Обязанности адвоката по наследству

Услуги адвоката по наследству часто требуются, когда возникают разногласия при составлении завещания, оформлении передачи имущества. Юрист может взять на себя следующие обязанности:

Мужчина в библиотеке

  1. Составление завещания в соответствии с действующим законодательством.
  2. Оспаривание последней воли покойного, когда возникают обоснованные подозрения, что документ был составлен против воли умершего или тот был не в состоянии контролировать свои действия.
  3. Оформление процедуры распределения наследуемого имущества.
  4. Защита интересов несовершеннолетних или нетрудоспособных родственников, даже если они не были указаны среди наследников.

Адвокат по наследству проследит, чтобы все процедуры были проведены при строгом соблюдении закона. Это позволит избежать судебных разбирательств в будущем в случае объявления новых наследников, которые могут претендовать на имущество и активы покойного.

На что обратить внимание при выборе юриста

Рекомендуем на консультации обсудить, какова будет стоимость услуг адвоката по наследственным делам, в каких случаях она может измениться. Выбирая специалиста, который будет представлять ваши интересы, уточните уровень его квалификации, насколько хорошо он разбирается в этой сфере законодательства, как часто на практике ему приходится сталкиваться с подобными делами.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

На сайте службы Тандем большой выбор грамотных специалистов с юридическим образованием, готовых помочь при решении подобных споров. Получить у них консультацию можно по телефону или оставить заявку на сайте онлайн. Они работают во всех районах города Киров и в пригороде.

2. С этим перечнем и всеми имеющимися у Вас документами, касающимися вступления в наследство, Вы приходите к нам на консультацию;
Обратите внимание! Как использовать ответ, который предоставил оператор справочной службы.

Какие документы выдает нотариус для вступления в наследство

Обратите внимание! Как использовать ответ, который предоставил оператор справочной службы.

Ответ будет всегда доступен для Вас. Посмотрите историю чата, все ответы сохраняются для Вашего удобства.

Адреса и телефоны участвующие в ответе, выбраны оператором из нашего справочника. Мы стремимся поддерживать актуальность всех телефонов и адресов. Если вы узнали об изменениях, сообщите и оператор проверит и исправит. Это поможет людям, а это главное.

Нотариус по месту жительства
Необходимо грамотно подойти к вопросу выбора специалиста, который поможет с регистрацией права наследования. Выбрать нотариуса можно по месту жительства, по месту открытия наследства, по фамилии умершего.

Сроки оформления наследства

По закону, наследник должен получить дар и вступить в права владения в течение 6 месяцев со дня смерти обладателя имущества. Если владелец пропал без вести и дату смерти постановил суд, точкой отсчета будет день, когда органы вынесли решение.

Восстановить пропущенные сроки можно через суд. Наследник должен предоставить доказательства того, почему не было возможности своевременно вступить в права наследования. Судом будут организованы заседания, на которые будут приглашены свидетели. Также для восстановления пропущенных сроков потребуется помощь квалифицированного адвоката. Вот почему важно не упускать сроки для регистрации права наследования.

В противовес системе, распределяющей нотариусов в соответствии с округами и согласно алфавитному принципу, в Российской Федерации начал свою деятельность проект под названием «Наследство без границ» (НБГ).

Суть замысла заключается в том, что правопреемники могут воспользоваться услугами выбранного специалиста независимо от территориального и алфавитного распределения. Однако это правило распространяется на дела, в которых смерть завещателя произошла после вступления в силу новых правил. Для претендентов, чьи родственники почили до введения НБГ, предполагается обращение к правоведам по старому принципу.

Программа была впервые опробована 1 августа 2005 г. Таким образом дела о наследстве, открывавшиеся после этой даты, попадают под ее действие. Наследники обладают расширенным правом и самостоятельно определяют, как выбрать нотариуса для оформления наследства в любом районе своего населенного пункта.

Сфера влияния НБГ распространяется на Москву и ее область (с 2014 г.), Санкт-Петербург и областные субъекты (с 2014 г.). Кроме этого, такие полномочия имеют жители Челябинской (2014 г.), Новосибирской (2015 г.) и Иркутской (2016 г.) областей, Алтайского (2014 г.) и Пермского (2015 г.) краев. В этих субъектах Российской Федерации граждане имеют возможность выбрать нотариуса в любом районе независимо от его территориального распределения.

Важные особенности
Также необходима справка о том, что наследник имеет совместную регистрацию по адресу бывшего проживания наследодателя.

Какие нужны документы для открытия наследственного дела у нотариуса

Это связано с тем, что сразу после смерти владельца собственности, преемнику потребуется обратиться к юристу и открыть наследственное имущество. Нередко, на собственность претендуют и другие наследники.

Чтобы защитить права всех граждан и обеспечить порядок в этой сфере, государством были установлены строгие требования к процедуре.

Мне приходилось заниматься данным вопросом и сегодня я точно могу сказать, какие документы нужны для открытия наследственного дела у нотариуса. Если вам требуется консультация, то лучше отправиться в нотариальную контору, а некоторые подробности по теме, можно будет узнать из статьи.

Как происходит открытие наследственного дела?

Процедура предусматривает несколько важных этапов. Сначала, наследник подает заявление, а потом уже готовятся документы для открытия дела и для приобщения к нему. От нотариуса же, потребуется направить необходимые запросы по инстанциям.

Для открытия дела, необходимо будет подготовить и собрать целую кипу бумаг. При этом стоит помнить, что на это дается всего шесть месяцев с момента открытия дела.

В дальнейшем, придется восстанавливать сроки через суд, а это отдельная процедура.

Все данные о деле хранятся в специальном реестре ЕИС нотариата РФ, поэтому, важно, чтобы информация, предоставленная наследником и присутствующая у юриста, была максимально правдивой.

Какие документы могут потребоваться от преемника?

Сразу же следует побеспокоиться о получении свидетельства о смерти наследодателя. Для этого нужно обратиться в ЗАГС и доказать факт кончины гражданина.

Основанием для получения свидетельства является медицинская справка или аналогичный документ (например, решение суда об объявлении гражданина покойным). Остальные бумаги представлены в виде списка:

Если свидетельство о смерти было утрачено, то восстановить документ можно в день обращения. Для этого достаточно обратиться в ЗАГС по месту проживания.

Перечисленные документы необходимы на начальном этапе оформления акта о наследовании. Есть еще ряд бумаг, которые также потребуется подготовить и передать в нотариат.

Многое здесь зависит от того, какое имущество включено в наследственную массу.

Когда нотариус делает запросы и зачем?

Иногда у нотариуса возникают сомнения в достоверности предоставленной информации. В этом случае, юрист вправе приостановить дело и направить запросы на уточнение данных в федеральные ведомства и в муниципалитет.

На все это потребуется немало времени. Чтобы избежать такой проблемы, лучше заранее убедиться в достоверности и действительности подготовленных бумаг.

Дополнительные документы, которые нужно подготовить с учетом вида наследуемого имущества

Подготовка документации – это непременный этап в наследственном деле, но каждый наследник должен знать, что он может избежать таких хлопот. Фактором, определяющим список необходимой документации для открытия наследства, является вид имущества, входящего в наследуемую массу. В таблице представлены списки бумаг, нужные для разных случаев.

По требованию нотариуса, возможно, нужно будет подготовить и передать на рассмотрение дополнительные документы, но такое случается не часто. Дополнительно, нужны финансовые бумаги об уплате госпошлины. Иных действий от наследника выполнять не требуется, поскольку оформлением занимается исключительно нотариус.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.