Как подается исковое заявление по наследственной массе

В состав наследственного имущества входит квартира, расположенная по адресу: _____ Наследство после смерти матери истца, фактически было последним принято, поскольку им совершались действия по оформлению права собственности на указанную квартиру и т.п.

Если суд примет решение о признании права собственности за умершим, то решение суда будет являться правоустанавливающим документом на гараж.

При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. Исковое Заявление о Вступлении в Наследство на Гараж.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Процедура оценки гаража как наследства

Как говорилось выше, оценка гаража для наследства производится исходя из кадастровой стоимости. Суть процедуры состоит в определении реальной цены объекта на рынке. На ее основании определяется размер госпошлины.

Кроме того, оценка нужна для раздела имущества между всеми наследниками по справедливости.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ (ст. 333.25, п.8), оценка производится организацией, занимающейся такой деятельностью либо государственными органами учета недвижимости по месту ее нахождения.

Оценивание происходит на день открытия наследства. По результатам оценки оформляется официальный отчет.

В ряде случаев выгоднее заказать оценку в государственном органе – бюро технической инвентаризации или в органах местной власти, если в населенном пункте нет БТИ.

Если обратиться в частную фирму, оценка фактически будет равна рыночной цене объекта.

Новый технический план

При оформлении наследства придется оформить новый технический план гаража. Этот документ подтверждает законность строения и является в некотором роде аналогом технического паспорта квартиры.

Вам нужно вызвать специалиста БТИ, который сделает необходимые измерения, уплатить за оформление бумаги и подождать установленный срок. Если, конечно, реально гараж соответствует предыдущему техплану. Если его расширяли или оборудовали погребом, могут возникнуть проблемы.

Самовольная перестройка здания является серьезным нарушением: вас может ожидать не только крупный штраф, но и снос гаража.

Для решения этой проблемы можно обратиться в фирму, занимающуются вопросами оформления собственности. За ее услуги придется доплатить, но добросовестная фирма быстро подготовит документы, а вы освободитесь от нервного напряжения.

Исковое заявление о признании права собственности на самовольно возведенный гараж

Исковое заявление о признании права собственности на самовольно возведенный гараж

По договору купли-продажи жилого строения — индивидуального жилого дома и земельного участка от [ число, месяц, год ] я приобрел в собственность жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: [ ___________ ].

Право собственности на земельный участок, кадастровый номер [ значение ], площадью [ значение ] кв. м. зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, запись N [ значение ] от [ число, месяц, год ].

На указанном земельном участке в [ значение ] году я своими силами и за свой счет возвел нежилое строение — гараж в границах земельного участка.

Фактические затраты на строительство гаража подтверждаются [ указать документы, подтверждающие понесенные расходы ].

После завершения строительства гаража я владел им более [ значение ] лет, в течение которых не сомневался в законности возведения гаража.

Поскольку гараж возведен мною без согласования с отделом архитектуры и градостроительства администрации [ наименование муниципального образования ] и оформления необходимой документации на строительство, в силу статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) данная постройка является самовольной постройкой.

В связи с этим обстоятельством в настоящее время я не могу оформить правоустанавливающие документы и зарегистрировать свое право собственности на объект недвижимости.

Факт возведения данного объекта подтверждается документами БТИ: техническим паспортом по состоянию на [ число, месяц, год ] на нежилое строение — гараж, инвентарный номер [ значение ].

В силу ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и вновь созданное недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, в том числе из судебных решений, установивших гражданские права и обязанности. Право собственности граждан при наличии достаточных оснований может быть установлено судебным актом.

Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Из ответа [ наименование администрации муниципального образования ] от [ число, месяц, год ] N [ значение ] следует, что строительство гаража проведено без нарушения архитектурных норм и правил, но без оформления необходимой разрешительной документации на право производства строительных работ, без получения разрешения на строительство, в связи с чем указанный объект недвижимости согласно п. 1 ст. 222 ГК РФ является самовольной постройкой.

Согласно техническому заключению о состоянии строительных конструкций от [ число, месяц, год ] N [ значение ], выданному [ наименование специализированной организации ], построенный гараж не имеет дефектов, обладает способностью для нормальной эксплуатации. Техическое состояние несущих строительных конструкций — работоспособное. Строение в целом соответствует требованиям экологических, санитарно-гигиенических и противоподарных норм.

Сохранение постройки не нарушает прав и законных интересов других лиц, не создает угрозы для жизни и здоровья граждан.

Согласно п. 1 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Гараж возведен мною для личных целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Вышеизложенные обстоятельства не позволяют использовать построенный гараж в полной мере, как объект права, без государственного признания права собственности, в чем проявляется нарушение моих законных интересов по распоряжению собственностью.

Таким образом, отсутствие возможности оформить правоустанавливающие документы и зарегистрировать право собственности на созданный объект недвижимости — гараж, общей площадью [ значение ] кв. м., расположенный по адресу: [ ___________ ], послужило основанием для обращения в суд с настоящим иском.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 222 ГК РФ, ст. ст. 30, 131, 132 ГПК РФ,

1) Признать за истцом право собственности на самовольно возведенную постройку — гараж, инвентарный номер [ значение ], общей площадью [ значение ] кв. м., расположенный по адресу: [ ___________ ].

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Заключение

Вы имеете возможность добиваться признания права собственности на гараж путём подачи иска, но только в том случае, если другие возможности безрезультатно себя исчерпали.

В этом случае проведите процедуру досудебного урегулирования, соберите нужные документы и подайте исковое заявление.

В соответствии с выданной вам выпиской из решения суда, вы можете оформить свой гараж в собственность – в случае признания иска. В случае отказа от удовлетворения иска, вы имеете возможность его опротестовать.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.