Ипотека при разводе, если бывшие супруги созаемщики

Статистика показывает, что в более 70% случаев бывшие супруги являются созаёмщиками. В этом случае, перед тем как оформить раздел ипотеки при разводе, необходимо обдумать все возможные варианты и попытаться решить вопрос мирным путём. Это поможет избежать судебных тяжб, невыплат по кредиту и других неприятных моментов. Мирно урегулировать процесс можно:

Последний вариант самый простой в плане оформления, поскольку не требует долгих разбирательств. Однако решить проблему таким образом получается редко.

Как продать квартиру в ипотеке?

Продать квартиру, по которой ещё не выплачен кредит, можно только с разрешения банка. По-другому не получится:ипотечное жильё находится в залоге у банка до тех пор, пока кредит не будет выплачен полностью.
При продаже квартиры каждый из бывших супругов имеет равные права на часть жилья, либо её денежный эквивалент.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Данный способ неудобен не только из-за дополнительных сложностей с банком, но и в денежном плане, потому что: найти покупателя на квартиру, обременённую ипотекой сложно. Редко кто готов тратить деньги на дополнительные юридические проверки и оформление договора купли-продажи. И продавать жильё придётся по сниженной цене, иначе его никто не купит.

Что делать, если бывший супруг отказывается платить?

Нередко случается, что один из бывших супругов отказывается выплачивать свою долю по ипотеке. В таком случае договор переоформляется на платёжеспособного. Со второго снимаются все тяжбы по выплатам, но при этом он не имеет права требовать долю в квартире.
Если же один из созаёмщиков отказывается выплачивать ипотеку в течение 3 месяцев, но и от доли в квартире не спешит подписать отказ, существует 2 способа решения проблемы:

Ипотека при разводе супругов с детьми

Если у бывших супругов имеются несовершеннолетние дети, доля собственности в жилье изменяется в сторону того, с кем они остаются. Исходя из этого правила и происходит дальнейший раздел ипотеки. Как Оформить Свою Долю в Приватизированной Квартире на Жену.

Как передать долю в квартире жене, мужу?

Первый вариант – не из дешёвых. Услуги нотариуса при оформлении дарственной на объекты недвижимости могут достигать 20 000 рублей, тогда как самостоятельное составление дарственной – финансово выгоднее.

Нужен ли нотариус?

По общим правилам, если в сделке фигурируют доли — участие нотариуса обязательно. Отсутствие его подписи и печати затруднит регистрацию права собственности — в МФЦ попросту откажут. Поэтому, согласно ст. 42 ФЗ № 218 «О госрегистрации…», сделки с долями в праве общей собственности подлежат нотариальному удостоверению. Согласие одаряемого супруга не потребуется. Достаточно будет его подписи в договоре дарения.

Порядок действий

Жизнь может сложиться по-разному, а значит и алгоритм действий по дарению доли супругу будет отличаться.

Инструкция не представляет особых сложностей, однако потребует оперативного получения справок и выписок.

Процедура

Выделение отдельных частей из целого жилья обязывает заверить сделку у нотариуса. Такое правило было введено в 2016 году и действует по сей день.

Затем муж и жена составляют договор дарения доли квартиры по образцу. Если следует обращение к нотариусу и сделка откладывается на неопределенный срок, уместно оформить предварительный договор дарения. Упомянутое намерение имеет смысл при выделении долей мужа и детей по материнскому капиталу, т.е. в период сбора документов, обращения в ПФР, органы опеки и др.

Частные клерки контор занимаются составлением дарственной самостоятельно. Супругам нужно лишь озвучить свои намерения, передать документы и расписаться в заполненном бланке. Нотариус вносит сведения в единый реестр и ставит отметку в журнале. Одной из услуг специалиста может быть регистрация сделки в органе Росреестра.

Финальным шагом будет получение выписки из ЕГРН о регистрации права собственности на долю квартиры. Экземпляр получает тот супруг, на чье имя была оформлена часть жилья.

Пенсионер Ключников имел в собственности приватизированную квартиру, в которой помимо него проживала его сестра, а мать уже умерла. Вскоре мужчина женился, а уже через два года супруги обзавелись новой квартирой. Ключников захотел подарить свою долю молодой жене. Возникли сомнения: какой процент жилья включить в сделку – в совместно нажитой квартире или в приватизированном помещении? Супруг обратился к юристу и получил консультацию. Юрист заверил, что дарить долю в супружеской квартире нет необходимости. Жена и так имеет ½ часть жилья, так что сделка бессмысленна сама по себе и впоследствии возникнет путаница. Зато можно переоформить квартиру на жену, чтобы жилье целиком принадлежало ей по праву собственности. Юрист посоветовал мужу заменить дарение заключением брачного контракта. Супруг сохранил право на пожизненное проживание в квартире, а жена стала ее единственной хозяйкой.

Документы

Итак, мы выяснили, куда обращаться с документами на утверждение сделки. Осталось обсудить перечень документации.

  • удостоверения личности супругов (паспорта);
  • сведения о браке – свидетельство о заключении брачного союза;
  • документы на квартиру/долю – от вас нужен правоустанавливающий документ (например, договор купли-продажи) и регистрационный (свидетельство или выписка из ЕГРН);
  • техпаспорт на жилое помещение;
  • свежая выписка из ЕГРН с кадастровыми данными – обычно нотариус запрашивает ее самостоятельно, поскольку в ней содержится цена даримой доли;
  • сведения о прописанных лицах – выписка из домовой книги.

Старайтесь подготовить все документы сразу. После утверждения у нотариуса часть из них понадобится и для Росреестра:

Заявителям нужно отдать документы в «службу одного окна» (МФЦ), а взамен получить расписку о принятии. Сотрудник сообщит, в течение какого времени супруги смогут забрать готовую выписку.

Договор дарения доли квартиры между супругами (образец) 2024 год

Итак, если вы решили составить дарственную без нотариуса, запомните, а лучше запишите основные пункты соглашения.

  • место составления и данные о сторонах: адреса, инициалы, паспортные сведения, информация о представителях мужа и жены;
  • предмет сделки: данные о супруге-собственнике, сведения о доле, адрес квартиры, этаж, данные о правоустанавливающих документах;
  • текст обязательства: передать конкретную долю, условия (если имеются);
  • права и обязанности супругов: что должен делать даритель, каковы функции одариваемого лица;
  • прочие нюансы: информация об аресте, залоге, прописанные лица, ответственный за уплату госпошлин;
  • подписи сторон.

Переписать Долю в Квартире на Жену Находясь Браке Без Нотариуса Мфц Переписать Долю в Квартире на Жену Находясь Браке Без Нотариуса Мфц

Сроки

Переживать относительно сроков оформления не стоит. Ожидать завершения сделки долго не придется:

Госпошлина, расходы

Учитывайте, что дарение доли квартиры между супругами – не бесплатная процедура. Соискателям придется оплатить услуги нотариуса и внести госпошлину за регистрацию сделки.

Не стоит забывать, что клерки контор берут отдельную плату за свои услуги. Стоимость зависит от прейскуранта и региона проживания супругов. Расценки лучше всего уточнить у конкретного нотариуса.

Налоги

Закон дает привилегии близким родственникам – налог на получение прибыли при дарении они не оплачивают. Бытует мнение, что супруги не относятся к близким родственникам, а значит им предстоит оплатить 13% НДФЛ за получение дара. Так ли это на самом деле?

Официальный брак между супругами дает основание причислить их к членам семьи (ст. 2 СК РФ). Следовательно, семейной паре, как и близким родственникам, не нужно подавать декларацию в ФНС и оплачивать налог (пп. 18.1. п. 1 ст. 217 НК РФ). Как доказать свой статус? Достаточно предъявить нотариусу копию свидетельства о браке или его дубликат.

Разведенные супруги не являются членами семьи, а значит при дарении бывшая жена (муж) обязаны оплатить 13% налог. Как Передать Свою Долю в Приватизированной Квартире Жене.

Вступление в наследство

Переписать Долю в Квартире на Жену Находясь Браке Без Нотариуса Мфц

Переоформление квартиры может осуществляться и после смерти мужа. В этом случае значительно упростит процедуру правильно составленное завещание с волей покойного передать недвижимость вдове. Тогда женщине потребуется лишь обратиться к лицу, заверявшему завещание за свидетельством о праве наследования.

В случае отсутствии завещания, супруга будет вступать в права в последнюю очередь, после родителей мужа и детей. В любом случае, законная жена имеет право претендовать на часть собственности. О своем желании вступить в наследство она должна официально заявить в течение шести месяцев.

После получения права наследования можно оформлять недвижимость или ее долю на себя. Нужно зарегистрироваться в УФРС с паспортом вдовы, выпиской из техпаспорта и документом, удостоверяющим право на собственность, и написать заявление. Получить жилье можно будет в течение 30 – 40 календарных дней.

Перед вступлением в наследование лучше ознакомиться с кредитной историей мужа, так как долги тоже будут взиматься с супруги.

Передать жене квартиру, купленную в браке, можно при помощи дарственной, купли-продажи или вступить в наследование. Сначала обозначается долевая собственность с помощью брачного контракта или договора о разделе имущества.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.