Как правильно составить уведомление

Каких-то серьезных требований к оповещению о продаже сособственников в законе нет. Есть два обязательных условия: укажите в своем уведомлении цену и условия, на которых совершается сделка. Рекомендуется добавить следующие пункты: Как Правильно Написать Предложение о Выкупе Доли в Квартире Образец.

  • название документа;
  • фамилия, имя и отчество получателя;
  • назвать, кто хочет совершить сделку, адрес, кадастровый номер, размер принадлежащего помещения (его части) и др.;
  • технические особенности жилого помещения: сколько комнат, площадь, этажность в доме и др.;
  • перечислить документы, на основании которых зарегистрировано ваше право;
  • указать об их праве на преимущественную покупку, ссылаясь на ст. 250 ГК РФ;
  • поставить дату и подпись продавца с расшифровкой фамилии.

Прочие собственники жилья вправе письменно вообще не отвечать на уведомление, если цена или условия их не устраивают.

В случае оспаривания сделки продавцу достаточно будет принести в суд в качестве доказательства извещение о вручении уведомления прочим сособственникам и предоставить договор купли-продажи с ценой, оговоренной в уведомлении для признания сделки правомерной.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Образец Предложение о Покупке Доли в Квартире Первоочередное Право Образец

В случае если сособственник отвечает на уведомление письменно то ответ должен быть направлен по тому адресу, который заявляет отправитель.

Можно просто сообщить, что доля не нужна, можно попросить обосновать, что сумма не устроила.

Так что уведомление о продаже доли в квартире — совсем не формальность.

Его следует направлять всем сособственникам и если местонахождение кого-то неизвестно, придется сперва установить его адрес официальной регистрации.

Если полениться это сделать, последствия могут быть самыми печальными: сделку могут признать незаконной и аннулировать, а самому продавцу будет грозить административная ответственность.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас Образец Уведомления о Выкупе Доли в Квартире Второму Собственнику.

Риски, если документ не доставили

Образец уведомления о продаже доли в квартире другому собственнику не был вручен? Как уже было подчеркнуто, подобный вариант может привести к серьезным негативным последствиям.

Во-первых, сделку могут признать недействительной. Тогда это принесет неудобства не только продавцу, но и покупателю.

Во-вторых, придется начинать весь процесс с самого начала, да еще и с повторным предложением выкупа доли другими владельцами жилья.

В-третьих, нужно будет вернуть деньги за имущество покупателю, а обратившемуся в суд — неустойку.

Если сделка купли-продажи была заключена без доставки изученного уведомления, в течение 3 месяцев с момента, когда совладельцы узнали о сделке, они могут обратиться в суд для защиты своих прав.

образец уведомления о продаже доли в квартире способы его вручения Образец Предложения на Первоочередное Право Покупки Доли Квартиры.

Что будет, если не отправить предложение о выкупе доли?

Несмотря на контроль со стороны нотариусов и Росреестра, нарушения преимущественного права покупки все же случаются. Известны случаи, когда продавец не рассылал предложения, завышал цену, а также игнорировал установленные сроки. Нарушения приводят к аннулированию совершенной сделки с третьим лицом.

Если продавец не отправил извещение о выкупе доли, совладельцы вправе подать исковое заявление о признании сделки недействительной. Вместе с тем они могут перевести права и обязанности покупателя на себя (п. 3 ст. 250 ГК РФ). Иначе, возместить покупателю текущие расходы и переоформить право собственности на долю в квартире – стать новым собственником. Срок на оспаривание сделки – 3 месяца с того момента, когда факт обмана был обнаружен.

Прежде чем подавать иск, нужно убедиться, что у истца хватит денег на выкуп доли. Если подавать «иск ради иска» без подтверждения платёжеспособности, суд не расторгнет предыдущую сделку. Таким образом, недостаточно одного факта несоблюдения преимущественного права. Нужно иметь средства на возмещение убытков покупателю.

Для того чтобы долю продать нужно эту долю иметь, и в этом смысле юридическое понимание доли сильно расходится с бытовым.

Существует два вида общей собственности – совместная и долевая. В свою очередь долевая собственность подразделяется на долевую идеальную и долевую реальную.

Под общей совместной собственностью понимается нахождение единого предмета или объекта в собственности двух и более лиц. При этом предмет или объект является документально цельным, то есть не разделенным между собственниками. Например, супруги, имеющие в общей совместной собственности 2-комнатную квартиру, могут занимать разные комнаты, считая их своими. Но юридически у них равные права на каждую из комнат, вне зависимости от того, кто их занимает, а значит продажа части общей совместной собственности невозможна.

Раздел на доли может быть осуществлен в судебном или нотариальном порядке. Кем бы ни осуществлялось выделение долей, каждый из сособственников получает собственное свидетельство о праве собственности на определенную долю. Как правило, в ходе раздела происходит выделение идеальных долей.

По сути, идеальные доли мало отличаются от общей совместной собственности, поскольку идеальная доля – это цифра, а не конкретный объект, имеющий свои границы, стены, окна и двери. Соответственно, продать идеальную долю в квартире очень сложно, потому что покупатель желает получить в собственность комнату и балкон, а не абстрактную часть квартиры.

Тем не менее, продажа идеальной доли возможна, если найдется покупатель. Зачастую идеальную долю покупает один из сособственников, решивший либо увеличить свою долю, либо стать единственным собственником посредством скупки остальных долей.

Для того чтобы определиться с границами владения, существует такое понятие, как выделение доли в натуре, то есть перевод идеальной доли в реальную. Это сложный процесс, в ходе которого проводятся экспертизы, производится перепланировка, вносятся изменения в планы строения и присваиваются отдельные адреса.

Отчуждение реальной доли равнозначно отчуждению отдельного объекта собственности.

Если уведомление о продаже доли в квартире не направлено

Последствия продажи доли без направления уведомления состоят не в недействительности сделки. Сособственники, которым не было предложено купить долю в квартире, могут в течение 3 месяцев с той даты, когда узнали о сделке, требовать в суде перевода прав и обязанностей покупателя на себя. А бывший сособственник в таких случаях обязан возвратить покупателю денежные средства (а еще есть опасность взыскания убытков и неустойки).

Как правильно согласиться на покупку доли в квартире?
Последствия за нарушение законодательства (преимущественного права) заключаются в том, что любой собственник другой доли в продолжение трех месяцев может потребовать перевода на него покупательских прав.

Документы, расходы и сроки

При составлении отказа человеку потребуется только паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также бумаги, на основании которых собственник владеет долей в той же квартире, часть которой планируется продавать.

Отказ должен заверяться нотариально. Такая услуга стоит примерно 1,5-2 тысячи рублей или больше. Цена сильно зависит от региона оформления отказа.

На принятие окончательного решения совладелец получает ровно 1 месяц с момента получения предложения о выкупе доли в квартире. После этого срока отказ уже не нужен.

Настоящим извещаю Вас в том, что я, ____________________________________, проживающий
(ф.,и.,о.)
по адресу: ____________________________________________________________________________,
паспорт серии __________________ ¹ _________________, выдан “___” ______________ 199 ___ г.
(когда выдан)
______________________________________________________________________________________
(кем выдан)
продаю принадлежащую мне долю, равную _________________________________________ в праве
(размер доли в виде дроби)
общей собственности на квартиру, расположенную по адресу: _______________________________,
за ___________________________________________________________________________________.
(сумма цифрами и прописью)
Отчуждаемая доля принадлежит мне на основании __________________________________________
(указать точное наименование
______________________________________________________________________________________
правоустанавливающего документа, когда и кем
______________________________________________________________________________________.
выдан, регистрационный номер)

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.