Наследственная масса состоит из индивидуального имущества наследодателя и половины того, что он нажил совместно с супругом. После открытия наследства переживший брачный партнер вправе, но не обязан получить свидетельство о праве на супружескую долю. Игнорирование этой возможности не преуменьшает объем его имущественных прав на общенажитое имущество.

Вдова/вдовец относится к числу первоочередных наследников по закону. Переживший супруг может быть правопреемником по завещанию. Принятия наследства — право, а не обязанность. Зачастую пожилые пережившие супруги в России отказываются от наследства в пользу детей.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Отказ от имущества в пользу жены

При этом вы находитесь в законном браке,и беспокоитесь, если вдруг развод, отожмёт муж половину или нет?и в свою очередь, родня будущего дарителя не очень-то рада будет, если объявитесь вы в качестве собственницы, ибо имеет свои планы на дом, или что вам там хотят подарить. Гость 7 — 31.10.2012 — 08:10 автору- договор дарения (т.е. в вашем вопросе-дарственная) после государственной регистрации предоставляет вам полные права на подаренное имущество. При этом ваш супруг не будет иметь никаких прав на то, что подарили вам.

Никакого отказа при этом от вашего супруга не требуется. А если вы будете оформлять договор купли-продажи, а не дарения, то вам действительно лучше заключить брачный договор, хотя это не совсем удобно и хлопотно. Отредактировано galaDress; 31.10.2012 в 08:27.

Выделение супружеской доли при наследовании имущества.
Наследование супружеской доли не отличается от порядка наследования всей наследной массы. Она может быть унаследована как по закону, так и по завещанию. При наследовании по закону соблюдается очередность наследников. К первой очереди относятся дети, супруг и родители покойного. Важно помнить, что законом определены лица, которые должны получить обязательную долю наследства. По нормам ст. 1149 ГК РФ, на обязательную долю имеют право нетрудоспособные родители и супруг покойного, его несовершеннолетние дети и лица, находившиеся на его иждивении не менее года до момента его смерти, при условии, что они не могут содержать себя самостоятельно в силу состояния здоровья или возраста. Обязательная доля составляет ½ того, что причиталось бы такому наследнику по закону, с учетом долей остальных наследников.

Как наследуется супружеская доля?

Наследование супружеской доли не отличается от порядка наследования всей наследной массы. Она может быть унаследована как по закону, так и по завещанию. При наследовании по закону соблюдается очередность наследников. К первой очереди относятся дети, супруг и родители покойного. Важно помнить, что законом определены лица, которые должны получить обязательную долю наследства. По нормам ст. 1149 ГК РФ, на обязательную долю имеют право нетрудоспособные родители и супруг покойного, его несовершеннолетние дети и лица, находившиеся на его иждивении не менее года до момента его смерти, при условии, что они не могут содержать себя самостоятельно в силу состояния здоровья или возраста. Обязательная доля составляет ½ того, что причиталось бы такому наследнику по закону, с учетом долей остальных наследников.

Каждый человек имеет право завещать любое свое имущество тому, кому посчитает нужным. При этом закон защищает наследников, имеющих право на обязательную долю и иждивенцев наследодателя. Однако очередность наследников по закону, в случае существования завещания уже не играет роли. Это значит, если покойная супруга оставила завещание в пользу своего сына, ее супруг не может рассчитывать на долю в наследстве.

Бытует мнение, что завещать можно только то имущество, на которое официально зарегистрировано право собственности. Но это ошибочное мнение. Ведь завещание может быть составлено даже тогда, когда у завещателя фактически ничего нет за душой. Но, в соответствии со ст.1120 ГК РФ, гражданин может распорядится всем имуществом, которое он когда-либо приобретет в будущем. Обязанность установить объем наследной массы после смерти гражданина и оглашения его завещания законом возлагается на нотариуса. При этом иногда случаются казусы, когда наследство находит наследников самого наследника первого владельца. Даже тогда, когда он не оформил наследные права и отказался от своей супружеской доли.

Пример: Жили два брата. У старшего была семья — жена и сын. Младший был одиноким. Когда у старшего брата умерла жена, он отказался от выделения своей супружеской доли в совместной квартире и ее полностью оформили на сына. Сын погиб, но у него остался свой несовершеннолетний сын, к которому и перешла в собственность квартира. Отец наследство после сына не оформлял. Когда умер старший брат, осталось завещание, которым он оставил младшему брату все свое имущество. Внук пытался оспорить завещание деда, но так как он уже был совершеннолетним, в правах на наследство по представлению ему отказали. Но в процессе выяснилось, что из наследной массы, после смерти супруги не была выделена супружеская доля, которую и выделил нотариус, ведущий наследное дело братьев. Таким образом, младший брат унаследовал не только то имущество, которое было указано в завещании, но и супружескую долю брата в квартире, не выделенную ранее.

В ситуации, с которой обратился наш клиент, законное решение вопроса выглядит так:

Может ли бывший супруг претендовать на наследство?
Завещанием можно и лишить права на получение наследства. Наследодатель может указать в завещательном документе список лиц, которые, по его мнению, недостойны получения имущества. Среди лишенных наследства может оказаться и супруга, если она не обладает правом раздела совместной собственности.

Заключение

После смерти одного из супругов, переживший член супружеской пары имеет право на получение своей доли из состава совместно нажитого имущества (ст. 1150 ГК РФ). Статьей 256 ГК РФ определены виды собственности, которые не могут быть унаследованы даже при их покупке на совместные средства. Обычно доля пережившего супруга составляет половину от стоимости совместной собственности. После подачи специального заявления представитель нотариального органа выдает свидетельство о праве на долю в составе совместно нажитого имущества.

Помимо доли в общей собственности, супруг может претендовать и на другое имущество, но на общих условиях. Если он является нетрудоспособным, он получает право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

ВопросУ моего покойного супруга имелась квартира, которую он получил в наследство за четыре года до смерти. Могу я наследовать долю в ней в качестве совместно нажитого имущества?Ответ Имущество, полученное супругом в дар или в виде наследства, является его собственностью, и наследуется на общих основаниях.

  • Супруг имеет право выделить долю в совместном имуществе.
  • Остальные наследники не претендуют на обязательную долю вдовы/вдовца. Они наследуют только вторую половину и личное имущество наследодателя.
  • Живой супруг также участвует в разделе имущества — в качестве наследника 1-й очереди.
  • Супруги могут составить соглашение или брачный контракт. Тем самым, есть шанс изменить размер долей и установить их по усмотрению мужа и жены. Один из супругов может составить личное завещание, а с 1 июня 2024 года одно на двоих — совместное завещание.
  • Вдова/вдовец выделяет свою долю у нотариуса. Для этого нужно написать заявление, после чего нотариус выдает свидетельство на долю.
  • От обязательной супружеской доли в наследстве можно отказаться. Порядок отказа аналогичен — муж/жена составляет заявление об отказе от своей доли в совместном имуществе с умершим супругом. Такая часть входит в состав наследства и наследуется всеми претендентами.
  • Супружескую долю можно увеличить/уменьшить — в судебном порядке.
  • Если возникают разногласия с остальными наследниками — вопрос с долей супруга также решается в суде.

Чтобы не «утонуть» в юридических перепитиях, обратитесь за консультацией к нашим юристам. Они разъяснят, как и где выделить супружескую долю в наследстве? Юрист сэкономит время, подберет алгоритм действий, укажет на ошибки и недочёты. Если вы не хотите усугубить проблемы, лучше действовать совместно с юристом — это быстро и бесплатно!

Смотрите видео о том, как пересекаются супружеская доля и наследство:

К имуществу совместному относят:
Следует знать, что все это должно быть приобретено во время брака на средства, являющиеся общими. По закону не важно на кого их них будет оформлено право собственности, учитывается только период, в который оно было приобретено.

Подача искового заявления

Если приемники так не смогли прийти к общему решению они вправе обратиться в суд. Для этого следует написать иск в соответствии с установленными требованиями к документу, иначе суд не примет к рассмотрению.

В тексе необходимо прописать такие пункты:
  • название судебной инстанции, в которую будет подан иск;
  • сведения о лице, подающем бумагу (истце) и ответчикахФИО, адреса по которым проживают и зарегистрированы субъекты участники и данные о том, как можно со всеми связаться (в качестве истца выступает супруг покойного, в роли ответчиков иные приемники);
  • стоимость искового документа, она выявляется путем проведения оценки всего имущества, которое считается общим;
  • следом указываю все обстоятельства, из-за которых право на долю появилось, то есть это день кончины супруга;
  • потом необходимо указать список того, что приобретено совместно и разъяснить суть спорного вопроса, из-за которого пришлось прибегнуть к помощи суда;
  • просьба выделить часть, положенную оставшемуся супругу и признать его имущественные права в соответствии с установленными законом нормами;
  • указать список документации, которая будет приложена к иску;
  • дата и резолюция заявителя.

К основному документу (иску) подаваемому в суд потребуется приложить такой же пакет бумаг, как и в случае обращения в нотариат за выделение супружеской доли. То есть это свидетельства о смерти и браке, завещательный документ или брачное соглашение и т.д. иногда суд может затребовать дополнительные бумаги, но это уже индивидуально в зависимости от случая.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.