Куда нужно обращаться наследникам?
Наследники обратились в ЗАГС, получили свидетельство о смерти Соколова, и оповестили нотариуса 20 августа 2018 года. Оказалось, что умерший оставил закрытое завещание — нотариус назначил дату вскрытия конверта на 23 августа 2018 года.

Когда оглашается завещание после смерти — порядок и сроки

В установленный законом срок нотариус оглашает суть завещания всем законным наследникам и заинтересованным в этом лицам. Особенности процедур оглашения зависят от типа завещательного акта: открытое оно, или закрытого типа.

Закрытое завещание может быть оглашено по требованию наследников по закону, но только при наступлении кончины завещателя.

Также обязанностью нотариуса является хранение тайны завещания, огласить его он вправе тоже после кончины завещателя.

Вступление в наследственные права

Наследниками по закону подаётся заявление в нотариальный орган в течении полугода после смерти родственника. В этот момент нотариус ставит в известность родственников усопшего о наличии завещания, а также поясняет, как и когда оглашается завещание после смерти умершего.

Его вскрытие, если это закрытое завещание, и оглашение он назначает через 15 дней с момента обращения наследников.

Наследники вправе обратиться к нотариусу с вопросом о том, есть ли завещание и сразу после смерти, но последний может опровергнуть или подтвердить факт его наличия, но не раскрывать содержание.

Сам момент вступления в права наследника предполагает предоставление в нотариальную контору следующих документов:

Наследники получают заверенную нотариусом копию протокола оглашения завещания.

Порядок и сроки оглашения завещания

Так, с того момента, как нотариус получил известие о кончине завещателя, он обязан не позднее, чем через 15 дней огласить последнюю волю усопшего. Само оглашение завещания нотариусом предполагает совершение определённых процессуальных действий в присутствии не менее чем двух свидетелей. Как найти завещание у нотариуса, мы уже писали в прошлой статье.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
  • Наследниками предоставляется акт о смерти завещателя;
  • Нотариус назначает дату и время оглашения содержания завещательного акта;
  • Сообщает о дате и времени оглашения документа родственникам, наследникам по закону, отправив уведомления по месту их жительства или посредством публикации в СМИ;
  • В обозначенный день и время в присутствии двух свидетелей и родственников усопшего, его законных наследников или их законных представителей, зачитывает волеизъявление завещателя;
  • При необходимости, нотариус даёт пояснения по содержанию документа;
  • О факте оглашения завещания составляется протокол, который подписывается нотариусом и свидетелями.

Наследники получают заверенную нотариусом копию протокола, зафиксировавшего оглашение завещательного акта.

Основные этапы принятия завещаний закрытого типа и их оглашения

Закрытое завещание завещателем передаётся нотариусу в конверте в запечатанном виде, на глазах у двух граждан, которые являются свидетелями этого. Нотариус, принимая закрытое завещание:

  • Просит поставить на конверте с завещательным актом подписи граждан свидетелей;
  • Повторно упаковывает его в новый конверт;
  • На новом конверте ставит дату и время приёма;
  • Вновь просит свидетелей поставить подписи;
  • Убирает конверт на хранение в специальный наряд для закрытых завещаний.

Оглашение закрытого завещания происходит при обращении наследников с заявлением о принятии наследства. Они предоставляют стандартный пакет документов.

Нотариус должен в не позднее 15 дней произвести процедуру оглашения завещания.

Для этого он назначает время и дату его вскрытия, а также поясняет особенности процедуры и уведомляет о необходимости присутствия двух свидетелей. Сама процедура подразумевает следующий порядок действий:

Процедуры вскрытия завещаний происходят в соответствии с порядком, который устанавливает 4-й пункт, 1126 статьи гражданского законодательства.

  • Нотариус зачитывает информацию с первого конверта: сведения о гражданине, составившем завещание, дату его приёма, данные присутствовавших в этот момент свидетелей;
  • Этот конверт вскрывается так, чтобы не повредить имеющиеся на нём записи;
  • Вскрывается основной конверт с завещательным документом, важно сохранить подписи свидетельствовавших граждан;
  • Текст завещания зачитывается, проверяется и демонстрируется участвующим в процессе подпись завещателя.

По завершении процедуры оглашения нотариусом составляется протокол оглашения завещания закрытого типа в установленной законом форме.

Многих пользователей интересует вопрос: завещание или дарственная, что лучше? Ответ — на страницах нашего ресурса.Можно ли после вступления в наследство оформить дарственную узнайте тут. Кроме того, в этой статье мы рассказали о процедуре вступления в наследство на квартиру по дарственной.

Протокол

Оригинал протокола, завещательного, а также конверты, в которые оно было упаковано, остаются в архиве нотариальной конторы на хранении.

Дополнительная информация о том, как оглашается закрытое завещание в этом видео:

Таким образом, момент оглашения завещательного акта – это регламентированная законодательно процедура действий нотариального характера. В ходе оглашения содержания последнего документа наследникам сообщается последнее волеизъявление их усопшего родственника в части распоряжения его имуществом.

За дополнительной информацией по данному вопросу обращайтесь в рубрику «Завещание и дарение» по ссылке.

Закрытое завещание

Закрытое завещание является новеллой ГК РФ. Закрытое завещание является способом абсолютной реализации принципа тайны завещания, при котором возможность ознакомления с содержанием завещания не предоставлена другим лицам, даже нотариусу (ст. 1126 ГК РФ).

К закрытому завещанию применяются общие правила ст. 1118 ГК РФ, а также порядок совершения нотариального действия, установленный законодательством о нотариате. Однако для данного вида завещания законом устанавливаются особые требования. Так, закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение данного требования влечет недействительность завещания.

ГК РФ предусмотрена особая процедура подачи нотариусу закрытого завещания и действий нотариуса при его оформлении. Согласно п. 3 ст. 1126 ГК РФ, завещатель передает завещание нотариусу в запечатанном конверте в присутствии двух свидетелей, которые в присутствии нотариуса ставят на конверте свои подписи. В случае предоставления заранее подписанного свидетелями конверта нотариус отказывает в его приеме. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе (лице, передавшем конверт), месте и дате принятия закрытого завещания, а также о свидетелях (указываются фамилия, имя, отчество и место жительства каждого из них). Свидетели предупреждаются нотариусом о необходимости соблюдения тайны завещания и об ответственности в случае нарушения тайны завещания (ст. 1123 ГК РФ), о чем также делается отметка перед подписью свидетелей на конверте с закрытым завещанием.

Нотариус обязан разъяснить завещателю требования об обязательности собственноручного написания и подписания завещания, о правах обязательных наследников и сделать об этом соответствующую надпись на втором конверте. О принятии завещания нотариус выдает завещателю специальное свидетельство.

При предоставлении свидетельства о смерти завещателя нотариус, не позднее чем через 15 дней после этого, в присутствии не менее двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону вскрывает конверт с завещанием и оглашает его текст. После оглашения завещания нотариус составляет протокол, в котором удостоверяется вскрытие конверта с завещанием и приводится полный текст завещания, и вместе со свидетелями протокол подписывает. Подлинники завещания и протокола вскрытия конверта хранятся у нотариуса. Наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола.

Как составить закрытое завещание?
Свидетели предъявляют документы, ставят свои подписи на первом конверте с завещанием. Обратите внимание, что текст должен быть знаком только составителю — ни свидетели, ни нотариус не вскрывают конверт. Затем нотариус вкладывает конверт с закрытым распоряжением в конверт хранения. Далее, следует удостоверение подписью и печатью нотариуса, а именно:

Порядок оглашения закрытого распоряжения

Наследство открывается по факту смерти физического лица, который оставил закрытое завещание. Однако наследственное дело не заводится автоматически — претенденты на имущество должны заявить о своих правах путем подачи соответствующего заявления нотариусу. Для этого им дается срок для принятия наследства – 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ). Только после обращения кандидатов нотариус сможет огласить текст распоряжения умершего.

  1. Открытие наследственного дела — по заявлению одного или нескольких правопреемников.
  2. Назначение даты оглашения закрытого завещания (в период до 15 дней).
  3. Приглашение основных кандидатов и двух свидетелей (незаинтересованных).
  4. Проверка документов, установление личностей собравшихся.
  5. Вскрытие конверта с завещанием, зачитывание текста вслух (см. «Оглашение завещания«).
  6. Оформление протокола — по окончанию процесса участники знакомятся с его содержанием и ставят личные подписи.
  7. Выдача копий протокола, отправка завещания в архив.
  8. Запуск срока принятия наследства для правопреемников.

Форма протокола о вскрытии конверта с завещанием закреплена приказом Минюста №313 от 27.12.2016 года.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.