собственности ― одно из прав человека, закрепленных в Конституции РФ. Собственник не может быть лишен имущества иначе как по решению суда. Если же права на обладание собственностью, в том числе и право на долю в квартире нарушены, следует добиваться восстановления справедливости в судебном порядке.

Чтобы требовать выделения доли в квартире, принадлежащей другому собственнику, нужно доказать, что ваши права на владение этой долей были нарушены. Чаще всего такие права нарушаются:

  1. При разделе имущества бывших супругов. Часто в браке покупается общее жилье, а официальное оформление делается только на одного из супругов. Тот, на кого оформлена недвижимость обычно думает, что это его личная собственность, но это не так. Все имущество, приобретенное в браке, принадлежит обоим супругам в равных долях. Закон позволяет изменить это соотношение лишь в особых случаях или при заключении брачного договора.
  2. При не выделении доли в квартире несовершеннолетним и недееспособным гражданам. Все нажитое в браке делится пополам между супругами, но в вопросе собственности на жилье, суд учитывает и права несовершеннолетних. При разделе недвижимости ребенку должна быть выделена собственная доля в квартире, либо родитель с которым он будет проживать получит большую жилую долю.
  3. При разделе наследственного имущества. На принятие наследства у лиц, имеющих такое право, есть полгода. Если наследство не принято, оно делится между остальными наследниками. Иногда другие наследники специально скрывают от родственников факт смерти наследодателя. Однако даже если срок пропущен, его можно восстановить через суд и получить свою долю в квартире и остальное положенное по закону имущество.
  4. При совершении различных сделок с недвижимостью. Если удастся доказать, что при отчуждении квартиры были нарушены права других собственников, то сделка будет признана недействительной и право на долю в квартире восстановят.

Это не полный список. Существуют и другие основания для выделения доли в квартире.

Иногда человек может иметь право на выделение доли в жилье сразу по нескольким основаниям. Без квалифицированной юридической помощи большинство граждан не способны даже понять, имеют ли они право на долю в квартире и могут ли они такое право приобрести.

Настоятельно рекомендуем при наличии малейших сомнений обращаться за помощью к адвокатам. Как Отсудить Долю Квартиры у Сестры.

Как выделить доли собственников в приватизированной квартире?

Ситуация, когда до приватизации квартиры доли в ней не были распределены между владельцами, не редкость. Собственность на недвижимость в таких случаях считается общей. А можно ли выделить долю в уже приватизированной квартире? Согласно ст 16 ГК РФ, собственники могут определить свои доли в любое время, как только это им потребуется.
Но в зависимости от сложившихся обстоятельств и отношений между собственниками (а чаще всего речь идет о членах одной семьи), процедура распределения долей в жилой недвижимости может иметь те или иные особенности. Значение, например, имеет присутствие в составе потенциальных сособственников несовершеннолетних детей.

Нет времени читать статью?
Если подаваемый иск принимается к рассмотрению, истцу приходит оповещение в письменном виде. С этого момента его обязанностью становится присутствие на всех заседаниях суда для защиты своих прав по рассматриваемому делу.

В 2022 году сформирована значительная судебная практика по вопросам принудительного выкупа доли в квартире у сособственника. Однако заявитель должен хорошо сформировать доказательную базу и сформулировать исковые требования.

Пример. Собственниками квартиры являлись бабушка и внук (по ½ доле). После смерти бабушки, ее доля делится между внуком и ее сестрой (по ½ доле). В результате, молодой человек становится владельцем ¾ долей, а сестра покойной – ¼ доли. Отношения между владельцами не сложились. Женщина имела отдельную жилплощадь, а долю решила продать. Она направляла уведомление совладельцу. Через месяц после направления письма доля была продана третьим лицам. Однако молодой человек не получал уведомления. Он был в длительной командировке в другом городе, а письмо получил сосед. Он подал иск о переходе права собственности на него с выплатной компенсации за долю. Суд удовлетворил его требования.

В данной ситуации мужчина смог отсудить долю, так как имел достаточное количество доказательств. Однако далеко не все заявители уделяют надлежащее внимание подготовке.

Пример. После развода, женщина обратилась в суд для признания доли супруга в квартире незначительной. Однако жилое помещение было куплено с использованием материнского капитала, и оформлено в собственность по ¼ доле каждому члену семьи. Таим образом, мужчина является владельцем ¼ доле в жилом помещении общей площадью 80 кв.м. В регионе минимальная доля составляет 14 кв.м. Суд отказал в удовлетворении требований.

Судебный процесс, чтобы отсудить долю в квартире у владельца, требует тщательной подготовки. Чтобы избежать прождем в процессе разбирательства необходимо получить юридическую консультацию. Специалисты нашего сайта окажут вам помощь на безвозмездной основе. Только оставьте заявку в форме.

  • В связи с постоянным изменением законодательства, подзаконных актов и судебной практики, порой мы не успеваем обновлять информацию на сайте
  • Ваша юридическая проблема в 90% случаев индивидуальна, поэтому самостоятельная защита прав и базовые варианты решения ситуации зачастую могут не подходить и приведут лишь к усложнению процесса!

Поэтому обратитесь к нашему юристу за БЕСПЛАТНОЙ консультацией прямо сейчас и избавьтесь от проблем в дальнейшем!

Как восстановить права на приватизированную ли сроки этого восстановления

Десять дней назад я узнала, что одинокий друг моих родителей, которого я видела один раз в жизни, оставил мне по завещанию однокомнатную квартиру в Москве стоимостью примерно 250 000 долларов США. Умер он два года назад, близких родственников не было и квартира, по моим сведениям, не занята.

Здравствуйте.Как и где можно узнать имею ли я право совладения приватизированной квартиры,участвовала ли я в приватизации и есть ли там моя доля?Собственник квартиры мама,квартира ей досталась или по договору дарения или по наследству от родителей.Сразу после того как маме досталась квартира меня в нее прописали когда мне не было еще 18 лет,спустя несколько лет туда еще прописали брата и его ребенка.У брата,возможно и у мамы есть намерение продать квартиру.Могут ли они выписать меня или продать квартиру без моего согласия?Я не проживаю в квартире больше 7 лет.Спасибо.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.