Порядок действий

Порядок действий для покупки квартиры у родственников следующий:

  1. Подготовка документов.
  2. Получение выписки из ПФР об остатке материнского капитала.
  3. Составление и регистрация договора купли-продажи.
  4. Подпись акта приема-передачи недвижимости.
  5. Оформление сделки в Росреестре.
  6. Подача заявления в ПФР.
  7. Получение продавцом денег.
  8. Снятие обременения с квартиры.

До тех пор, пока деньги не будут перечислены на счет продавца, недвижимость будет находиться у него в залоге.

Перечень документов

Наименование Где получить
Паспорт Отделение МВД РФ
Свидетельство о рождении детей ЗАГС
Свидетельство о браке ЗАГС
СНИЛС ПФР
Сертификат на получение материнского капитала ПФР
Правоустанавливающие документы на объект недвижимость Росреестр
Договор купли-продажи Нотариус
Кадастровый и технический паспорт БТИ
Обязательство о выделении долей всем членам семьи Нотариус
Реквизиты расчетного счета продавца Банк

В ПФР необходимо заполнить заявление по установленному образцу. В графе, где прописывается цель перечисления средств, нужно указать «улучшение жилищных условий». Каждый случай индивидуален, поэтому сотрудники ПФР могут попросить дополнительные документы.

Как оформить обязательство?

Если для покупки квартиры полностью или частично используется материнский капитал, то родители должны выделить доли на несовершеннолетних и определить их размер по соглашению.
В соответствии со ст. 50 ЖК РФ нормы жилой площади на человека устанавливаются органами местного самоуправления, поэтому они различаются в регионах. При этом в законе не установлены размеры долей, которые должны быть выделены на несовершеннолетних.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Родители могут выделить равные части каждому члену семьи или разделить недвижимость в соответствии с личным вкладом каждого, соотношения материнского капитала и стоимости квартиры.

Обязательство о выделении долей необходимо, если квартира не сразу будет оформлена в общую собственность. Документ заверяется у нотариуса. Обязательство должно быть исполнено в течение 6 месяцев после снятия обременения или перечисления средств из материнского капитала. Доли выделяются по соглашению, которое оформляется у нотариуса и заверяется должностным лицом.

Образец договора купли-продажи

Между сторонами заключается договор купли-продажи, в котором отображается следующая информация: Покупка Доли в Квартире на Материнский Капитал Форум.

Особенности покупки доли в частном доме

Действующее законодательство не запрещает выкупать долю в жилом доме с использованием материнского капитала. Чтобы сделка была одобрена, частный дом должен быть снабжен отопительной системой, водопроводом (вода должна быть пригодна для питья), а также электричеством. Иными, словами, дом должен быть приспособлен для проживания в нем на протяжении круглого года.

В документации должна стоять запись о том, что дом имеет статус жилого. Важнейшие конструкции соответствуют строительным нормам. Высотность менее трех этажей. В качестве местонахождения дома должен выступать земельный участок под индивидуальное жилищное строительство в населенном пункте. Доля должна располагать отдельным входом и быть изолированной.

Следует помнить, что многие дома не оформлены в собственность с выделением долей. Зачастую жилой дом имеет статус совместной собственности. В подобной ситуации нет возможности точно выяснить кому принадлежит та или иная часть жилого помещения.

По закону, долей жилого дома может являться комната. Здесь действуют такие же правила, как при покупке комнаты в квартире.

Если осуществляется раздел дома с двумя собственниками его статус меняется, и он становится жилым домом с двумя квартирами. Перечисление денег за выкуп части такого дома возможно только после проведения процедуры по его разделу. Доли в таком доме получают наименование отдельных квартир, в случае если они имеют отдельный вход и обособленные от других владельцев помещения.

Чтобы выкупить долю в доме на средства мат. капитала, важно чтобы свидетельство о праве собственности содержало сведения о том, что она представляет собой квартиру либо часть жилого дома. Купить Долю в Квартире на Материнский Капитал Отзывы.

Можно ли купить долю на материнский капитал у родственников
С близкими родственниками сложнее, здесь позиции юристов расходятся. Одна сторона считает, что выкупить у них долю нельзя, аргументируя это п. 3 ст. 37 ГК РФ. С этой точки зрения материнский капитал частично относится к имуществу несовершеннолетнего, сделка совершается с его участием. Семейный кодекс (п. 3 ст. 60) уравнивает в этом вопросе родителей и опекунов и запрещает возмездные сделки с близкими родственниками.

Почему ПФР может отказать в переводе денег

Есть ещё вопросы, которые Пенсионный фонд будет рассматривать индивидуально. Первый блок касается недвижимости — пригодна ли она для проживания, изолированы ли помещения и т. д. Второй важный момент — реально ли улучшаются жилищные условия семьи. Если ПФР сочтёт сделку притворной (только поводом для обналичивания материнского капитала), то откажет. Часто так бывает с родственными продажами.

Пенсионный фонд настороженно относится к покупке долей на материнский капитал. Чиновников можно понять: таким путём проходило множество мошеннических сделок. Поэтому стоит готовиться к тщательной проверке всех документов и обстоятельств. А в сложных ситуациях — к отстаиванию своих прав.

Юрист, автор статей на юридическую тематику. Образование: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный открытый университет».

Как можно использовать маткапитал для улучшения условий проживания
Маткапитал выдается семьям с 2007 года. На него имеют право граждане в семье которых рожден второй ребенок.

ребенок смотрит в окно игрушечного домика

Доли при покупке квартиры на материнский капитал можно выделить сразу, а можно отложить эту процедуру на потом.

Когда доли выделяются в момент сделки, то их распределение проводится семьей самостоятельно. При этом детские доли должны быть не меньше минимального норматива на жилье, которые устанавливаются региональными властями. В среднем по стране это от 9 до 11 кв. м. на человека.

Если сразу не выделены доли детям по материнскому капиталу, то оформляется нотариальное обязательство об их выделении в будущем.

Кроме того, можно составить договор дарения, но его заключение возможно только, когда:

Такой договор также заверяется нотариально и должен пройти регистрацию в Росреестре.

Средства маткапитала могут переводиться напрямую продавцу или банку в счет погашения ипотечного кредита. В любом случае на рассмотрение документов выделяется 30 дней, на перевод – 10 дней.

Можно ли купить долю в доме на материнский капитал?
Список необходимых документов, которые нужно предоставить на покупку доли жилья, не отличается от списка на приобретение всей квартиры.

«Материнская доля»: можно ли купить часть квартиры за маткапитал?

Если у семьи нет собственных сбережений или приличного дохода для оформления ипотеки – маткапитал не поможет, шансов купить собственное жилье у них. Или таки есть? Оказывается, сертификат можно потратить не только на собственную квартиру или дом, но и на долю в недвижимости.

Законно ли это? Дело в том, что государство выделяет эти деньги на улучшение жилищных условий семьи. И благодаря доле, они действительно улучшаться. Но только если родители будут соблюдать ряд условий. Разъясняем, какие это условия и как проходит покупка доли за счет материнского капитала. Ликбез для молодых родителей!

Когда можно купить долю?

Пожалуй, самый распространенный способ потратить маткапитал – это улучшение жилищных условий. Чаще всего это приобретение жилого помещения (пп. 1 п. 1 ст. 10 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей»). Ни о каких долях в законе речь не идет. Совсем.

Что же получается, покупка доли в квартире на материнский капитал невозможна? Нет, это заблуждение.

Закон разрешает потратить мамины деньги на покупку именно жилого помещения. Какого конкретно жилого помещения, не уточняется. А потому это может быть и комната в квартире – она тоже подходит под этот критерий. Но такое уточнение необязательно. На практике сделку по покупке доли за маткапитал одобряют в двух случаях:

  1. Если в результате покупки доли в собственность семьи поступит одно или несколько изолированных жилых помещений. Например, вы покупаете ⅔ в праве собственности на 3-комнатную квартиру. В договоре вы указываете, что в пользование семьи переходит 2 из 3 жилых комнат. Условие об изолированных помещениях соблюдено!
  2. Если после покупки доли в собственности семьи окажется вся квартира. Например, если матери до использования маткапитала уже принадлежало ⅔ доли в праве собственности на квартиру. За маткапитал семья выкупила еще ⅓ часть, и после этого стала полностью владеть квартирой.

У кого можно купить долю?

По факту, у кого угодно – главное, чтобы были соблюдены вышеуказанные условия. Чаще других продавцами выступают члены семьи. А кто еще согласится продать вам свои доли за такие небольшие деньги?! К тому же, покупку доли у родственников за материнский капитал закон не запрещает. Кто бы вам не доказывал обратное – покупать у родственников можно!.

Такие сделки правомерны, даже когда приобретается доля в квартире, которая и до этого использовалась семьей для постоянного проживания. Например, если супруги жили с родителями и решили выкупить у них часть квартиры. Вот пример из Великого Новгорода:

Гражданка купила у своего отца долю в праве собственности на квартиру в размере 219/389. На покупку она решила использовать маткапитал, но ей отказали.

Якобы, семья и до этого использовала эту квартиру для проживания, а потому жилая площадь для них не увеличилась. Но ВС РФ посчитал это нарушением.

Мол, гражданка и ее дети приобрели право собственности на часть квартиры, и это свидетельствует об улучшении их жилищных условий (Определение ВС РФ № 84-КГ15-8 от 15.09.2015).

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.