Наследование накопительной части пенсии

  • Паспорт правопреемника;
  • Сведения, подтверждающие родство с умершим. В случае с супругом это такой документ, как свидетельство о заключении брачных отношений;
  • Свидетельство о смерти пенсионера.
  • Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (страховое свидетельство государственного пенсионного страхования) умершего пенсионера или документ, выданный территориальным органом фонда, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина.

Также с документами подается и заявление по специально установленному государственному образцу. Само заявление выдается для заполнения в момент обращения в Пенсионный фонд.

Если преемник умершего лица обратился в Пенсионный фонд с опозданием, когда прошли установленные законом 6 календарных месяцев, то тогда из ПФР в течение десяти дней должны отправить мотивированный письменный отказ. На основании этого документа преемник умершего пенсионера может обратиться с исковым заявлением в судебным органы. Это позволит вступить в права наследования фактическим образом. Пенсия будет получена при предоставлении судебного решения, вступившего в законную силу в Пенсионный фонд. Также срок можно в судебном порядке восстановить.

  • Правопреемник признан недееспособным либо он несовершеннолетний и он не знал о том, что имеет право на получение наследства;
  • Гражданин по веским причинам не знал о смерти наследодателя, и он может документально подтвердить в судебном порядке уважительность пропуска сроков вступления в наследство;
  • Гражданин не был достоверным образом проинформирован о смерти наследодателя, был обманут или введен в заблуждение.

В заявлении для суда надо обязательно указать, что Пенсионный фонд не счел нужным уведомить правопреемников нарушив тем самым их конституционное право на информацию. Сослаться можно при наличии документальных доказательств, свидетельствующих о том, что преемник не мог получить наследство и поэтому наследник пропустил срок по уважительным причинам.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Сегодня многие участники системы обязательного пенсионного страхования активно участвуют в формировании и увеличении бюджета на старость.

Государство предоставляет возможность пенсионерам инвестировать средства в накопительные пенсионные фонды (НПФ) – частные финансовые структуры, деятельность которых строго регламентирована действующим законодательством РФ.

Вклады пенсионеров подлежат обязательному страхованию, поэтому вероятность финансовых убытков полностью исключена.

Взаимоотношения подобных структур с вкладчиками строятся на принципах добровольности, доверия и открытости. НПФ осуществляют деятельность на основании соответствующей лицензии и сотрудничают с инвесторами по официальному соглашению.

С 1 января 2002 года у женщин от 1957 и у мужчин 1953 года рождения и моложе формировалась накопительная часть трудовой пенсии за счет перечисления работодателем страховых взносов. Формирование осуществлялось на протяжении трёх лет (до конца 2004 года), пока не вступили в силу изменения в законодательстве.

Сегодня эта категория граждан может распоряжаться накоплениями в соответствии с действующими законами.

С 1 января 2005 года добровольно отчислять часть заработанных средств на формирование накопительного бюджета имеют право граждане 1967 года рождения и моложе, а также индивидуальные предприниматели вне зависимости от возраста, которые уплачивали страховые взносы до 24.05.2005.

Согласно статистическим данным, в 9 случаях из 10 умерший пенсионер был включен в систему обязательного пенсионного страхования и имел накопительную часть пенсии. Денежные средства могут находиться как в частных финансовых структурах (НПФ), так и в Пенсионном фонде РФ.

При отсутствии распоряжений со стороны вкладчика в виде письменного заявления пенсионные накопления по умолчанию хранятся в ПФ РФ.

Наследование пенсионных накоплений возможно по заявлению наследодателя и по закону (ст.7 п. 6 № 424-ФЗ РФ). Если при жизни наследодатель составил письменное заявление в ПФР или НПФ, в котором указаны правопреемники на пенсионные накопления, то деньги переходят к наследникам вне зависимости от их трудоспособности и возраста.

При отсутствии соответствующего распоряжения на передачу накопленных средств пенсия выплачивается наследникам в порядке очередности, установленном действующим законодательством РФ:

Денежные средства распределяются между лицами одной очереди равными частями.

При достижении договоренности между претендующими родственниками возможно получение всей суммы одним наследником.

Для этого претенденты должны отказаться от подачи заявления в Пенсионный фонд РФ.

В случае поступления на накопительный счет средств материнского капитала пенсия по наследству после смерти матери выплачивается отцу или усыновителю её детей.

Вопросы наследования пенсии в случае смерти пенсионера предусмотрены законом от 17 декабря 2001 года (№ 173-ФЗ), в котором сказано, что начисленная трудовая пенсия, причитавшаяся лицу в текущем месяце и оставшаяся неполученной в результате его смерти в указанном месяце, не включается в состав наследства.

О том, как получить недополученную пенсию за умершего по наследству и при каких обстоятельствах, указано в п. 2 ст. 9 №173-ФЗ.

Право на получение этих средств имеют нетрудоспособные родственники, которые проживали совместно с наследодателем на момент его смерти.

С 2002 года в силу вступила ст.1183 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает возможность получения пенсионных выплат лицами, находившимися на иждивении пенсионера, вне зависимости от того, проживали они совместно с покойным или нет.

В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (ст.

128 ГК РФ); имущественные права; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присуждённых наследодателю, но не полученных им денежных сумм; имущественные обязанности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании»

В случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчёта размера этой части указанной пенсии с учётом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтённые в специальной части его индивидуального лицевого счёта, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в п.6 ст.16 ФЗ. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи заявления в ПФР определить конкретных лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства.

Статья 9 пункт 12 Федерального закона №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»

Гражданин может при жизни распорядиться, как и кому будут выплачены его пенсионные накопления в случае смерти. Но делается это не посредством завещания, а специальным заявлением (форму можно скачать здесь). Оно подаётся в то отделение пенсионного фонда, которое занимается ведением пенсионного счёта (в том числе негосударственные пенсионные фонды). Закон о Вступлении в Наследство Пенсионного Фонда.

Оформление наследства на трудовую пенсию
При отсутствии завещательного распоряжения деньги будут в равных долях разделены между претендентами по очереди. Первоочередным правом получения наследства обладают официальные супруги, родители и дети. На основании права представления претендовать на имущество будут внуки. При отсутствии кандидатов первого уровня, на его смену приходят родственники второй очереди. И так последовательно, пока не будут установлены законные претенденты на пенсию.

Как получить страховую часть пенсии после смерти пенсионера

Наследовать страховую пенсию не получится. Это один из видов денежных средств, которые не могут передаваться по наследству. Но из этого правила есть одно исключение. Законные наследники могут получить выплаты только за один месяц, если в текущем месяце пенсионер еще не получал государственное обеспечение.

Прекращение пенсионных выплат начинается с первого числа следующего месяца после смерти завещателя. И если он не успел еще получить выплат, то его близкие могут претендовать на эти деньги.

Процедура наследования страховой части пенсии

Поскольку наследование страховых накоплений невозможно, то и претендовать на них никто не может. Нет альтернативной процедуры завладения такими финансовыми средствами.

В целом, не выплаченная часть пенсии – это также доля наследства, но если на протяжении шести месяцев никто из граждан не заявил своих претензий на получение таких средств, то накопления перейдут в пользу государства. Исключение составляют случаи продления терминов наследственного производства.

Кто имеет право на наследование
Если гражданин оформлял документы в НПФ или производил их по контракту ОПС (обязательного пенсионного страхования), то тогда наследников вносят в отдельный пункт самого соглашения. То есть, внутри договора на перечисления будут четко прописаны граждане, которым выдадут деньги после кончины наследодателя. Тем не менее, данный раздел не относится к обязательным и может быть оставлен незаполненным. Тогда право наследия получают законные наследователи.

Как происходит выплата средств?

После того, как выдан утвердительный ответ, ПФРФ устанавливает процентные доли для каждого преемника. Законным наследователям начисляются одинаковые части. При написании отказа одним из наследователей, полагающиеся ему платежи перераспределяются равноценно среди иных наследников.

Далее рассчитывается общая сумма накопленных финансов в ПФРФ ныне покойного.

Теперь вычисляют объем выплат для наследователей на основании величины доли и исходя из общей суммы накопленных денег.

При наличии причины, накопленные средства будут перечислены в резерв ПФ по ОПС.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.