Возникновение права собственности на долю уставного капитала ООО

Возникновение права собственности на долю уставного капитала ООО

Очень часто среди молодых и даже опытных юристов ведется дискуссия вокруг вопроса относительно момента возникновения у приобретателей долей в уставном капитале ООО права собственности на приобретенную долю.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Как говорится: «Сколько юристов, столько и мнений». Именно поэтому эта тема очень интересна и сохраняет актуальность.

Так, одни юристы считают, что моментом приобретения права собственности на долю в уставном капитале ООО является государственная регистрация изменений (по составу участников) в устав, в котором содержится данная информация. Другая половина юристов, наоборот, считает таким моментом, именно заключение договора купли-продажи, дарения, мены и т.п., доли в уставном капитале ООО.

Перед тем, как начать освещать данный вопрос, следует вспомнить, какое толкование имеет понятие «доля в уставном капитале хозяйственного общества»?

Определение содержится в статье 167 Хозяйственного кодекса Украины, которая устанавливает, что корпоративные права – это права лица, доля которого определяется в уставном капитале (имуществе) хозяйственной организации, включающие правомочия на участие этого лица в управлении хозяйственной организацией, получение определенной части прибыли (дивидендов) данной организации и активов в случае ликвидации последней в соответствии с законом, а также другие правомочия, предусмотренные законом и уставными документами.

Но, если говорить об институте права собственности, то следует помнить, что правом собственности в соответствии со статьей 316 Гражданского кодекса Украины является право лица на вещь (имущество), которое оно осуществляет в соответствии с законом по своей воле, независимо от воли других лиц.

Следовательно, доля в уставном капитале ООО является объектом гражданских прав или, иначе, имуществом в смысле статьи 190 ГК Украины.

Говоря о моменте возникновения права собственности на долю в хозяйственном обществе, в первую очередь, стоит отметить о факте приобретения субъектом гражданских отношений одного из объектов имущественных прав.

Право собственности, согласно статье 328 ГК Украины, приобретается по основаниям, не запрещенных законом, в частности из сделок. Сделкой, в соответствии со статьей 202 ГК Украины, является действие лица, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

По своей правовой природе сделка по большей части является тождественна понятию договор, которий в соответствии со статьей 11 ГК Украины является основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей.

Моментом заключения договора считается достижение сторонами в надлежащей форме всех существенных условий договора (ст. 638 ГК Украины).

Относительно приобретения права на долю в уставном капитале ООО, то оно происходят очень часто по договорам купли-продажи, реже дарения или на основании наследования.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) передает или обязуется передать имущество (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель принимает или обязуется принять имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму (ст. 655 ГК Украины). Таким образом, доля в уставном капитале ООО должна быть передана в собственность покупателю и оплачена им.

Согласно ст. 664 ГК Украины моментом передачи объекта продажи по договору купли-продажи является момент вручения его покупателю. В нашем случае, владелец доли в уставном капитале ООО не может передать ее физически покупателю, однако стороны договора могут составить соответствующий акт приема-передачи в подтверждение выполнения условий договора.

И здесь возникает главный вопрос: можно ли считать владельцем покупателя доли в уставном капитале ООО по договору купли-продажи с момента заключения и исполнения обеими сторонами условий данного договора?

На первый взгляд, покупатель является новым владельцем доли в уставном капитале ООО с момента заключения договора, поскольку приобрел ее по договору и претензий у другой стороны по выполнению условий договора нет. Однако, в связи с неурегулированностью действующим законодательством определенных процедур есть трудности с реализацией новым владельцем своих прав после приобретения доли в уставном капитале ООО.

В соответствии со статьей 4 Закона Украины «О хозяйственных обществах», статьей 143 Гражданского кодекса Украины устав ООО должен содержать состав учредителей и определения доли каждого в уставном капитале.

В связи с приобретением покупателем доли в уставном капитале ООО одновременно происходит изменение состава участников ООО.

Изменения в устав ООО, связанные с изменением состава участников , в соответствии со статьей 144 ГК Украины и статьей 7 Закона Украины «О хозяйственных обществах», подлежат государственной регистрации в установленном законом порядке.

Необходимо отметить, что наличие у нового участника ООО договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО не является основанием для государственной регистрации изменений в устав ООО.

В соответствии со статьей 145 ГК Украины и статьей 59 Закона Украины «О хозяйственных обществах» к исключительной компетенции общего собрания ООО относится принятие решения о внесении изменений в устав. Итак, решение участников общества о внесении изменений в устав общества и является основанием для государственной регистрации изменений в устав ООО.

В связи с этим нужно четко понимать, что до внесения изменений в устав ООО по изменению состава участников новый участник не может принимать участия в голосовании на общем собрании, выйти из общества и тому подобное. То есть, новый участник не имеет возможностей совершать действия, вытекающие из корпоративных прав.

Таким образом, несмотря на тот факт, что момент приобретения права собственности на долю в уставном капитале ООО возникает с момента приобретения ее по договору купли-продажи, такой участник до момента государственной регистрации изменений в устав ограничен в реализации приобретенных прав. Однако, он не лишен права защищать свое приобретенное право в судебном порядке в случае, если другие участники не осуществляют действий по принятию решения о внесении изменений в устав и проведения их государственной регистрации.

Во-первых , нормы действующего законодательства указывают на то, что момент приобретения доли в уставном капитале ООО совпадает с моментом заключения сделки или с моментом возникновения иного основания приобретения доли ООО, не запрещенной законом.

Вместе с тем, между моментом приобретения доли в уставном капитале ООО и моментом, когда приобретатель сможет реально распоряжаться всеми правами, вытекающими из факта такого приобретения, существует достаточный промежуток времени, в связи с чем третьи лица могут поставить под сомнение приобретение корпоративных прав именно с момента подписания соглашения и считать моментом их приобретения проведение государственной регистрации изменений в устав.

Во-вторых , совершенно очевидно, что действующее законодательство требует срочного урегулирования надлежащим образом всех отношений, возникающих по поводу перехода прав на долю в уставном капитале ООО.

В-третьих , несмотря на все эти недостатки, они не будут иметь особого значения, если лицо, которое намерено приобрести долю в уставном капитале ООО, посоветуется с опытным юристом по корпоративному праву, предоставит ему на изучение документы, касающиеся будущего соглашения и получит от него положительный вывод по заключению договора, а лучше – пригласит его сопровождать подписание соглашения и контролировать его выполнение.

Изменение долей

Говоря об изменении долей, необходимо обратить внимание на ряд важных моментов.

Как мы уже отмечали ранее, следует различать размер, выраженный в процентах, и номинальную стоимость доли, указываемую в рублях. Изменение размера означает, что процентное соотношение долей участников общества изменяется.

Итак, участники ООО «Мир» (лица А, Б, В, Г — доля каждого равна 25%, а её номинальная стоимость 2 500 рублей) принимают решение об увеличении уставного капитала за счет вклада одного из участников (лица А).

Лицо А вносит в УК еще 2 500 рублей, что приводит увеличению номинальной стоимости его доли до 5 000 рублей. Размер его доли увеличивается до 40% уставного капитала, а размер долей Б, В и Г снижается до 20%. Мы рассмотрели случай, когда размер долей все участников меняется, но только применительно к доле одного из них можно говорить об изменении номинальной стоимости.

Возможна и иная ситуация. Лицо А отчуждает (продает) часть своей доли номинальной стоимостью 500 рублей лицу Д. Д становится участником общества, размер и номинальная стоимость доли А уменьшается, но этого не происходит применительно к Б, В и Г.

Суммируя вышесказанное и подводя итог, можно обозначить несколько вариантов изменения долей:

  1. Увеличение УК за счет вклада участника.
  2. Выход участника из ООО по заявлению, в результате чего его доля равным образом распределяется между оставшимися лицами.
  3. Выход участника путем отчуждения доли другому участнику или третьему лицу.
  4. Уменьшение размера уставного капитала.

Каждый из перечисленных вариантов имеет свои особенности и подразумевает наличие определенного комплекта документов. Например, договор купли-продажи доли третьему лицу подлежит нотариальному удостоверению (сделка совершается в присутствии нотариуса). В свою очередь, все указанные изменения подлежат государственной регистрации, поскольку сведения отражаются в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Все вопросы задавайте в форме ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.